]
Facebook LiveJournal Twitter

Открой ротик, и Линда Сегер положит туда формулу успеха твоего сценария

16:02 11.03.2013 1
До киевского семинара гуру сценарного мастерства Линды Сегер остались считаные дни, билеты разлетаются как горячие пирожки, а на Facebook-страничке мероприятия периодически появляются довольные возгласы зарегистрировавшихся (или же полные печали комментарии тех, кто, в силу разных причин, на семинар не попадает). Наблюдая за всем этим, я решила поинтересоваться: чего ожидают украинские слушатели доктора Сегер от семинара, и почему немалый интерес к нему проявили не только рядовые сценаристы, но и представители крупнейших продакшенов, к сценарному мастерству непосредственного отношения не имеющие.

Владимир Иссат, креативный продюсер FILM.UA:
«Семинар Линды Сегер – это возможность для украинских сценаристов и продюсеров не просто познакомиться со структурой событий в зарубежных фильмах, а найти те свойства и черты, которые отличают действительно хороший сценарий от посредственного. Безусловно, продакшен в Украине во многом отличается от съемок фильмов в Голливуде, и в первую очередь речь идет о бюджетах. Но есть ведь универсальные рецепты успеха кино, и я надеюсь, что Линда Сегер откроет их нам».

Надежда Тарновская, ведущий продюсер кинокомпании «АМЕДИА»:
«Имя мастера говорит само за себя, в этом и уникальность семинара. Это удача, что Линда Сегер сама приехала к нам, странно было бы не воспользоваться моментом. Мир кинематографа меняется каждую минуту, усложняется и упрощается одновременно. Хочешь быть на уровне – учись, слушай, впитывай, анализируй. Я ожидаю от семинара ответов на вопросы, которые возникают в нашей работе на каждом шагу. Сравнить свое мнение с мнением мастера. Получить толчок, новый заряд энергии».

Егор Олесов, управляющий партнер компании POSTMODERN:
«Значимость грамотно написанного и проработанного на профессиональном уровне сценария для дальнейшего успеха фильма переоценить сложно. К сожалению, на данном этапе развития индустрии у нас в стране сильно не хватает профессиональных сценаристов, работающих системно. Линда Сегер является признанным гуру в области сценарного дела, и подобные мастер-классы сейчас крайне необходимы и полезны. Семинар, безусловно, поможет специалистам структурировать свои навыки, почерпнуть новые знания и применить их на следующих проектах, сделав качественный шаг вперед».
Леонора Пащенко, редактор компании Star Media:
«Общение с профессионалом интересно всегда. С успешным профессионалом – вдвойне.  Общение с успешным профессионалом, работающим в одной из процветающих киноиндустрий мира – очевидная удача! Жизнь полна  и интересна тогда, когда ты постоянно находишься в движении. Учиться новому и по-новому – что может быть лучше такого движения? Так что от семинара ожидаю одного - еще немного продвинуться в понимании того, как «хороший сценарий сделать великим».
Владимир Громов, сценарист, редактор, преподаватель сценарного мастерства:
«Создание сценария – это постоянное переписывание, редактирование, мучительные поиски главного в истории и попытки внятно выстроить сюжет. Человека, захотевшего стать сценаристом или просто разобраться в экранной драматургии, ждет немало испытаний. Линда Сегер в свое время написала книгу «Как сделать хороший сценарий великим», в которой она довольно точно смогла рассказать о том, что такое создание экранной истории. Более того, ей удалось показать, как сделать этот процесс увлекательным, как превратить в интересную работу переписывание и доработку текста, порой кажущуюся мучительной и бессмысленной. Линда Сегер – один из тех специалистов по драматургии, которых привлекают в Голливуде, чтобы найти в сценариях слабые места и справиться с ними. Именно благодаря таким докторам сценарного дела американское кино и телевидение стали увлекательным и ярким явлением нашей жизни. Совершенно уверен, что ее семинар может стать одним из лучших уроков кино- и теледраматургии, который вы можете получить на сегодняшний день».
«Пойду! У Сегер самый толковый учебник по сценарному – мне больше всего помог», - это отзыв директора FILM.UA Distribution Игоря Сторчака

А теперь давайте посмотрим, как и чем госпожа Сегер будет оправдывать оказанное ей высокое доверие.
«Сценарное мастерство – это и искусство, и ремесло, - говорит Линда. - Но во время семинара я больше cфокусируюсь на вопросах ремесла, так как именно этому возможно научить». Доктор расскажет, как разрабатывать и структурировать сюжеты, как создавать/развивать персонажей и конфликты между ними, как избежать «кризиса жанра», а также как продюсерам, исполнителям и режиссерам наладить эффективное профессиональное взаимодействие со сценаристами. Но главное, что Линда - основоположник профессии сценарного консультанта - научит, как оценить коммерческий потенциал сценария, и что делать, если вам в руки попало то, что называется «неснимаемым» материалом. Ну а сама доктор объясняет суть своего семинара так: я, мол, научу вас превращать каждый сценарий в «уникальную работу, за которой видно и художника, и ремесленника».

Перед семинаром  рекомендую освежить в памяти сериалы «Все любят Реймонда», «Аббатство Даунтон», а также фильм «Лютер» (2003). И, если во время семинара вам в голову придет совершенно дурацкий вопрос, задайте его обязательно. Во-первых, нам, людям творческим все дурацкое простительно, во-вторых, Линда Сегер - человек очень демократичный, и, в-третьих,  бестселлер «Как хороший сценарий сделать великим»? был вдохновлен многочисленными вопросами студентов Линды… Кто знает, возможно, именно ваша нелепица, высказанная на семинаре, станет отправной точкой для появления нового бестселлера от сценарного гуру. 

«Многие писатели не желают инвестировать в изучение сценарного ремесла, в поиск собственного уникального стиля и в оттачивание своего мастерства», - призналась Линда в интервью изданию MBR. А, между тем, всего за одну консультацию госпожи Сегер в мире (в частности, в Голливуде) готовы заплатить от $500 до $10 тыс. Так что не воспользоваться шансом слушать консультации сценарного гуру целый день, как минимум, неэкономно.

Напоминаю, что подробнее о семинаре можно узнать здесь: вчитывайтесь, регистрируйтесь, а я пойду пересматривать «Реймонда», чтобы к 22 марта быть во всеоружии. 
 

Фото - scenario-buzz.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...