]
Facebook LiveJournal Twitter

Сенсация: украинская нация произошла от женщин

13:01 09.11.2012 0

Вот знала же я, что верить пиарщикам, а тем более, продюсерам наших каналов нельзя. Знала, но поверила – больно уж убедительно звучали их восторженные рассказы о проекте «ДНК-портрет нации». Впрочем, я могла принять желаемое за действительное: мне всегда хотелось, чтобы в портфолио каждого из наших каналов был хотя бы один яркий проект, о котором говорила бы вся страна. Да и за научными сенсациями мы соскучились (важные открытия британских ученых – не в счет).

В общем, премьеры проекта, подготовленного для канала «Украина» документалистом Илларионом Павлюком, я ждала с большим интересом, надеялась на многое. А получила вот что:  

«4600 лет назад люди, проживавшие на территории Украины, оказались на грани гибели… Воин перебрался в лес, потому что в степи всех его близких уничтожил голод… История Украины, которую вы знаете – лжетеория… Кем был этот воин и что он нес?» - длинноватое и довольно сумбурное вступление к фильму, сопровождаемое нарезкой кадров мечущегся по лесу воина, должно было, как я понимаю, нагнать дополнительного интереса. Вышло, честно говоря, ни о чем, ну да ладно – впереди ведь научная сенсация!

Дальше зрителей познакомили с профессором Питером Фостером и лабораторией, в которой делали анализы – стало на порядок интереснее и чем-то даже напомнило документалки «Дискавери». Лаборатория находится в 120 км от Дюссельдорфа, но где именно – показывать не стали, дабы не рассекретить объект, занимающийся (в том числе) исследованиями, связанными с серьезными криминальными преступлениями. У каждого, кто переступает порог лаборатории, тут же берут образец ДНК, чтобы впоследствии не запутаться – где тут гость, а где – подопытный. Затем последовал краткй экскурс в историю предмета – что такое ДНК, что несет в себе и зачем ее исследовать. А дальше пошли «скандалы, интриги, расследования».

Пока на экране мелькали невнятные кадры, изображающие как-бы древних людей, закадровый голос перечислил все теории происхождения украинцев – от готов, гуннов, скифов, сарматов, монголо-татар, ариев, скандинавов и даже евреев. Долго мусолили популярную теорию о трипольцах, а затем сделали первый «ошеломляющий» вывод – славян не существует. Это, мол, искусственное объединение племен, не имеющих ничего общего в генетическом смысле, придуманное идеологами СССР. Следовательно. выражение «славянин по крови» не имеет смысла.

Вконец замучив зрителя обещаниями вот-вот рассказать, от кого же все-таки произошли украинцы и в двадцатый раз переспросив, готовы ли мы узнать шокирую правду, создатели фильма, наконец, приступили к исследованиям. По совету профессора Фостера, уже проводившего аналогичное исследование для Британии, образцы ДНК взяли у сотни человек с самыми распространенными украинскими фамилиями, образовавшимися от имен Иван, Петро и Михайло, от профессий, вроде «коваль» или «ткач», а также слов, бытовавших на Сечи. Среди них затесались и звезды: Богдан Бенюк, Александр Пономарев, Александр Шовковский, Олег «Фагот» Михайлюта, Остап Ступка, Олег Скрипка, Василий Вирастюк, Андрей Хлывнюк («Бумбокс) и две милые дамы Руслана Писанка с Аленой Винницкой.   

Еще раз нагнав интригу (мол, в формировании украинской нации ключевую роль сыграли медь, олово, молоко и младенец), начали дозированно выдавать результаты исследования. Начали с мужчин: «Ни у одного из участников исследования не обнаружили … или азиатских генов», - на месте троеточия кино почему-то зависло. У 5% исследуемых обнаружилась арабская кровь, что роднит нас с населением Юга Европы, у 6% найдена скандинавская Y-хромосома, у каждого пятнадцатого обнаружилась кельтская хромосома R1b (теперь понятно, почему мы так любим книги Толкиена и британские сериалы). Кстати, мужские стрижки «под горшок», длинные усы и любовь к салу (как и само слово «сало») – оттуда же.

