]
Facebook LiveJournal Twitter

Кадровые перестановки-2012: как умирали газеты и рождались журналы

10:00 26.12.2012 0

Я продолжаю подводить кадровые итоги года: от телевидения и радио переходим к изданиям – как печатным, так и интернет. Перестановок и в этой сфере (особенно, связанных с сокращениями и увольнениями) было немало, но что интересно, пока газеты переходили в сеть или вовсе закрывались, глянцевые журналы – открывались.

UMH group

В июне стало известно, что холдинг приобрел лицензию на издание в Украине журнала Vogue. Главредом глянца была назначена блогер и редактор приложения Коммерсант-Weekend Маша Цуканова. По такому случаю специально из России выписали Филиппа Власова (работал в Vogue и Elle, запускал InStyle Man), который возглавил отдел моды. В подчиненных у него будут ходить украинка Юлия Пелипас и россиянка Екатерина Мухина, которую также пригласили специально к открытию издания. Арт-дирекцию журнала возглавил британец Филипп Савилл, а главной главной рекламщицей была назначена Юлия Костецкая, ранее работавшая в «Блиц-Информ» и Perekhid Media.

В сентябре UMH запустил деловой интернет-ресурс Forbes.ua, главным редактором которого стал российский гастарбайтер Леонид Бершидский, ранее консультировавший журнал «Фокус». За полгода новое издание вышло на качественно новый уровень, а потому с 1 января 2013 года редакции журнала Forbes и сайта Forbes.ua объединятся, коллектив возглавит главред журнала Владимир Федорин, а исполняющим обязанности главреда сайта станет Александр Рубан, ныне заместитель главного редактора Forbes.ua. Леонид Бершидский будет работать над проектом только до конца 2012 года.

В ноябре главный редактор журнала «Фокус» Тамара Бабакова перешла на позицию директора по развитию интернет-проектов сегмента деловых медиа UMH group. Ну а журнал (вместе с сайтом focus.ua) возглавила Яна Мойсеенкова, в феврале покинувшая пост главреда «Контрактов» по личным причинам. Чтобы закрыть тему с «Контрактами», напомню: главным редактором печатного еженедельника и портала kontrakty.ua стала Елена Шрамко, до этого возглавлявшая только сайт.

«Фри Медиа Украина ГмбХ»

Зимой вышеназванное ООО, владевшее похороненной ранее газетой «Блик», закрыло все свои печатные издания - «Блик Секрет», «Блик Кулинария», «Блик Здоровье», «Блик для женщин» и т.д. Большая часть сотрудников была распущена.

«Сегодня Мультимедиа»

17 января после затяжного скандала со своего поста был уволен главный редактор газеты «Сегодня» Игорь Гужва. Алена Громницкая, в связи с которой и начался этот скандал, покинула пост гендиректора «Сегодня Мультимедиа» по собственному желанию. Подав для приличия в суд на СКМ, Игорь перебрался в Москву, где в конце марта был назначен шеф-редактором «Московских новостей», а с 1 августа стал генеральным директором издания.

«1+1 Медиа»

26 января на рынке печатной прессы появилось новое издание - «Газета киевская», принадлежащая холдингу Плюсов. Ее возглавил Алексей Газубей, ранее похоронивший, хотя, и не по своей воле, «Блик» и «Газету по-киевски». Издание просуществовало недолго: 1 ноября вышел его последний номер, а журналисты остались без работы. С 12 ноября Газубей был назначен руководителя управления информации Федерации футбола Украины.

Media International Group

После новогодних праздников с раскладок исчезла газета «Столичные новости», а уже в феврале появилась информация об окончательном закрытии издания. Его гендиректор Сергей Кругляница пересел в кресло дизайнера сайта mignews.com.ua, принадлежащего, как и «СН», Вадиму Рабиновичу.

