]
Facebook LiveJournal Twitter

Чужой среди своих Леонид Бершидский похвалил украинские выборы

17:18 02.11.2012 0

Главред издания Forbes.ua Леонид Бершидский в своей колонке на Snob.ru весьма занятно рассуждает о том, почему «Януковичу в Киеве показали фигу, а Путину в Москве – нет».

«В избирательном округе 211 три дня и три ночи считают бюллетени. Пока обработали 86%. Не то чтоб в округе проголосовало так уж много народу – примерно 100 000 человек; но посчитать трудно. Кандидат Сергей Терехин обвиняет кандидата Игоря Лысова в фальсификации 8000 бюллетеней, которыми проголосовали на дому. Лысов — он проигрывает примерно 2000 голосов – требует пересчета на всех участках. Члены комиссии давно не спали, орут друг на друга. Это еще ничего: в 223-м округе вон и до драки дошло дело. Украинцы выбирают парламент, как запорожцы писали когда-то письмо турецкому султану.

211-й – в Голосеевском районе, на окраине Киева. Там живет тренер Саша, который три раза в неделю пытается раздавить меня штангой. А еще он принимает самое живое участие в счетной саге: он член избиркома от партии УДАР, созданной чемпионом мира по боксу Виталием Кличко. Бывший боксер Саша Кличко уважает. Вот даже в партию вступил. И в случае чего кулаками отстаивал бы правильность подсчета. Но в будущее Саша смотрит с осторожностью: мало ли с кем Кличко будет сотрудничать в новоизбранном парламенте. А вдруг скурвится, пойдет на сговор с донецкой братией президента Януковича?

Братия эта в Киеве не выиграла ни в одном из 13 округов. Глядя на фигу, которую показал Януковичу Киев, я с грустью вспоминаю родную Москву. В исходных условиях ведь так много похожего, а результаты такие разные.

Вот уж 12 лет Москву используют, как шлюху, приезжие из второго российского города. Столица наша, конечно, и так всем подмахивает, но питерские совсем уж ее оседлали. Нечто похожее – пожалуй, в несколько более гротескной форме – проделывают в Киеве выходцы из второго города Украины. У донецких здесь не только власть, но и свои рестораны, магазины, свой стиль жизни. По городу разъезжает, например, золотой (может, и в самом деле позолоченный) Bentley с донецкими номерами.

Правила игры у донецких и примкнувших к ним вполне себе питерские. В городе Славянске Донецкой области выиграл выборы сын премьер-министра Николая Азарова, Алексей. Вообще-то он живет в Вене, а в Славянск только на выборы приехал. Но городу выделили 170 миллионов гривен – больше 20 миллионов долларов – субвенций из центра, город оклеили плакатами с лицом Сына, местные газеты «уговорили» печатать его фотографии на каждой странице. И – 75% голосов за.

В Киеве союзники Януковича тоже пытались так действовать. Владелица строительных гипермаркетов, по совместительству секретарь Киевсовета, расставляла в своем округе скамейки с надписью «С добром к людям – Галина Герега». Кандидат Олесь Довгий, зять видной регионалки, раздавал пенсионерам манометры с пожеланиями «довгой» жизни. Люди в спецовках с фамилией миллионера Вадима Столара красили заборы и ремонтировали подъезды. И все трое – проиграли кандидатам от оппозиции, не обладавшим по сравнению с ними никакими вообще ресурсами, ни административными, ни финансовыми. В 10 киевских округах первыми к финишу пришли соратники узницы Юлии Тимошенко и нынешнего «фронтмена» ее избирательного блока «Батькiвщина» Арсения Яценюка. В одном выиграл кандидат от безумной националистической партии «Свобода», стремящейся запретить москалей, геев и аборты. Еще в одном – ставленник Кличко. И в последнем – оппозиционный самовыдвиженец.

Помните парламентские выборы-2011? А перед ними – выборы в Мосгордуму? А после них – президентские? На всех них в моем городе выиграла – то есть была первой - «Единая Россия» со своим Путиным. Скажете, фальсификации? Ну да. Здесь тоже все это делалось. И «карусели», и «голосование на дому», и мухлеж при подсчете, и вбросы. Донецкие – те же питерские, я же говорю.

Поэтому и через три дня после выборов не досчитаны голоса в пяти киевских округах, поэтому дерутся в комиссиях и пускают слезоточивый газ, поэтому летают взад-вперед заявления с требованиями все пересчитать на каждом участке. Здесь – драка до последнего. В Москве – возмущение постфактум. Московские оппозиционеры, включая теперь уже официального их лидера Алексея Навального, над самой идеей участия в выборах смеются: мол, на таком неровном поле мяч не покатаешь. 

Может, оно и так, Москва. Но...

В 2004 году, возмутившись кривым подсчетом голосов, киевляне вышли на площадь – и никуда не ушли, пока не добились своего. В 2011-м и 2012-м москвичи тоже выходили – и разбредались по домам, пока уличный протест не утратил всякий смысл, пока не забыли, зачем выходим.

Да, конечно, в тот раз у украинцев ничего не получилось. Голосовали за путь на Запад – получили разруху, некомпетентность и воровство, после которых даже Янукович многих впечатляет как менеджер. Но ведь вся история Украины – про обманутые ожидания и упущенные возможности. И, несмотря на эту историю, здесь продолжают драться. Даже на неровном поле. Даже в предлагаемых почти цирковых обстоятельствах. Даже несмотря на то, что выбирать из предлагаемого политического меню разумному человеку трудно – нет в нем ничего хорошего, как и в российском.

Вот я и думаю: может, не случайно чемпионы мира по боксу – два брата-украинца, а не наши соотечественники?»

Конечно, не случайно, Леонид. Но, спасибо вам за свежий взгляд, было интересно...

По материалам snob.ru

Фото Яны Новоселовой

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...