]
Facebook LiveJournal Twitter

Зачем ТВi еще один телеканал?

13:55 31.01.2013 1

Если бы Николай Княжицкий был царь, то жил бы, как царь, и еще немножко шил на дому. То бишь, получал бы депутатскую зарплату и на черный день скроил бы запасной телеканальчик. Что, в общем-то, и произошло: недавно начал спутниковое вещание еще один оппозиционный вещатель, младший брат ТВi - ТВінфо. Помнится, за лицензию канал боролся, как героический "Варяг", но, получив ее, слился в туман. И вот снова всплыл в мутных водах украинского телеэфира.  

Впервые о своем желании запустить отдельный информационный канал Николай Княжицкий - тогда еще гендиректор ТВі - высказался в марте 2011 года. Тогда же Княжицкий анонсировал запуск еще четырех тематических каналов: «ТВi. История», «ТВi. Бизнес», «ТВi. Культура» и «ТВi. Стиль». Но в конечном итоге заявка о получении лицензии была подана на информационный ТВінфо.

Появиться в сетке он должен был под названием Інфо-24, а по концепции скозлить российский интернет-канал «Дождь» и французский информационный BFM. Но в период битвы за лицензию генпродюсер канала "24" Роман Андрейко начал бить тревогу и публично потребовал от Інфо-24 изменить название и логотип, чтобы не запутывать зрителя.

Учредителями канала были названы штатные журналисты ТВі. По словам Княжицкого, именно журналисты ТВi и решили создать еще один канал - «чтобы ни от кого не зависеть». Мотивация понятна, однако, ниша информационных каналов у нас заполнена под завязочку. Помимо «24», у нас есть 5 канал и News One. Да и бизнес-каналов в украинском эфире пруд пруди – целых четыре. На вполне логичный вопрос Нацсовета откуда у журналистов канала деньги на еще один ресурс, Наталья Катеринчук, которая в то время отвечала за информационное вещание ТВi, убеждала Нацсовет, что учредители имеют договоренности с двумя банками об открытии кредитной линии на сумму $18 млн.: мол, за эти средства ТВінфо смог бы существовать без всяких прогибов перед политиками и олигархами.

Как убеждали регулятора Княжицкий, Катеринчук и Портников, если они получат лицензию, телеканал будет готов выйти в эфир через четыре месяца. Для этого, бил себя в грудь Княжицкий, у канала были предварительные соглашения по контенту с продакшн-студиями, а также с французским информационным каналом BFM и польским Polsat.

Однако случилось как сложилось. Нацсовет три месяца тянул кота с решением и в результате в июне 2011 года вернул каналу лицензионные документы, так и не выдав лицензии на Інфо-24. Решение Нацсовета Княжицкий называл политическим и уже в июле компания «Інфо24» подала иск против Нацсовета с требованием выдать лицензию. Главной зацепкой для Княжицкого было то, что Нацсовет должен был рассмотреть заявление канала в течение месяца, а растянула эту гармонь на целых три. В сентябре 2011 года канал выиграл суд, по решению которого Нацсовет был обязан рассмотреть заявку повторно. Хотя регулятор и подал апелляцию, но, все же, уже в начале декабря решил выдать лицензию компании «Инфо24» на 10 лет для канала с логотипом «ТBinfo».

Вот оно, казалось бы, торжество справедливости! Однако прошел год, а о многострадальном канале ничего не слышно. И это при том, что представители канала высказывали готовность выйти в эфир в течение пары месяцев с момента получения лицензии.

Парадокс, но на самом деле канал уже в эфире! Начиная с ноября прошлого года ТВінфо ведет тестовое вещание на спутнике Amos 2. Однако, как сообщали специализированные ресурсы, в январе этого года сигнал канала внезапно исчез, но потом за неполных 2 недели снова был восстановлен. Пока он транслирует повторы документальних фильмов.

Одним словом, вопросов с галерки накопилось. Что же это все-таки за метаморфозы такие, и когда, собственно, ждать полноценного вещания. И вообще, зачем руководству канала ТВi, утверждавшему, что канал на ладан дышит после избирательной кампании, запускать еще один? Как говорят в народе, откуда деньги, Коля? 

И поскольку, став нардепом, Николай Княжицкий открещивается от всех связей с каналом, с этими вопросами я обратилась к нынешнему президенту канала Виталию Портникову.

- Віталію, яка доля каналу ТВінфо? Коли він розпочне повноцінне мовлення?

- Ви прекрасно знаєте, що розвиток каналу ТВінфо так чи інакше залежить в першу чергу від долі нашого основного каналу – ТВі. Коли ми створювали телеканал ТВінфо, була зовсім інша ситуація із ТВі. Після цього були створені штучні проблеми, які, як ви знаєте, загальмували розвиток ТВі як самостійного каналу. Зараз ми здійснюємо певні кроки, щоб змінити цю ситуацію. Від того, наскільки успішними будуть ці кроки, буде залежати характер мовлення ТВінфо.