ИД «Коммерсантъ»

С 1 сентября главным редактором издания «Коммерсантъ-Украина» стал Валерий Калныш, а генеральный директор ИД Андрей Гоголев стал его шеф-редактором, объединив таким образом две должности. Первым заместителем главного редактора стал Андрей Юхименко, заместителем главреда - мой блогер Юрий Марченко, работавший до этого выпускающим редактором.

«Эволюшен Медиа» 

В апреле инвестор холдинга Виталий Гайдук решил прекратить финансирование издания Weekly.ua. Последний номер вышел 18 апреля, что случилось с командой, сами понимаете. Осенью в сети поползли слухи о том, что Виталий Гайдук намерен и вовсе продать свой медиа-актив. Самый вероятный покупатель - Борис Колесников

«Медиа Инвест Групп»

Летом сегмент деловых изданий оскудел: 20 июля вышел последний номер печатной версии «Экономических известий». Поскольку сайт издания продолжил работать, то сократили лишь бэк-офис, отделы подписки и рекламы, а саму редакцию обещали не трогать. Тем не менее, главред Дмитрий Горюнов воспользовался сменой формата и вскоре «ушел» редактора отдела «Финансы» Александра Снигурского, заместителя главреда Максима Кухара и ответсека Ольгу Хворост.  Источники, приближенные к редакции, сообщали, что на место заместителя главреда был назначен Дмитрий Бондаренко. 

ИД «Вавилон»

В октябре новым заместителем главного редактора украинской версии XXL стал Ким Снегирев. А вот главреда в издании до сих пор нет.

Perekhid Publishing House 

В феврале в издательском доме состоялись свежие назначения: креативным директором ИД стала Юлия Рукавицына, а beauty-редактором – Марина Сорока

ИД «Эдипресс Укаина»

В октябре издательский дом обзавелся новым PR-директором. Им стала Виктория Лопатина, которая ранее разрабатывала PR-стратегии для сети детских магазинов.

Безымянный холдинг имени президента

В конце осени на рынке появился еженедельник со странным названием «Взгляд», главным редактором которого был назначен Вячеслав Чичило, ранее работавший в газете «Хрещатик». Издание запустила группа частных инвесторов, пожелавших остаться инкогнито, но в сети поговаривают, что все это – дело рук, работающих на сына президента. Эти руки, мол, потихоньку создают медиахолдинг, который будет обслуживать интересы президента: им уже приписывают владение интернет-изданием «Свободная пресса» и деловым изданием «Капитал» (как бы дочки известного бренда Financial Times), запуск которого грядет в новом году.

ООО «Экономика»

Интернет-издание «Дело» в 2012-м ожидало немало изменений: для начала его главред Светлана Панюшкина ушла в segodnya.ua, а чуть позже Александр Рубан, занимавший кресло Светланы с начала года, решил податься в команду Леонида Бершидского, консультанта УМХ. С 12 апреля должность главного редактора delo.ua должен был занять Евгений Дубогрыз. Впрочем, за пару дней до этого срока руководство компании East One (в которое входит ООО «Экономика») не одобрило назначение Евгения, и уже в мае главредом была назначена Катерина Венжик, до этого работавшая в «ОТП Банке»

Напоследок – об изданиях, не выказавших принадлежность ни к одному из известных украинских холдингов, но весьма повеселивших меня своими концепциями.

В конце апреля экс-главред информационной службы «Интера» Антон Никитин пошел в религиозную журналистику – запустил украинскую версию православного журнала «Фома», уже известного в России. Издание позиционирует себя как «православный журнал для сомневающихся» и уже получило церковное благословение.

Ну а в октябре на рынке появился изотерический журнал FUPA magazine. Его главным редактором стал финалист «Битвы экстрасенсов» Максим Гордеев.

Как вы понимаете, на этом вопрос кадровых перестановок уходящего года не закрыт, так что не уходите далеко – далi буде. 

Фото - phineasandferb.wikia.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...