]
Facebook LiveJournal Twitter

Как передать в тюрьму оружие в презервативе. НТН запускает документальный сериал "Побег"

11:23 16.10.2012 0

Не успела я заскучать по Майклу Скофилду (Уэнтуорт Миллер) из сериала "Побег", как выяснилось, что на НТН снимают свой «Побег. Реальные истории» - новый проект о реальных побегах из украинских тюрем.  Программа скоро выйдет в эфир, уже отснято 8 серий. За подробностями я обратилась к исполнительному продюсеру НТН Александру Мельничуку. Он начал с главного:

- Это как минимум 8 серий о реальных побегах за время независимой Украины. Делаем в тесном сотрудничестве с департаментом исполнения наказаний. Мы покажем побеги, которые были либо пресечены, либо преступники были пойманы. После этого в департаменте были какие-то нововведения. Например, в первой пилотной версии мы рассказываем о том, что побег был совершен с помощью пистолетов, которые преступникам передали в банках с селедкой. После этого уже были установлены сканеры, и теперь в принципе нереально, чтобы что-то попало несанкционированно на территорию  мест лишения свободы.

- А истории эти рассказывают реальные персонажи?

- Из реальных персонажей – это сотрудники исправительных учреждений. Офицеры были задействованы. Что касается преступников, то если он был убит при задержании, то его роль исполняет актер. Используется постановка.

НТН, Крутые 90е, Побеги.Реальные истории, Александр Мельничук, Тарас Гончар

- А преступники, которые выжили, принимали какое-то участие?

- Они материал дают, но не участвуют как персонажи.

- Кто задействован из актеров?

- Это неизвестные люди. Но неплохие.

- Были ли какие-то опасные моменты в попытках воспроизвести побеги?

- Все снимается на территории исправительного учреждения. Поэтому тут опасности нет. Другое дело, что актерам приходится переодеваться, погружаться в эту атмосферу, сидеть на нарах и все остальное. Испытывать на себе все те неудобства, которые испытывают заключенные, когда их перевозят, переводят и так далее. Если это преступник, который приговорен к пожизненному, то ему заламывают руки, ставят на колени, чтобы пресечь всевозможные несанкционированные действия с его стороны. Поэтому все полностью по-настоящему.

- Насколько дорогостоящим вышел проект?

- В рамках наших обычных бюджетов. Не очень дорогой. Но сам по себе очень яркий проект. Это получилось практически кино.

- Полноценные получасовые киносерии?

- Киносерии с синхронами реальных людей.

- Когда программа появится в эфире?

- Пока непонятно. Где-то в ближайшее время. Сейчас будет процесс монтажа, утверждения и прочего. 

НТН, Крутые 90е, Побеги.Реальные истории, Александр Мельничук, Тарас Гончар

Про съемки в обстановке реальных тюрем я узнала прямо у автора идеи проекта и его куратора Тараса Гончара:

- Сложно было снимать в колониях?  

- Самым ярким моментом были, конечно же, съемки непосредственно в колонии. Пенитенциарная служба нам любезно предоставила такую возможность, за что ей отдельная благодарность. Мы снимали в обстановке реальной тюрьмы. Поэтому вся съемочная группа относилась к этой затее немножко с опаской. Но это было в первые дни. Потом все настолько были поглощены работой, что уже не замечали того, что там где-нибудь туберкулез может быть в книжечках.

- С актерами играли реальные заключенные?

- Да, задействовали в съемках постановок и реальных зэков. В сценах массовок были настоящие зэки, выполняли определенные режиссерские просьбы. Все было пропитано духом реализма. И по итогу при монтаже это чувствовалось. Эта тема вообще достаточно широко эксплуатируется в игровом кино. Тема побега. Тут было правдивое окружение. Все построено на реальных историях. Ничего не выдумано. И на съемках в реальном месте, времени и с реальными зэками, оно где-то передается и на, соответственно, программу.

НТН, Крутые 90е, Побеги.Реальные истории, Александр Мельничук, Тарас Гончар

- Расскажите подробнее про пистолет в банке с селедкой. Как оружие удалось передать заключенному?

- Сейчас такое провернуть нельзя. История почти 10-летней давности. В железной банке передавали по частям пистолет. Эту передачу производили в закатанной банке из-под селедки. Чтобы невозможно было распознать, подложное это что-то, или реальная банка с селедкой, брали презерватив, наливали туда воду, и помещали фрагмент пистолета внутрь. Затем, соответственно, запаковывали в банку. Тогда проверка была более механической. Когда банку трясли, не было подозрений никаких, не было звука бряцанья железа. Но опять-таки это было тогда. Сейчас такое невозможно – все оснащено сканерами.

- Насколько много постановки в сериях?

- В процентном соотношении где-то 80% постановки и по 10% архив и реальные очевидцы ситуации. Правоохранители и работники тюрем. То есть, мы из первых уст услышали эти комментарии.

- В каких колониях проходили съемки?

- Пенитенциарная служба просила не распространяться по этому поводу. Пока это же просто первый пилотный выпуск. Но он уже показывает, что у проекта есть будущее. Мы будем продолжать работу в этом направлении. Будем выпускать следующие серии. А вообще пенитенциарная служба оказала большую поддержку. Они нам организовали съемки финальной части постановок. Предоставили оперативную бригаду, которая задерживала преступников, и работала на поражение. Они полностью были оснащены реальным вооружением. Максимально с пониманием подошли к нашему делу.

НТН, Крутые 90е, Побеги.Реальные истории, Александр Мельничук, Тарас Гончар

Что ж, мою кровь эти истории уже леденят. Уверена, вы почувствуете то же самое, когда «Побег. Реальные истории» выйдет на экраны. 

Фото - wopico.blogspot.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...