]
Facebook LiveJournal Twitter

Не падайте духом, редактор Янина, редакция - тоже! Налейте вина...

10:40 12.02.2013 0

Вчера под вечер стало известно, что газета «Известия» в Украине останавливает выпуск печатной версии. На сайте самого издания оперативно появилось сообщение генерального директора Олега Боярчука, который утверждал, что бумажную версию издания пришлось закрыть из-за экономических проблем, мол, она так и не вышла на прибыльность. А до конца февраля 2013 года весь проект будет закрыт.

За подробностями я обратилась к бессменному редактору «Известий в Украине» Янине Соколовской. Янина говорит, что приложит все усилия, чтобы спасти брэнд в Украине:

- Расскажите, что произошло? Почему закрыли бумажную версию газеты?

- Я тоже не обладаю большими подробностями. Это информация сегодняшнего дня и до меня просто довели решение учредителя. Мы не будем заявлять, что это ущемления свободы слова по той простой причине, что решение учредителя связано с экономическими аспектами, и нет каких-либо ущемлений сотрудников: они получат хорошие выходные пособия и смогут спокойно прожить то время, пока остаются без работы

- С журналистами уже попрощались?

- Мы надеемся, что мы найдем новых инвесторов и сохраним этот коллектив. Потому что, честно говоря, коллектив сформировался такой, что терять его не хочется. Да и профессионализм подтверждается медалями, орденами и наградами, которые мы получали на разных конкурсах. Буквально недавно мы получили приз, как лучший медиапроект года на форуме Евроазиатских медиа. Сформирован свой клуб и своя экспертная среда, которые мы тоже попытаемся сохранить…  Дискуссионную площадку, которая очень важна.

- То есть, вас заранее не предупреждали, что газета больше не будет выходить?

- Я думаю, что вопрос от этого не поменялся бы - предупредили нас заранее или нет.

- На каких условиях удалось договориться с журналистами? Им выплатили двухмесячный оклад?

- Не буду разглашать, но скажу, что коллектив доволен результатами, и людей, которые не хотели бы идти на эти условия у нас нет.

Известия в Украине, закрытие, закрыли газету, Янина Соколовская, интервью, причины закрытия, Александр Ткаченко, компенсации, 1+1 медиа

У себя в архиве я нашла фотографию Янины Соколовской на праздновании 95-летнего юбилея газеты "Известия". С тех пор прошло ровно 11 месяцев...

- А лично вы как отнеслись к закрытию?

- Учитывая, что я в Известиях работаю с 1994 года, и для меня это целая история, я остаюсь представителем московских «Известий» в Украине, а также спецкором. Эти статусы за мной сохраняются. Может быть, несколько людей из редакции я привлеку к московской редакции. Ну а дальше будем смотреть.

- Вы не  общались с Александром Ткаченко?

- На этот вопрос я отвечать не буду, потому, что это касается внутренних отношений с партнерами.

- Я так поняла, что сайт еще какое-то время будет работать…

- Все зависит от того, как быстро нам удастся найти вливания, чтобы поддержать сайт. Пока мы будем поддерживать его силами имеющейся у нас команды. Я думаю, что уникальные новости будут тоже. Каждому из нас есть ,что сказать. Тем более, что когда столько усилий потрачено на развитие, было бы неправильно взять и сразу же все потерять. В связи с тем, что я сама узнала новость о закрытии бумажной версии всего несколько часов назад, я пока не готова дать всю выкладку по возможным инвесторам, к которым я готова обратиться.

- Но это уже не будет 1+1 Медиа?

- Думаю, мы поищем что-нибудь еще.

- А как украинская версия связана с российской газетой «Известия»?

- Это наш соучредитель. Я – представитель российских «Известий» в этом проекте. Самое важное, я считаю, мы должны сохранить две вещи: брэнд и коллектив. Бренд, которому 95 лет вообще и семь лет активного развития в Украине, не должен упасть. Это, как знамя части, которую хранит последний боец.

 

А вот у Виктора Шлинчака, который был президентом холдинга, куда входили «Известия», есть своя версия закрытия газеты.

- Найцікавіше те, що в газеті не сказали, що просто...сплив контракт з російською редакцією. я підписав його ще з Газпром-медіа на 7 років. Переговори були дуже важкими, билися за кожний рядок контракту. Це був 2006-й. Відповідно, контракт закінчився, і просто його не подовжили. Або не захотіли подовжувати - не знаю, з якої сторони. Шкода..., - написал Виктор на своей страничке в Фейсбук.

Не падайте духом, поручик Голицин, корнет Оболенский - надеть ордена!

Фото - chudinologia.livejournal.com, Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...