]
Facebook LiveJournal Twitter

26 лет - гениальный хакер решил, что ему хватит

15:20 14.01.2013 0

Накануне прошедших выходных полиция Нью-Йорка обнаружила одного из создателей формата RSS Арона Шварца повешенным в его квартире. В памяти интернет-сообщества Шварц навсегда останется борцом за свободный доступ к информации.

В последнее время Аарон страдал длительными депрессиями, и это связывают с частыми вызовами в суд. В июне позапрошлого года Шварц взломал платный архив Массачусетского технологического института, и выложил огромное количество научных статей в свободный доступ, что по законам США грозило ему многолетним заключением и огромным штрафом.

Свою интернет-деятельность Аарон начал в 14-летнем возрасте, приняв участие в создании XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, обновлений в блогах, более известных под именем RSS или «ленты новостей». Кроме того, Шварц был инициатором широкого общественного движения, которое выступало за отмену копирайта.

Свои намерения Аарон подкреплял активными действиями. Так в 2008 году совместно с Карлом Маламудом они создали хакерскую программу, которая позволяла пользователям загружать документы из архива Федерального суда США. Дело расследовало ФБР, но обвинение хакерамтак и не было предъявлено.

Родные покойного обвиняют в случившемся судебные органы. Семья Шварца опубликовала официальное обращение, в котором говорится, что прокуратура и должностные лица запугивали 26-летнего гения. В интернете началась масштабная кампания, в которой принимают участие ученые со всего мира: они публикуют ссылки на файлы с научными документами, защищенными авторскими правами. И в скором времени в свободном доступе окажутся более 4,5 млн файлов...

По информации jewish.ru

Фото - patdollard.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...