]
Facebook LiveJournal Twitter

Политическая журналистика во Львове: жучки, милиция и противостояние журналистов собственным издателям

10:30 27.03.2013 0

Всегда кажется, что шпионские страсти с обысками, шантажом и прослушкой - это где-то там, далеко. Пока это не случается где-то здесь, совсем рядом. До такого детективного градуса дошел конфликт во львовской газете "Экспресс". Бывший ее сотрудник, журналист Тарас Зозулинский, обвиняет своего бывшего шефа – владельца газеты и издательства «Экспресс» Игоря Починка в препятствовании следствию о прослушивании его квартиры.

История берет свое начало 5 января, когда Зозулинский обнаружил в своей квартире жучок. Тарас связал это со своей журналистской деятельностью: он - автор нескольких резонансных расследований, которые вышли на страницы газеты в декабре. В частности, о причастности семьи премьера Николая Азарова к активам на Крымском побережье, сделкам вокруг дачи президента в Магараче и злоупотреблениям милицейским предприятием средствами граждан Украины.

Игорь Починок, Экспресс, милиция, Тарас Зозулинский, суд, обыск, жучок 

Владелец газеты и издательства «Экспресс» Игорь Починок  

Журналист и издание написали заявления в милицию, прокуратуру и СБУ с требованием разобраться. Милиция за дело взялась на удивление оперативно: попыталась провести обыск квартиры на предмет жучков уже на следующий же день – 6 января, в самый Святвечер, к которому львовяне относятся очень трепетно. Зозулинский предположил, что странная активность милиции вызвана желанием замести следы - и привел коллег-журналистов с видеокамерами. Милиция отступила, но в Рождество, 7 января, вернулась и провела шестичасовой обыск.

А найденный жучок Тарас отнес в редакцию. Починок не отдал прибор милиции на экспертизу: мол, а вдруг пропадет единственный вещдок. С того момента газета держала руку на пульсе расследования по этому делу. Но уже в феврале у Тараса с владельцем «Экспресса» произошел конфликт. После того, как статья Зозулинского о тендерных злоупотребления, связанных с местным миллионером Ярославом Дубневичем, подверглась существенной редактуре, он отказался подписывать ее своей фамилией. 

Материал все-таки вышел. Ее авторами значились один из начальников Зозулинского Светлана Мартынец и сам Зозулинский. Конфликт по этому поводу дошел до того, что журналиста уволили. В свою очередь Тарас написал заявление в прокуратуру, по которому было возбуждено уголовное производство о невыплате заработной платы и факту выплаты «серой заработной» платы.

Игорь Починок, Экспресс, милиция, Тарас Зозулинский, суд, обыск, жучок 

Начальница Зозулинского Светлана Мартынец  

По словам Зозулинского, принимая его на работу, Починок пообещал ему зарплату в размере 7 тысяч гривен, что полтверждает запись на диктофоне. Журналист начал свою работу в конце ноября прошлого года. Однако за ноябрь не получил ни копейки, за декабрь ему выплатили 6 тысяч гривен, а за январь - 2200. Починок все обвинения в свою сторону отвергает, комментарии на эту тему не дает.

Конфликт получил продолжение неделю назад, когда Зозулинский заявил: против него возбудили уголовное дело по статье «злостное хулиганство» за... разбитие окон в квартире его родственников - бабушки и дедушки. По словам Зозулинского, ему светит 7 лет, и это может быть местью Починка. А вчера Тарас дал пресс-конфернецию, на которой заявил, что его бывшие руководители Игорь Починок и Светлана Мартынец, препятствуют расследованию дела о жучке: Починок не хочет отдавать милиции найденный жучок.

Игорь Починок, Экспресс, милиция, Тарас Зозулинский, суд, обыск, жучок 

Тарас Зозулинский хочет разобраться с "жучком" и Починком

«У меня изъяли даже замки от дверей, у меня изъяли это полотенце-рюкзак (в котором Тарас нашел жучок), однако никакой экспертизы ни замков, ни полотенца сегодня не проведено. Правоохранительным органам известно, что устройство, которое, по моему мнению, предназначенное для незаконного получения информации, насколько я это видел, находится во владении Игоря Починка. Другие доказательства незаконной деятельности в отношении журналиста – карта памяти, на которую было снято это устройство, а также флешка, на которую были сброшены все эти вещи, находятся во владении Светланы Мартынец. Что мешает правоохранителям изъять все те предметы, я не знаю», - сказал Тарас Зозулинський.

По словам журналиста, руководство «Экспресса» использовало ситуацию с «жучком» для повышения рейтингов газеты, а затем уволило его.

Кроме того,  Зозулинський пожаловался, что за последние несколько недель к нему звонят неизвестные люди и настойчиво просят забрать из правоохранительных органов заявление, которое он написал в отношении Игоря Починка, потому что «жалоба написана на очень хорошего человека». Журналист отметил, что все разговоры заканчиваются одинаково: «Смотри, потому что мы примем меры».

Пикантности всей этой ситуации придает то, что в середине февраля милиция также пыталась обыскать квартиру Светланы Мартынец во время ее отсутствии. Именно в этот день Светлана находилась в командировке в Харькове. Свои действия правохранители объяснили тем, что им необходимые показания Мартынец по делу о "жучке". По их словам, Светлана проигнорировала 5 вызовов в милицию. В свою очередь Светлана попытки обыска связывает с подготовкой материала о махинациях представителя Президента, тогда еще губернатора Львовщины Мыхайла Костюка и его бизнес-партнеров.

Вот она политическая журналистика во всей своей неприкрытой красоте. Выводы делайте сами. Логику тоже ищите сами. Я просто изложила факты, в уоторых может заблудиться и гораздо более трезвый человек, чем я.

По материалам vgolos.com.ua, pravda.com.uazik.uaexpres.ua

Фото lnu.edu.ua, expres.ua, facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...