]
Facebook LiveJournal Twitter

Доктор Комаровский предостерегает: огуречный и тыквенный цепни приводят не только к потере рассудка, но и совести

09:00 26.11.2012 8

На прошлой неделе в одном из выпусков «ТСН» был показан сюжет о двухлетнем мальчике из Днепропетровска, на лечение которого необходимо собрать $5 тыс. Авторы сюжета утверждают, что страшные паразиты (огуречный и тыквенный цепни), диагностированные у ребенка, пожирают его внутренние органы, и помочь мальчику могут только израильские врачи.

Увидев этот сюжет, главный педиатр страны Евгений Комаровский разразился на своей страничке в Facebook гневной тирадой в адрес редкторов «ТСН»:

«Не хочу, чтобы из нас делали идиотов!

Человек с высшим медицинским образованием не сразу разберется с этим сюжетом. Но мирному обывателю здесь все понятно: несчастный ребенок, которого жрут полуметровые червяки, и разумеется, бессильная отечественная медицина! Как следствие — несчастная семья собирает с миру по нитке…

Для тех, кто заинтересовался и прочитал (посмотрел), информация к размышлению. 

1. Огуречный и тыквенный цепни (Dipylidium camnum) — это разные названия одного и того же глиста, который вызывает болезнь под названием дипилидиоз. Тыквенный цепень не поражает щитовидной железы, поджелудочной железы и печени, а высокая температура для дипилидиоза не характерна. 

2. В 99,9% дипилидиоз благополучно излечивается одной дозой противоглистного препарата, который зарегистрирован в Украине и стоит около 40$. 

3. Никакими специальными аппаратами тыквенный цепень не извлекается.

Теперь, когда вы все это знаете, становится понятным, что, либо у ребенка совсем другая болезнь, либо совсем-совсем «другая болезнь» у окружающих ребенка взрослых. 

Если корреспондента действительно так обеспокоила судьба мальчика, то почему нельзя было посадить дитя в автомобиль и ровно через 2 часа (!!!) оказаться в г. Харькове, где находится известная всей Украине кафедра паразитологии? И получить диагноз, за который не будет стыдно, да заодно взять интервью не у запуганных родителей, а у специалистов.

Тем не менее, в вечерних новостях одного из самых рейтинговых каналов страны подается информация, которая конечно же заставляет охать и причитать миллионы домохозяек, но которая фактически делает из всех нас идиотов.

Может быть, надо выяснить:

- кто те врачи, которые сказали, что помочь не могут, и главное, кто посоветовал лечение в Израиле?

- что это за контора, занимающаяся подобным медицинским туризмом, и по чьей наводке родители туда попали?

- что это за эксперты, готовые лечить дипилидоз за 5000$, и как выглядит аппарат, с помощью которого из дитя будут вынимать червей?

- какое ко всему этому отношение имеет корреспондент и вообще, что надо такое сделать, чтобы именно твою просьбу о помощи показали в вечернем прайме и сообщили номер счета, куда можно перевести деньги?

- почему канал, имеющий возможность купить самое дорогое развлекательное шоу страны, не может нанять одного (!) медицинского редактора, который будет читать и анализировать медицинские новости до того, как сердобольные украинцы начнут переводить деньги шарлатанам?»

По-моему, каждый из заданных вопросов - по делу. Вот только ответят ли на них Плюсы?..

 

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...