- Але, коли створювався канал ТВінфо, говорили про те, що це буде незалежний мовник, створений журналістами…

- Якщо ви пам’ятаєте, команда, яка створювала канал ТВінфо – це була команда журналістів каналу ТВі, які не могли тоді й уявити навіть масштабів цієї розправи, яка відбулася над каналом ТВі, і тих зусиль, які мали і маємо зараз залучувати, щоб відновити нормальне існування ТВі.

- Коли ТВінфо виборював ліцензію, мова йшла і про фінансову незалежність каналу…

- Фінансова незалежність мала місце. І коли ми подавали ці заявки, ми думали, що ця фінансова незалежність буде пов’язана з нашими можливостями – можливостями людей, які працюють на каналі ТВі.

- А щодо кредиту на 18 мільонів доларів?..

- Хотів би вам нагадати: я не є людиною, яка сьогодні є власником ТВінфо.

- А хто власник?

- У будь якому випадку, я вважаю, що ці питання треба задавати генеральному директору ТВі Наталії Катеренчук. Я відповідаю тільки за творчу складову каналу. Наразі можу говорити про обсяг творчих зусиль каналу ТВінфо. Наскільки я пам’ятаю, коли мова йшла про кредити банків, то говорилось про бажання залучити ці кредити. Про це говорив не я. Повторюю: все це було до ситуації, яка склалася навколо каналу ТВі. Якщо подивитесь всю хронологію подій навколо ТВі, то побачите, що відразу після реєстрації каналу ТВінфо розпочалася серйозна боротьба за знищення ТВі. Тому ми були змушені використати платформу ТВінфо для збереження цих програм, які ми показуємо на ТВі. Ми маємо політичне мовлення, маємо культурне мовлення для того, аби воно було доступне для глядачів супутникового мовлення.

- Тобто, вам зараз канал ТВінфо не потрібний?

- Питання долі каналу ТВінфо буде вирішуватись відповідно з нашими можливостями по врятуванню ТВі. Зараз наше головне завдання як менеджерів, як журналістів – це врятувати ТВі: повернути канал до кабельних мереж, створити в українському телевізійному мовленні хоча б якусь платформу для нормального якісного продукту, тому що ви всі прекрасно знаєте, що ми живемо в країні, де фактично відсутні незалежні засоби інформації, а телевізійні канали стали фактично знаряддям пропагандистської боротьби. Тому ми б хотіли зробити хоча б щось від нас залежне, щоб змінити цю ситуацію. Ми, до речі, для цього й хотіли створити канал ТВінфо. Це мало б бути інформаційне доповнення до того, що ми вже мали. Тепер те, що ми робимо, знаходиться під загрозою, а значить, знаходиться під загрозою саме телевізійне мовлення з усіма складовими. Тому що ви прекрасно знаєте, що і висвітлення телевізійного процесу – воно також в руках певних олігархічних структур.

- З чим були пов'язані проблеми з трансляцією сигналу ТВінфо в січні цього року?

- Це знову питання не до мене.

- Наскільки я зрозуміла, ТВінфо має дублювати ТВі?

- Знову ж кажу: всі ці питання будуть вирішуватись згодом з інвесторами каналу ТВінфо, в тому числі й з інвестором каналу ТВі. І я думаю, що тоді будуть люди, які цим каналом займуться. От тоді я буду відповідати на ці питання. Я вам можу описати лише загальну ситуацію в українському телепросторі. До практичної діяльності телебачення як менеджерського продукту я не мав і не маю ніякого відношення.

- Але ви ж президент каналу ТВі...

- Президент каналу в нашій ієрархії – це людина, яка виключно символізує незалежність лінії, яку проводить телеканал. Каналом ТВі керував, керує і буде керувати той, хто займає посаду генерального директора. Посада президента та посада головного редактора – це творчі посади. Тому я як президент каналу не можу відповідати на жодне з ваших питань. Тому що я не є включений за своїми посадовими обов’язками у цей процес. І я б хотів, щоб ви сприймали президента каналу не як посаду, за якою закріплено посадові обов’язки.

И снова замкнутый круг... Пытаясь прорвать его, за более исчерпывающей информацией я пошла на штурм генрального директора ТВi Натальи Катеринчук. Однако Наталья снова "дипломатично" попросила позвонить через две недели. 

Почесав затылок, я оставила за собой право лишь напомнить Виталию Портникову, что именно он значится директором канала ТВінфо. А как поборник чистоты жанра, не могу не отметить, что в названии нового канала есть ошибка. По-украински ТВ - это ТБ, соответственно, и название канала должно быть «ТБінфо». То же касается и ТВi.  

Ох, что-то не так в Датском королевстве... И, как показывает классика, эта драма с продолжением... 

Фото livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...