]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Няня СТБ и поклонников Оксаны Марченко мирила

10:10 29.03.2013 54

Самые жгучие драмы разгораются в песочницах. Одна из таких вспыхнула между телеканалом СТБ и форумчанами его сайта. Яблоком раздора стала ведущая шоу «Украина має талант. А началось все с безобидного конкурса под названием «Создай наряд для Оксаны Марченко».

По его условиям читатели должны были присылать эскизы платьев на отдельно созданный сайт, а Оксана выйти на очередной эфир в платье победителе. Конкурс вызвал огромный ажиотаж не только среди поклонников таланта ведущей, но и среди профессиональных дизайнеров. И вот тут обнаружились прорехи в организации. А мне на почту пришло письмо с жалобами. Привожу его с незначительными изменениями:

«Создатели и руководители этого конкурса практически со дня старта конкурса и открытия соответствующей темы на форуме проявили по отношению к участникам непорядочное отношение,

- игнорируя сообщения и вопросы участников;

- отвечая при помощи робота или копипаста одной и той же фразы;

- допуская плагиат эскизов Версаче и прочих известных дизайнеров. На копирование неоднократно указывали форумчане. В ответ было лишь молчание. Причем за плагиат продолжали голосовать люди.

За все это время стало заметно, что конкурсом, который очень увлек участников, создатели не занимаются. Ведение конкурса было не продумано. Модераторы допустили ряд грубейших технических ошибок и, практически, ни одной потом не устранили.

Страницы сайта очень долго открываются (сайт "тяжелый", это можно понять, но если бы его хотя бы подчищали на предмет дублей и плагиата - все бы изменилось.)

Размещенные эскизы имеют микроскопические размеры и не увеличиваются, детали не видны.

 УЧАСТНИК МОЖЕТ "НАЩЕЛКАТЬ" СКОЛЬКО УГОДНО ГОЛОСОВ "ЗА" - стоит только повторно перезагрузить компьютер. И многие, естественно, этим воспользовались».

Как мы боролись

1   Народное возмущение. - Продолжается до сих пор.  - Число возмущенных растет с каждым днем. - В ответ получили несколько одинаковых текстов, которые не отвечают на наши КОНКРЕТНЫЕ вопросы.

2  Звонили на СТБ. - Уже перестали это делать. - Там просто не берут трубку.

3  Попытались "прощупать" ситуацию, узнав мнение специалистов другого телеканала, бывших сотрудников СТБ. Возможность была. - Оказалось, что наши организаторы имеют возможность действовать В ИНТЕРЕСАХ УЧАСТНИКОВ.  Но обычно не хотят.

4  Сделали несколько предупреждений о том, что если с нами не будут общаться, откроем в соцсетях группы протеста. - Группы создали только вчера: СТБ - ПРОТИВ НАРОДА (на Фейсбуке, ВКонтаке и Гугл+). - Долго надеялись, что до этого не дойдет. - МЕНЯ ЗАБАНИЛИ, ССЫЛКИ НА ГРУППЫ В ФОРУМЕ УДАЛИЛИ. ДОСТУП НА ФОРУМ ПЕРЕКРЫЛИ.

МЫ ПРОДОЛЖИМ ДОБИВАТЬСЯ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА И РЕШЕНИЯ НАШИХ ПРЕТЕНЗИЙ, - как это ни банально звучит».

Я выяснила, что письмо прислала журналистка Первого делового канала Екатерина Рутковская.

- Я сама не дизайнер, я просто вступилась за свою подругу. Она – дизайнер профессионал, работала в Италии с очень известными кутюрье. А ведь один профессиональный экскиз делается несколько часов. Чужой труд надо ценить, - объяснила мне Екатерина и поведала историю о своих злоключениях.

Десятки раз Екатерина набирала телефон канала – звонила на общий номер. Но там никто не брал трубку (Наверное, подозревали, кто звонит, - НЯНЯ). А когда дозванивалась и просила переключить на менеджера проекта, ее переключали, но слышала она лишь короткие гудки.  

- В команде СТБ профессиональных работников низшего ранга не очень много. К тому же у них есть проблемы технического характера: сложно с интернетом, приемом и передачей информации, - считает активистка.

Оксана Марченко, Україна має талант, ведущая, форум, конкурс, конфликт, платья, пресс-служба, СТБ

Один из эскизов платья, которое наденет Оксана Марченко

Я попросила представителя пресс-службы телеканала внести ясность.

- Пользователи жалуются, что вы игнорируете вопросы и жалобы от участников конкурса. Особенно много жалоб на то, что эскизы плагиаторов не исключают из голосования, а их платья в стиле Versace имеют больше шансов на победу, чем другие, более простые концепции?

- Конкурс дизайнеров в рамках проекта «Україна має талант» вызвал очень большой ажиотаж. Нам поступило более 2,5 тысяч анкет. Мы не предполагали, что он вызовет настолько большой интерес и поступит такое количество заявок. В среднем в день мы получаем около 100 анкет. Ранее мы не всегда успевали оперативно реагировать, но уже наладили схему коммуникации с участниками.

Мы не отрицаем, что на этапе премодерации эскизов невозможно отследить весь плагиат, но мы обращаем внимание участников конкурса на то, что ТОП-10, который определяется путем голосования и из которых Оксана Марченко будет выбирать наряды, проверяется крайне тщательно и внимательно, как на предмет оригинальности работ, так и «накрутки» голосов. К проверке подключена группа стилистов телеканала, которая отслеживает оригинальность поданного эскиза, и it-специалисты, которые проверяют корректность процесса голосования.

- И как же вы наказываете тех, кто попался на плагиате?

