]
Facebook LiveJournal Twitter

Новая миссия экс-ведущей «Секс-миссии»

12:38 01.02.2013 10

Выяснив, что с сексом у украинского населения проблем нет, ведущая провокационной программы «Секс-миссии» Светлана Усенко объявила, что ее хата с краю - и подвизалась на одноименном, не менее провокационном шоу. Проект «Моя хата скраю» должен был выйти на канале "1+1" еще осенью, но появился в эфире только вчера. То, что программу снимали осенью, выдавало отсутствие снега и люди в несезонных куртках, что посреди нынешней затяжной зимы выглядело, мягко говоря, странно. Впрочем, не только это. 

Хотя канал "1+1" позиционирует программу как авторскую, идея ее содрана с российского проекта «Что делать?» на канале «Перец». Единственное отличие - большая составляющая ток-шоу в украинском варианте. Кроме сюжетов тут присутствует обсуждение в студии с экспертами и реальными людьми, которые попадали в трудные ситуации, подобные тем четырем, что были рассмотрены в программе. 

Проверку на вшивость прошли люди, на глазах которых среди бела  дня на остановке общественного транспорта мужчина бандитской наружности похищал девушку. Также людей соблазняли деньгами, которые якобы случайно теряли сантехник и богатый дядечка. Еще авторы программы проверяли обычных людей на неравнодушие к собакам, а в конце программы две волонтерки пытались впарить селянам двух темнокожих детей.

Каждый сюжет обсуждался с приглашенными экспертами. В первой программе это были писательница Лада Лузина, заместитель директора Первого национального Валид Арфуш и ведущая «ТСН. Неделя» Алла Мазур. Выбор экспертов можно назвать удачным разве что с точки зрения типажей - ни один из них в действительности не является экспертом в указанных темах программы. А поэтому профильная дискуссия носила скорее светский характер.

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

В первой проверке на неравнодушие себя проявили украинские женщины. Когда девушку пытались похитить, именно они забили тревогу. Чего не скажешь о мужчинах, которые решили не вмешиваться. В студии приглашенная гостья, сидевшая в маске, рассказала свою "невыдуманную" историю: ее среди белого дня похитили из супермаркета несколько амбалов, пять дней поочередно насиловали, а потом с побитым лицом выбросили на окраине Киева. Девушка не обращалась в милицию, не признавалась родителям, зато рассказала свою историю на всю Украину. Эксперты в студии в шоке. Алла Мазур советует обратиться в милицию.

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

А вот соблазн деньгами рядовые украинцы не прошли. Все как один подбирали и мятую двадцатку, которую обронил обычный слесарь, и пачку купюр, потеряную богатым дядей. А когда их прищучивала камера, свое решение объясняли тем, что не видели, кто именно из прохожих терял деньги. Консультант по фэншую в студии утверждает: людям, которые подобрали деньги, это обязательно аукнется в жизни. Но гостье в студии плевать: вместе с отцом она собирала деньги на улице, чтобы исследовать, сколько теряют украинцы. За год они собрали почти 200 гривен. 

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

Тест на сочувствие к братьям меньшим прошло много обычных украинцев. На маленького садиста, который якобы тащил в мешке собаку, обратили внимание как мужчины, так и женщины. Но основная баталия по этому поводу разразилась в студии. Гостями по теме были: мужчина, приютивший истерзанную собаку; человек в маске, который признался, что после травмы дочери получает удовольствие от убийства собак; и профессиональный догхантер, для которого убийство собаки - обычная работа.

Удачно подобранные гости сделали свое дело. Приглашенная в студию героиня сюжета второго мужчину называет «волшебным на всю голову моральным уродом», а историю третьего не слышала, потому что была в шоке от истории предыдущего. Истории убийства собак затронули не только героиню сюжета, но и мужчину, который подобрал на улице собаку. Поэтому, в самом конце разговора он едва себя сдерживал, чтобы не набить морду двум другим. 

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

Сочувствие к маленьким афроукраинцам в наших селах, как выяснилось, вообще не популярно. Две волонтерки ходили от дома к дому и просили приютить чернокожих детей. Отказали им практически все, но большинство при этом смело советовали, в какой дом им следует ити – там, мол, точно возьмут. Гостьей по теме была женщина, которая воспитывает 29 детей, из которых родных только трое. В основном ее воспитанники - чернокожие. Сама же приемная мама называет их загорелыми украинцами.

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

А каждый незагорелый украинец, проявивший человечность к героям 4-х сюжетов, был приглашен у студию программы - и получил диплом с сертификатом на ужин в ресторане. Именно так оценили гуманизм авторы программы. Не обошлось и без перфоменса. В дополнение к теме сюжета о деньгах на головы зрителей в студии пролился дождь из купюр различных номиналов, одна из которых - 100-гривневая - была настоящей. Какой глубинный смысл имел этот аттракцион, я, признаюсь, не поняла. Зато, закончилось все тортом, на котором была изображена хата с краю. Как его между собой поделили гости программы, тоже осталось за кадром.

Общие впечатления от программы: ругать особо не за что, хвалить не хочется. Четыре истории в одной программе - перебор. Да, это задавало темп, но не позволило толком раскрыть героев ни в одной из них. Хотя, судя по контексту, такой задачи и не ставили перед собой авторы. А результирующий моральный вектор, отложившийся в сознании телезрителя - не высовывайся - и все будет хорошо. 

Кого хочется отметить, так это Аллу Мазур, затмившую не только экспертов, но и ведущую - точными и емкими замечаниями по сути, прямыми вопросами участникам и трезвым взглядом на реальное положение вещей.

Секс-мисия, Мия хата с края, Перец, Светлана Усенко, Плюсы, 1+1, ток-шоу, Мазур, Арфуш, ТСН 

А вот мастерство ведущей держать вожжи, увы, не ошеломило. Если в российской программе Михаил Пореченков был бескомпромиссным модератором дискуссии, то Усенко пасует перед гостями программы. Кроме того, трудно было отвлечься от мысли, что эта тетя в студии - та самая Светлана, которая, лежа на кровати посреди Крещатика, выкривала на всю страну сакраментальное «секс» и смело делилась подробностями своей интимной жизни.

Но один момент в этой программе был однозначно хорош - она шла без перерыва на рекламу. Но отсутствие рекламы не повлияло на ее рейтинги. Показатели первого эпизода не дотянули до средних цифр Плюсов, даже несмотря на отсутствие рекламы. Премьера проекта взяла рейтинг 2,95%, долю 11,12% по коммерческой аудитории канала 18-54, вся Украина и рейтинг 2,42%, долю 9,17% по 18-54, 50 тыс+. На прошлой неделе у Плюсов была доля 14,09% и 10,37% по аудиториям 18-54, вся Украина и 18-54, 50 тыс+ соответственно.

Фото скриншот

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...