]
Facebook LiveJournal Twitter

Другая сторона Оскара: пока продакшены и инвесторы богатеют, создатели спецэффектов прозябают в нищете

11:10 27.02.2013 0

После того, как «Жизнь Пи» получила множество престижных наград  за лучшие спецэффекты, студия  Rhythm & Hues, которая занималась  их разработкой, заявила о своем банкротстве, разорвав при этом контракты с двумя сотнями своих сотрудников. Одним из последствий такого поворота станет невыплата зарплаты или ее задержка на неопределенный срок, не говоря уж о том, что люди остались без работы.

 Это возмутило как работников  этой конкретной студии, так и их коллег, занимающихся созданием спецэффектов для Голливуда (общество VFX), и стало одной из причин акции протеста на церемонии  «Оскар». Негласный лозунг уличного шествия  -  "Кассовые сборы + Банкротство = Спецэффекты"

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

"Мы не собираемся проявлять к кому-то неуважение. Мы лишь хотим обратить внимание киностудий на то, что они загоняют своих скаковых лошадей до смерти", - прокомментировал ситуацию художник Дэйв Рэнд из компании Rhythm & Hues. Протест поддержали и в Канаде, Новой Зеландии и Нью-Йорке.

Как оказалось, инцидент с Rhythm & Hues далеко не первый. Наоборот, он стал последней каплей в чаше терпения членов общества  VFX, а банкротство – только вершина айсберга под названием «Многочисленные проблемы индустрии спецэффектов США». Но, обо всем по порядку.

Производством «Жизни Пи» занимались три компании: Fox 2000 Pictures, Haishang Films и Rhythm & Hues.  Схема действий последней выглядит так: спецэффекты сделали, фильм вышел, кассовые сборы получили, BAFTA и Оскар взяли – можно сворачиваться. Так сказать, деньги от работающих людей богатым дядям. Ведь, по сути, инвесторы и продакшены свое получили, а сотрудники компании остались без работы и, скорее всего, зарплаты.

Как сообщает Los Angeles Times, спасти Rhythm & Hues от банкротства  могла 20-миллионная сделка с известной индийской компанией Prime Focus, но договор почему-то не заключили. 

Копнув глубже, я обнаружила целый ворох сообщений об ущемлении людей, работающих с visual effects.

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

Это один  из лозунгов протеста  у театра Dolby. Среди работников этой индустрии ходит шутка, мол, мы редко видим солнце и дышим свежим воздухом, потому что постоянно находимся в офисе за компьютером. Она близка к правде – нагрузки, объем и условия труда у них на грани фола. Помните, что сказал Дэйв Рэнд насчет скаковых лошадей? Это первый кусок айсберга.

Второй - налогообложение. Специальные налоговые льготы для студий в США практически отсутствуют. Часто из-за этого они не в силах конкурировать с  компаниями из других стран. За последние годы банкротами себя объявили сразу несколько студий спецэффектов, что позволило им реструктурировать долги и отсрочить платежи кредиторам. Но на примере Rhythm & Hues  мы видим, как это отражается на обычных сотрудниках. Кстати, это влечет еще одну проблему – утечку мозгов. Чтобы заработать, художники вынуждены уезжать в другие страны.

Третий кусок айсберга – погоня за государственными субсидиями, потому что маленькие компании просто не выживают, те, кто получают деньги, не спешат «спустить» их на зарплаты своим специалистам, да и размеры дотаций оставляют желать лучшего.

Как видите, проблемы есть, их много, их надо решать. И чтобы привлечь к ним внимание, нужна четко спланированная стратегия, а не один протест.

жизнь пи, Rhythm  Hues, оскар, бафта, награды, VES, VFX

Так считает Джеффри Окун, председатель VES - сообщества специалистов по визуальным эффектам. Он поддержал протест, однако уверен – чтобы изменить ситуацию, нужны серьезные меры. С этой целью он разослал членам сообщества (в том числе, украинской компании POSTMODERN) письмо с просьбой поддержать его инициативу.

«Киноиндустрия переживает переломный момент – безразлично, где вы живете или работаете.  Проблема назрела и стала очевидной -  пока доходы продакшенов и  дистрибьюторов растут, наши бюджеты сокращаются до опасного минимума, что приводит к резкому ухудшению уровня жизни и условий работы  профессионалов по спецэффектам. Доказательством вышесказанному явилась акция протеста работников VFX , явившая собой воплощение гнева и недовольства».

Окун предлагает объединить усилия, провести конструктивный диалог с влиятельными игроками бизнеса и решить ряд проблем, так сказать, цивилизованным путем. Ну, не знаю. Наши ребята из POSTMODERN румяные ходят и выглядят счастливыми и сытыми. Но поддержать этих бедняг в Штатах, конечно, надо...

По материалам variety.com, visualeffectssociety.com, insidemovies.ew.comguardian.co.uk, fxguide.com, kinopoisk.ru, nowfilms.ru

Главное фото - sphotos-h.ak.fbcdn.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...