- «Плагиатчики» исключаются из конкурса без возможности восстановления. Работ, уличенных в плагиате, уже больше 20. Каждого, кто в этом был уличен, мы оповестили письменно, что в виду этих причин его работы сняты с конкурса. А на форуме сайта телеканала СТБ открыли специальную ветку, куда могут сбрасываться ссылки на наряды и коллекции, с которых, на взгляд форумчан, срисованы идеи.

За «накрутку» голосов, что является нарушением правил, мы также вынуждены отстранять от участия в конкурсе. К примеру, вчера мы удалили из ТОП-10 сразу две работы одной из участниц, которые набрали более 3 тысяч голосов за одну ночь. По итогам проверки столь стремительного роста было обнаружено неправомерное влияние на результаты голосования, и участница исключена из конкурса, о чем уже оповещена.

Мы призываем не пользоваться такими методами: ни перерисовка Versace, ни накрутка голосов не могут стать пропуском в ТОП-10 и прямые эфиры проекта «Україна має талант». Менеджеры проекта очень тщательно отслеживают эти моменты.

- Еще одна из претензий  – в ТОП-10 голосования сложно попасть хотя бы по той причине, что если ты подал анкету в самом начале конкурса, то уже сейчас находишься на 30-40 странице сайта, и что у тех, кто на первой странице, больше шансов. 

- Это неправда. Страницы с эскизами постоянно обновляются, поэтому те, кто сейчас на последних страницах, не так давно были на первых, поэтому шансы у всех равны. В ТОП-10 конкурса попали эскизы, которые были загружены в разное время и равномерно набирали большее количество голосов.

Недовольные конкурсом противоречат сами себе: ранее их претензией было будто бы неоспоримое преимущество тех, кто загрузил работы среди первых, – так как они раньше попали в голосование, у них больше шансов на победу. Теперь их не устраивают авторы последних загруженных работ.

Важно отметить, что конкурс проходит в два этапа: 1. анкета участника проходит обработку и премодерацию и только потом попадает на сайт (сейчас мы уже сократили эту процедуру до нескольких дней), где за нее могут голосовать; 2. когда работа набирает максимальное количество голосов, она попадает в ТОП-10. Именно из ТОП-10 Оксана Марченко выбирает платья для прямых эфиров. Если ваша работа не попала в ТОП-10, она не может быть рассмотрена как претендент на победу.

Оксана Марченко, Україна має талант, ведущая, форум, конкурс, конфликт, платья, пресс-служба, СТБ

Такой Оксану мы еще не видели

- Также участников волнует, что картинки не увеличиваются, и рассмотреть их работы практически нереально, уж слишком маленький эскиз. Это лишает их нужного внимания посетителей сайта, соответственно - меньше шансов на победу...

- Мы уже частично решили этот вопрос: все эскизы, попавшие в ТОП-10, увеличиваются, а также те, которые были добавлены в последние дни. В ближайшее время эта опция будет доработана для всех работ без исключения.

- Судя из писем, которые мы получили, много нареканий на то, что изначально количество работ не ограничивалось, а теперь установлен лимит в 5 эскизов. Чем это вызвано? Вводили ли вы еще какие-то новые ограничения?

- Изначально не было ограничений по количеству работ от одного конкурсанта, но мы были вынуждены их ввести, поскольку от одного участника мы получали очень похожие друг на друга наряды: они могли отличаться только цветом, длиной или какими-то мелкими деталями. Поэтому нам пришлось установить лимит и внести уточнение, что эти наряды должны представлять собой разные направления в дизайне.

Что касается общих правил конкурса, они не будут пересматриваться. Когда участник заполняет и отправляет анкету, он также должен ознакомиться с официальными правилами конкурса, поэтому если они его не устраивают, он просто не подает заявку. Согласившись с механикой конкурса, постфактум признавать ее некорректной странно.

- Невооруженным глазом видно, что участвуют профессиональные дизайнеры и любители, большинство из которых дети - судя по неуверенным линиям. Согласитесь, шансы этих категорий не равны. Справедливо ли сталкивать их в одной борьбе?

- Наш конкурс, как и сам проект «Україна має талант», не ставит ограничений по возрасту и профессиям. Это народный конкурс дизайнеров, мы всегда акцентируем на это. Нам не важно, живет ли конкурсант в глубинке, призер ли он международных конкурсов, сколько ему лет, ходил ли он в художественную школу и какими карандашами нарисован эскиз. Для тех, кому сложно выразить идею в четких линиях и деталях эскиза, в анкете предусмотрен пункт описания платья, в нем он словесно и детально может рассказать нам суть идеи. Ведь шоу «Україна має талант» принимают участие как именитые и признанные таланты, так и самоучки из народа, о которых ранее не знала общественность. И только любовь зрительской аудитории может принести им признание. Конкурс дизайнеров точно такой же по своей сути. Поэтому шансы у всех равны.

Самый главный фактор — это креативная идея, которая поразит и заинтересует Оксану Марченко и, безусловно, активность в голосовании за вашу работу. Отметим, что эскизы-победители могут дорабатываться нашими стилистами и дизайнерами при их воплощении, это обозначено в правилах конкурса.

- А когда станут известны первые имена победителей?

- У проекта «Україна має талант» семь прямых эфиров, соответственно Оксана Марченко будет выбирать 7 нарядов из ТОП-10. И это не обязательно должен быть №1 из ТОП-10 по числу голосов. Имя первого победителя конкурса назовут на первом прямом эфире, 20 апреля.

В общем, обращайтесь, друзья. Надеюсь, я вас удовлетворила, и конфликт можно назвать исчерпанным. Голосование за платье-победителя идет полным ходом. А бдительные форумчане зорко слкдят за тем, чтобы их кумир Оксана Марченко не вышла на прямой эфир в платье-подделке под какого-то там Лагерфельда.  

Фото - talant.stb.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...