]
Facebook LiveJournal Twitter

Как доктор Комаровский разложил на молекулы Елену Малышеву

09:00 11.12.2012 51

Евгений Комаровский в очередной раз выступил на защиту детей, истязаемых собственными родителями, насмотревшимися шарлатанских передач по телевизору. В своем блоге главный педиатр страны опубликовал пост под красноречивым заголовком «Жить здорово! Но недолго…», в котором разоблачил программу «Жить здорово» («Первый канал»), советующую обтирать температурящего ребенка… водкой.

«При оказании помощи детям с повышенной температурой тела нельзя наносить на кожу спиртосодержащие жидкости, - пишет Комаровский. - Почему нельзя: 

- спирт через кожу всасывается в кровь;

- ребенок вдыхает пары спирта, что усугубляет отравление алкоголем, а также может приводить к спазму гортани;

- быстрое охлаждение кожи испаряющимся спиртом приводит к спазму сосудов. Как следствие, температура кожи снижается, но температура внутренних органов растет, поскольку из-за спазма кожных сосудов нарушается теплоотдача.

Откуда все это известно? Чье авторитетное мнение может подтвердить справедливость запрета на растирание детей спиртосодержащими жидкостями?

Приводим ссылки на источники информации.

1. Начнем с позиции ВОЗ – рекомендаций по ведению детей с высокой температурой: «…спирт может быть абсорбирован через кожу, что приведет к значительным уровням алкоголя в крови и риску системной интоксикации. Поэтому его использование следует строго ограничить».

2. Совсем недавний документ, опубликован 28.02.2011. Предназначенный врачам клинический отчет Американской академии педиатрии «Лихорадка и применение жаропонижающих средств у детей».  Цитата: «...нанесение алкоголя на кожу является неподходящим методом охлаждения, поскольку имеются сообщения о серьезных осложнениях, связанных с системным всасыванием алкоголя».

3. Еще от Американской академии педиатрии – методические указания для родителей по снижению температуры: «...никогда не добавляйте медицинский спирт в воду для обтираний, он может быть абсорбирован кожей или ребенок может его вдохнуть, что может вызвать серьезные проблемы, вплоть до комы».

4. Имеется множество рекомендаций от авторитетных и вполне конкретных врачей. Например, доктор Robert Ferry Jr.,MD: «Вопреки популярному народному способу, никогда не используйте спирт для растираний и не добавляйте его в ванну. Алкоголь потенциально опасен для ребенка».

5. Весьма показательный обзор научной статьи о клиническом случае отравления алкоголем у ребенка при его местном применении: «…. Ранее использовалось местное применение спирта для уменьшения симптомов лихорадки, однако с 1950-х годов эта практика была прекращена после сообщения о нейротоксических эффектах — кома, ступор и даже смерть после обтираний спиртом у детей». Похожая информация – сообщение о случаях комы после растирания алкоголем.

6. Популярный сайт «Мифы и факты о лихорадке»: «Миф – применение алкоголя у детей в виде компрессов на виски или голову помогает эффективно снизить температуру. Правда - эксперты не рекомендуют использовать алкоголь для ликвидации симптомов лихорадки из-за его токсического воздействия при всасывании с поверхности кожи и вдыхании его паров».

7. Авторы самого авторитетного во всем мире педиатрического руководства «Педиатрия по Нельсону» в главе, посвященной  лихорадке, подчеркивают, что при инфекциях и перегревании возможно «обтирание губкой, смоченной прохладной водой без добавки этилового спирта». Классический учебник «Общая врачебная практика по Джону Нобелю» подтверждает: «обтирание спиртом не имеет преимуществ перед обтиранием водой» - оба вышеупомянутых руководства изданы на русском языке…

ОКАЗЫВАЕТСЯ, ВСЕ, ОПИСАННОЕ ВЫШЕ, НА НАШИХ ДЕТЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ!

Нет, я понимаю, что водка – это наше все, но не до такой же степени!!! Смотрите (здесь Комаровский приводит фрагмент программы «Жить здорово» от 7 декабря 2012, в котором ведущая Елена Малышева обтирает пластмассового пупса водкой, утверждая, что спирт должен испариться вместе с температурой, - Няня).

Ну почему у нас все именно так!

Коль скоро принят Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», так может, пора подумать про закон, защищающий родителей от информации, которая может нанести вред их детям?

В общем, МАМЫ И ПАПЫ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ».

Напоследок доктор обещает разложить по полочкам и другие, «не менее поучительные» рекомендации, представленные в программе «Жить здорово!» Похоже, Комаровский всерьез взялся за Елену Малышеву, над программой которой давным-давно потешается весь интернет.

По материалам komarovskiy.net

Фото - mk.ru, wday.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...