]
Facebook LiveJournal Twitter

На СТБ нашли самого честного украинца. Им оказался грузин

14:39 04.12.2012 1

Несмотря на времена наши сложные, я честность и прямодушие приветствую и уважаю.  А когда честность человека признает даже детектор лжи, человек может рассчитывать не только на мои симпатии, но и на  пополнение бюджета. Вчера в передаче "Детектор лжи", которую показывают на телеканале СТБ,  профессиональный телохранитель Давид Джиджелава стал самым честным человеком в Украине, ответив на 21 каверзный вопрос Дмитрия Карпачева и получив за это 150 тысяч гривен.

Стб, детектор лжи, шоу, телеканал, победитель, выиграл, передача, 150 тысяч гривен 

Давид Джеджелава честно ответил на все вопросы и получил 150 тысяч гривен

В течение передачи искренний и потому уверенный в себе Джиджелава успел влюбить в себя зрителей. Чего не скажешь о Таисии Анфертьевой, которая на прошлой неделе вызвала у них чувство легкого отвращения на грани шока. Так или иначе, зритель программы уже второй сезон как прикованный сидит у ящика. Я попыталась разобраться, в чем тут секрет.

Стб, детектор лжи, шоу, телеканал, победитель, выиграл, передача, 150 тысяч гривен

Таисия Анфертьева оставила двойственное впечатление

Принцип шоу прост: герой по той или иной причине решает доказать самому себе или родным свою честность или восстановить запятнанную репутацию. А некоторые идут сюда конкретно за деньгами. Но, забегая вперед, сразу скажу, этот номер не прокатывает. А кто без греха, пусть первый бросит камень в создателей шоу, которые изначально в курсе человеческой природы. На том и стоят. 

Ведущий Дмитрий Карпачев задает ну очень неудобные вопросы, а герой по возможности честно пытается на них ответить. Каждый честный ответ дает возможность пройти в следующий раунд. Задача человека в кресле усложняется тем, что в студии находятся его родные. И порой бывает очень нелегко говорить правду, зная, что они ее услышат.

Еще одна причина любви народа к «Детектору лжи» - погруженность программы в его нужды и чаяния. По ходу зритель успевает проследить почти за всеми жизненными коллизиями и реакциями героев. В случае Давида Джиджелавы это была авария, в которой погибла его жена. Что касается Алфертьевой, то она в свои 35! лет попыталась жить отдельно от родителей. И в случае каждого из героев всплыли нюансы, о которых не знали даже самые близкие его родственники. Например, попытка Давида покончить жизнь самоубийством. Или тот факт, что Таисия вышла замуж, потому что ее жених был круглый сирота, и у нее не возникло бы проблем со свекровью.

Не последнюю роль также играет сквозящий из всех щелей душок скандальности. Мы всегда лелеем надежду найти скелет в чужом шкафу и "Детектор лжи" нам в этом потакает. Оказалось, Таисия Анфертьева просто ненавидит свою сестру-инвалида, и если б та имела несчастье быть ее дочерью, то долго бы не протянула. Опытный прозектор Карпачев нашел крамолу и в семье Джеджелава: Давид оказался очень ревнивым мужем – следит за каждым шагом своей новой жены, даже когда та идет посидеть с подругами. К чести семьи, эту проблему они решили сразу же, на передаче. 

Стб, детектор лжи, шоу, телеканал, победитель, выиграл, передача, 150 тысяч гривен

Вопросы Дмитрия Карпачева всегда неожиданны

В нашем мире расчета и чистогана мы изголодались по эмоциям - не своим, так хоть чужим. Думаю, только памятник Щорсу с его конем устоял бы перед рассказом сдержанного телохранителя о том, как он вытаскивал из разбитой машины свою мертвую жену.

Ну и грамотно выстроенный, градуированный саспенс. Зрителя, как сосиску в кастрюле постепенно доводят до кипения. Ведущий начинает с легких, хотя и по-своему неудобных вопросов, а затем в ход идет тяжелая артиллерия и глубинные бомбы... Вы принимаете наркотики втайне от родных? Правда ли, что вы женились только потому, что вашим детям была нужна мать?.. В серии с Давидом кульминацией зрительского напряжения стал вопрос: вы изменяете своей жене?... Давид честно ответил «нет» - и не согрешил против истины и беспощадного электронного инквизитора. 

Приятным бонусом шоу является возможность уйти с передачи, не только уладив скрытые проблемы с близкими, но и с приличной суммой в кармане. Вчера случился прецедент - Джеджелава дошел, не запачкав своих сияющих доспехов, до последнего вопроса: - Вы боитесь недолюбить свою жену в случае ее трагической гибели?

Давид честно признался - и выиграл 150 тысяч.

Есть у шоу и очевидные минусы. Бывает, попадаются совсем уж проходные герои, смотреть на которых не интересно, а порой попадаются проходные вопросы, как в случае измены жене. Как бы ни ответил Давид - правда все равно бы вскрылась. Я поинтересовалась у руководителя проекта Анны Калины, по какому принципу набирают героев для программы и кто пишет вопросы для героев:

- Героев подбирает творческая группа. Ежедневно журналисты проекта просматривают десятки, а порой и сотни анкет. Поэтому самый простой способ попасть к нам на программу - заполнить анкету на нашем сайте.

- Берете всех?

- На «Детектор лжи» в первую очередь попадают те, кто хочет признаться, покаяться, объяснить свои поступки, помириться и т.п. Те, кто приходит лишь за деньгами, в проект не попадают вовсе.

- Таисия Алфертьева оставила двойственное впечатление. Вы намеренно берете на проект участников, которые не вызывают положительных эмоций?

- Мы не считаем, что наши герои могут вызывать у зрителя чувство неприязни. И, конечно же, команда проекта не стремится к этому. Наши герои живые люди, не актеры, им свойственны ошибки, признаваться в которых они и приходят к нам. Именно поэтому у нас просто не бывает участников, в которых отсутствуют положительны черты.

Стб, детектор лжи, шоу, телеканал, победитель, выиграл, передача, 150 тысяч гривен

Руководитель проекта Анна Калина: "Не бывает абсолютно плохих людей"

- А кто и как формирует вопросы? 

- Вопросы для передачи составляет не один человек, этим занимается целая команда. Очень часто вопросы для участника «подбрасывает» группа поддержки. Если участник программы в жизни замалчивает какую-то тему от супруга или, например, родителей, они сами просят, чтобы этот вопрос был поднят в рамках передачи. Конечно, мы не отказываем в таких просьбах. Также в программу однозначно попадают вопросы на те темы, которые в описании героя и его группы поддержки звучат по-разному. Для нас это четкий сигнал: кто-то скрывает от другой стороны правду.

- После некоторых передач семьи участников оказываются на грани развала…

- Мы не навязываем зрителям какую-либо точку зрения на историю. Поэтому и не стремимся к каким-то определенным эмоциям. Конечно, хорошо, чтобы после просмотра программы у человека появилось желание посмотреть со стороны на себя, на свои поступки, свое отношение к близким людям. Ведь в этом и заключается вся суть создания «Детектора лжи» - показать, что всегда, в любой момент можно начать жизнь с чистого листа, просто начав говорить правду. Это сложно и может быть больно - но это боль во благо.

Ну и, как показал случай с Давидом, при наличии честности благо это имеет вполне исчисляемую форму. 

Фото - youtube.com, пресс-службы телеканала СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...