]
Facebook LiveJournal Twitter

Всевидящий глаз шоу «Рай, гудбай» - 70 камер GoPro

11:22 12.11.2012 3

Я уже рассказывала вам о шоу «Рай, гудбай», стартовавшем на ТЕТ 16 октября. Реалити строится на скандальных провокациях, возможных только при условии достоверности всего происходящего. По этой части, кстати, проект обещает обогнать большинство украинских реалити - ведь каждый шаг, каждую эмоцию участников круглосуточно фиксируют 70 камер.

Рай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан Ташходжаев

Напомню вам, в чем смысл реалити, созданного по заказу ТЕТ компанией Sister’s Production. Изолированные от внешнего мира 10 обитателей «Рая» разделены на 2 команды, и в течение всех этапов шоу ведущая предлагает им все новые и новые как командные, так и личные искушения-испытания. В начале каждой недели в шоу появляется новый 11-й участник, в конце недели - один из участников, не устояв перед искушениями, покидает «Рай» навсегда. В итоге, останутся только самые стойкие – именно им и достанется денежный приз. Это – правила игры. А зрелищность проекту обеспечивает круглосуточное слежение за участниками и их реакциями. Вот, зачем понадобились 70 камер. Что это за камеры, как их монтируют и используют, почему именно это, а не какое-нибудь другое оборудование использовали в проекте, я расспросила одного из продюсеров шоу Алексея Карпенко. 

Он рассказал, что в «Раю» использовались камеры GoPro. «Они очень компактные и практически незаметные, что очень важно для реалити: участники быстро привыкают к ним и ведут себя естественно, - объяснил Алексей. - Картинка получается красивой и яркой, а разрешение 1080р значительно расширяет возможности дальнейшей доработки видео под формат телевидения. Некоторые опасения вызывали ночные съемки, но света ночников оказалось вполне достаточно для получения качественного материала. Конечно, мы используем только малую часть отснятых GoPro сцен – выбираются самые интересные моменты, именно они и попадают в программу, а ключевые этапы шоу снимают операторы стандартными телевизионными камерами. При монтаже материал двух типов камер легко синхронизируется, в результате, получается разноплановое, насыщенное действием и яркими сценами реалити-шоу».

В качестве «Рая» выступила роскошная вилла на черноморском побережье, и мне было сложно представить себе, как монтажники сверлили ее стены, чтобы установить все эти 70 камер. Оказалось, что ничего сверлить не пришлось - выход предложили специалисты компании «Эм.Ай.Кей.», лидера украинского рынка профессионального оборудования для телерадиокомпаний, киностудий и театров.

Предложенный  Эм.Ай.Кей.» проект из 70 камер GoPro HD HERO2 оказался настоящей находкой для реалити. Компактные размеры, автономность установки, защитный бокс, зарядка как от аккумулятора, так и от сети, передача данных через HDMI, возможность удаленного Wi-Fi управления, повышенная четкость линзы, Full-HD качество съемки – вот только часть преимуществ использования GoPro.

Рай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан Ташходжаев

GoPro были установлены, в прямом смысле слова, во всех уголках виллы: в общих залах, коридорах, на террасах, в командных и личных комнатах. В номерах участников под наблюдением камер оказался каждый участок пространства, в  том числе, и ванные комнаты.

Рай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан ТашходжаевРай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан ТашходжаевРай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан ТашходжаевРай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан ТашходжаевРай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан ТашходжаевРай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан Ташходжаев

Я расспросила технического консультанта компании «Эм.Ай.Кей.» Руслана Ташходжаева о достоинствах камер GoPro. Почему именно они хороши для реалити, в чем их преимущества? Руслан рассказал, что каждая камера, задействованная в шоу, имеет свой номер и оснащена модулем Wi-Fi BacPac. Одновременное удаленное управление всеми камерами осуществляется из общего центра с помощью пультов GoPro Wi-Fi Remote Combo Kit. Так как в окнах виллы используется изоляционное стекло повышенной прочности, для усиления сигнала в некоторых зонах были установлены Wi-Fi репитеры.

Автономные крепления-присоски и платформы на 3М скотче, входящие в комплекты GoPro HD HERO2 Motorsports Edition, позволяют надежно прикрепить, а позже и снять камеру с любой поверхности, не повреждая ее. С помощью трехповоротных шарниров удобно фиксируется нужный ракурс съемки. Кроме того, вместе с камерой на ее крепление можно подвесить микрофон или другую съемочную аппаратуру. Водонепроницаемый противоударный бокс позволяет использовать GoPro HD HERO2 в любую погоду снаружи помещения, а также заснять самые непредвиденные ситуации и экстремальные кадры, которых, к слову, в «Рай, гудбай» немало.

Рай, гудбай, ТЕТ, Sister’s Production, Систерс продакшен, камеры GoPro, Алексей Карпенко, Руслан Ташходжаев

«Для компании «Эм.Ай.Кей.» это уже не первый проект внедрения GoPro HD HERO2 в телевизионные шоу, но именно в «Рай, гудбай» экшн-камеры впервые в Украине задействованы с таким размахом и управляются через Wi-Fi. На западе же GoPro стали обязательным атрибутом любого телепроекта. Специально для телевидения и кинопроизводства в октябре вышла новая прошивка ProTune для HD HERO2, которая позволяет снимать видео 1080р с частотой 24 и 25 кадров в секунду.

Надеюсь, друзья, я не перегрузила вас техническими подробностями? Мне кажется, что вам – профессионалам –это интересно. Так что, обращайтесь, если нужны подобные консультации – помогу, чем смогу.

К слову, официальный дилер GoPro в Украине - компания «Эм.Ай.Кей.» (MIK Ukraine).  

Фото предоставлены компанией «Эм.Ай.Кей.»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...