]
Facebook LiveJournal Twitter

Vogue Ukraine: горілку салом заєла і лягла спать, обклавшись каклєтамі

16:30 26.02.2013 3

Главред сайта Моднакаста Валерия Самодаева выложила в блоге небезынтересный пост о том, как арт-директор украинского Vogue рассказал о недошедшей до печати съемке и о том, каким мог бы быть, но не стал украинский Вог. Читайте:

Итак, открытие отгремело. Пока весь наш бомонд рядился в black tie и позировал для красной дорожки, меня все же не покидал вопрос: как делался этот журнал, и почему он вышел именно таким? Я сдержала данное в прошлой публикации обещание, честно пришла со своим вопросом на лекцию арт-директора. Вот только вопрос в процессе отпал: не дожидаясь его, Филлип Савилл разложил все по полочкам, с комментариями каждой страницы. Моментами было грустно. Очень.

Что ж, Vogue Ukraine. Неизданное.

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

На фото — так называемый «нулевой выпуск». Тестовый вариант, который был предоставлен на утверждение менеджменту Condé Nast. Ну а до нас с вами дошло то немногое, что от него осталось.

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

Приглашенный арт-директор Vogue Ukraine Филлип Савилл

Итак, суровая правда жизни о том, как делаются журналы. Украинский Vogue мог выглядеть как-то так:

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналомVogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

С каждым новым разворотом мне становилось все более грустно и стыдно. «Вот коллаж. Руководство посчитало его чересчур религиозным. А вот серия развернутых материалов о трендах. О которых было сказано «никто не станет СТОЛЬКО читать». Много букв, мало картинок. В итоге из серии остался только один текст, который и был одарен шедевральным заголовком про штаны. Подозреваю, тоже в последний момент.

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

Интервью с Анной Винтур оказалось недостаточно интересным, а черно-белая версия страницы справа — чересчур мрачной

«Здесь слишком много черного. Нужно больше блеска, гламура и красок. Здесь слишком маскулинный шрифт, читатель этого не поймет.» За что стыдно было? Да за нас всех, ибо руководство издательского дома по умолчанию записало нас в список примитивных, безвкусных провинциалов. Которые пугаются заголовка болдом, черных врезок и самых минимальных намеков на арт. Бегут, как от чумы. Нет — просто не покупают, что еще хуже.

Ведь всему было готово обоснование: украинский Vogue — прежде всего коммерческий. Он должен продаваться и продавать. Вот только или я отстала от жизни, или считать своего покупателя дураком уже не модно даже у производителей туалетной бумаги. Может, я чего-то не понимаю, но относиться к ЦА главного издания о моде, как к тупой блондинке — мягко скажем, недальновидно. И попахивает неуважением к этой самой целевой аудитории. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: пусть она не состоит из доцентов с ученой степенью. Но если человек идет и покупает узконаправленное издание о моде — в этой самой моде он хоть худо-бедно, да разбирается. Ну хотя бы настолько, чтоб не покрыться холодным потом при виде черно-белой съемки и маскулинного шрифта. Иначе человек пойдет и купит журнал «Единственная». Там можно прочитать и где подмышки побрить, и куда анализы сдать. И красок хватает.

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

«Религиозный» коллаж

Vogue Ukraine, журнал, женский журнал, пилотный выпуск, Филлип Савилл, рассказ, обида, работа над журналом

Материал о создателе лого YSL тоже оказался слишком «сложным» для читательницы Vogue. Печально.

Вместо лишних слов: просто несколько цитат.

«В подборке «Игры патриотов» менеджмент настоял на использовании флага. Ну, им показалось, что без флага подборка  вещей в желто-голубой гамме выглядит для читательницы недостаточно очевидной.»

На вопрос, сколько дизайнеров работало над первым выпуском журнала:

«Один. Ну, и я.»

На вопрос о съемке с козаками:

«Это получилось ужасно. Просто кошмар. Но на эту съемку была потрачена огромная сумма денег. У нас не было выбора, нам пришлось из-за этого ее использовать. Честно — вы, украинцы, этого не заслужили. Искренне приношу вам свои извинения.»

Комментируя кадры съемки:

«Ну вот этот разворот, где без козаков — нормально же. Непонятно, к чему было лепить туда этих ребят. О, но самое ужасное — это их усы. Здесь усов нет, а тут… черт, да что это за шайка дешевых клонов Фредди Меркьюри?»

Комментируя обложку:

По сути, в выборе обложки мы не участвовали. Вербова поставила жесткие условия: только фотограф, которого она протежирует. Только она лично отбирает кадры. Отвергла большую часть вещей, которые мы предложили для съемки. Так как мы очень хотели на обложку именно этого человека — пришлось смириться. Но вторая обложка будет гораздо лучше, если уж на то пошло.»

Комментируя результат работы в целом:

«Я хотел, чтобы журнал выглядел круто. Ну, в конечном итоге он хотя бы неплох. И было очень непросто отстоять даже это. В целом я горжусь, и считаю этот проект самым сложным в своем портфолио. Моя работа на этом закончена, я должен был запустить журнал. Новым арт-директором будет Ярослав Зайчук (занимал аналогичную должность в украинском Esquire). Хвала небесам, теперь если что — все претензии к нему. «

Что в итоге? А в итоге новорожденный украинский Vogue представляет собой продукт, весьма интересный для изучения. Созданный арт-директором, который не читает и не понимает по-русски, — и главным редактором, которая пришла в журнал из черно-белой газеты. И до этого никогда не работала с визуальной эстетикой глянца. При этом он — гуру визуального, она — из немногих, кто ценит хорошие тексты. И над всем этим — российское руководство из Condé Nast. Которое высокомерно посчитало нас всех недалекими провинциалами и свело портрет читательницы украинского Vogue к образу анекдотичной сельской блондинки. Падкой на гламур, блестящие цацки и яркие фотоснимки. Не исключено, что наша модификация вдобавок заедает горилку салом и говорит на суржике. Бьющий в глаза факт: злополучную съемку с козаками стилизовала москвичка в Нью-Йорке. Сложно ожидать более тонкого и трепетного подхода к украинской национальной символике.

Напрашивается логичный и очевидный вывод: как бы ни старались наши ребята — им просто не позволят сделать журнал, который превзошел бы российскую версию. Просто не дадут.

Вот и имеем сборную солянку: третья волна феминизма, «вкусные» тексты, жесткие и нарочито режущие глаз заголовки — приправлены развесистой клюквой с козаками, интервью с Ротару и трудами про баню. О целесообразности последних спрашивать британца — не лучшая идея. Я даже рада, что он не осознает до конца их контекст в глазах современного жителя Украины. Пусть спит спокойнее.

По материалам Моднакаста

Фото - Моднакаста

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...