У каждого пятого украинца нашли хромосому I2, что доказывает, что часть наших предков – трипольцы, что невероятно лестно, потому что эти люди были невероятно развитыми (строили двухэтажные дома, одевались в ткани, выращивали гречку и вообще, заселили территорию Украины за 1,5 тыс. лет до появления египетских пирамид). Когда случился один из малых Ледниковых периодов, трипольцы сожгли свои дома и ушли в леса (сильное похолодание не позволяло им заниматься земледелием), а позже – перемешались с другими преленами. Ну а их место заняли ... та-даам!.. арии.

Именно ариев, судя по выводам ученых, можно считать «отцами» украинской нации, что доказывает хромосома R1a и способность нашего взрослого населения переваривать молоко. Кстати, все вышеперечисленные звезды-мужчины (кроме «хлеборобов» Бенюка и Пономарева) произошли именно от них. Исследователи также предположили, что именно  украинские земли могут быть родиной R1a, и именно отсюда арии отправились в Индию, Персию и другие страны. «Арии точно были европейцами, - утверждает закадровый голос. - Казацкий оселедец – от них, но какая у них была внешность, неизвестно». От ариев, кстати, - все военные умения казаков и их универсальность.

Ну а главная сенсация заключается в том, что украинцы произошли от женщин, которые в 3 раза древнее мужчин. В генах современных украинок были найдены «следы присутствия» и трипольцев, и ариев, но главная хромосома, определяющая наше происхождение, принадлежит другому этносу – страшно древнему и науке неизвестному. Это случилось потому, что женщинам было якобы наплевать на идеи племени и нации, придуманные мужчинами – они, повинуясь инстинкту, всегда выбирали в отцы своим детям победителей, представителей более сильных племен. Посему, украински с тех пор не особо изменились, и даже через тысячу лет будут выглядеть так же, как выглядели во времена пришествия на украинские земли трипольцев.   

Эти самые неизученные хромосомы были найдены у Писанки и Винницкой, так что их на законных основаниях объявили сестрами, на чем кино и закончилось.

Не знаю, как там насчет сенсации, но в общем все это довольно интересно. Было бы, если бы не сопровождалось невразумительными заставочными кадрами, изображающими то скандинавов, то трипольцев, то ариев (их, как и весь фильм, производил продакшен Павлюка The Show Time, также занимающийся ток-шоу «Говорит Украина»).

«ДНК-портрет нации», канал Украина, Илларион Павлюк, Питер Фостер, The Show Time, Говорит Украина, Богдан Бенюк, Александр Пономарев, Александр Шовковский, Олег «Фагот» Михайлюта, Остап Ступка, Олег Скрипка, Василий Вирастюк, Андрей Хлывнюк, Руслана Писанка, Алена Винницкая

Выглядело это примерно так

«ДНК-портрет нации», канал Украина, Илларион Павлюк, Питер Фостер, The Show Time, Говорит Украина, Богдан Бенюк, Александр Пономарев, Александр Шовковский, Олег «Фагот» Михайлюта, Остап Ступка, Олег Скрипка, Василий Вирастюк, Андрей Хлывнюк, Руслана Писанка, Алена Винницкая

Но вы же сами понимаете, что фото и экран - две большие разницы

А еще - если бы не было растянуто за счет постоянно повторяющихся анонсов («Так кто же мы такие? Сейчас вы узнаете»), и если бы украинских этнографов и экспертов, говоривших дельные комментарии, не смонтировали на странном фоне (вместо того, чтобы вникать в слова ученых мужей, я постоянно отвлекалась на размышления, откуда в чистом поле взялись кабинетный стул и книжный шкаф).  

В общем, имеем классическую ситуацию из фильма Гайдая: за изобретение – пять, а по предмету – неуд. А вот зрители поставили проекту «оценку», превосходящую ожидания канала: доля 14,53% по аудитории 18+ (50+) и 13,28% по аудитории 18-54 (50+).

Фото - trypillya.ru и пресс-службы канала Украина

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...