]
Facebook LiveJournal Twitter

Светит ли Хорошковскому судьба Ходорковского?

17:46 15.01.2013 0

На подмостках исполнительной власти Украины - очередной водевиль. Отставка Валерия Хорошковского с должности вице-премьера породила бурю обсуждений и в СМИ. И многие узрели в ней подготовленный кабинетом президента сценарий.

Вы помните: Хорошковский заявил, что не согласен с повторным назначением на пост премьер-министра Николая Азарова. Издание "Экспресс" решило погадать о дальнейшей судьбе Валерия Хорошковского и призвали в качестве экспертов политологов Владимира Фесенко и Вадима Карасева.

На прямой вопрос станет ли Хорошковский вторым Ходорковским Фесенко ответил, что если мы станем свидетелями того, как у Хорошковского забирают бизнес, то это будет подтверждением его конфликта с Януковичем по собственной инициативе. Но сам политолог в это не очень верит. Наиболее вероятным, по его мнению, выглядит версия, что конфликт начался между Хорошковским и Азаровым:

"Я уверен, что Хорошковский приходил к Януковичу и ставил вопрос ребром: либо я, либо Азаров. Янукович решил в пользу Азарова, а Хорошковского оставил в «полуопозиции», которая не будет противостоять Президенту, но будет распылять оппозиционный электорат".

Карасев же уверен, что у Хорошковского нет серьезных оснований переживать за свой бизнес, потому что Янукович понимает, что давить на его телеканал «Интер» накануне президентских выборов значит поставить себе жирный минус. Вероятнее всего, они договорятся и, возможно, уже это сделали.

Второй вопрос касался самостоятельной игры Хорошковского: может ли он сломать все сценарии и стать самостоятельной фигурой? 

"Я думаю, что Хорошковский хорошо понимает, что любой человек, который претендует на место Януковича, много чем рискует, - считает Фесенко. – Хорошковскому есть что терять, поэтому он вряд ли способен на самостоятельные действия". Как преемника президента Фесенко Хорошковского тоже не рассматривает, ведь у Януковича два сына….

Карасев же полагает: Валерий Иванович способен на свою игру, так как ныне не все олигархи в Украине рады, что Янукович сдает таможенный простор России. Ну, или собирается это сделать в ближайшее время. При определенных условиях Хорошковский может сломать все сценарии, так как в свое время он возглавлял СБУ и налоговую, у него много компромата на нынешних лидеров.

Жаль, меня не спросили. А я считаю, что судить надо по просто народной примете: "Что у олигарха в новостях, то у него и в голове". Так что, отсмотрю пару выпусков "Подробностей" и расскажу вам, чем там Хорошковский дышит.

По информации expres.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...