]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал ТВi сменил собственника. Формально

12:25 11.04.2013 0

В августе прошлого года в состав акционеров телеканала ТВi вошла компания «Медиа инфо», а сейчас это ООО увеличило свою долю в ТРК «ТелеРадиоСвит», осуществляющем спутниковое вещание под логотипом ТВі, с 43,6% до 100%. Вчера соответствующие изменения были внесены в лицензию вещателя по решению Национального совета.

По информации издания Delo.ua, вместо вышедших из редакционного совета Николая Княжицого (стал народным депутатом в 2012 году), Владимира Павлюка (перешел на СТБ в 2011 году) и умершего Вацлава Гавела, в совет вошел ведущий канала Алексей Лихман.

По состоянию на сентябрь прошлого года совладельцами ТВі, помимо «Медиа Инфо», был кипрский оффшор Seradgill Holdings Ltd (49%) и ООО «Международная медиа компания» (7,4%). По данным Нацсовета, доля Seradgill Holdings ранее была еще выше и составляла 92,6%. В свою очередь, основным владельцем «Медиа Инфо» на сентябрь прошлого года была компания «Вилкокс Венчерз Лтд».

Напомню, в прошлом году Николай Княжицкий, бывший гендиректором ТВі, объяснил появление ООО «Медиа Инфо» в составе собственников канала необходимостью выполнения норм закона о размещении политической рекламы, требующего наличия украинских учредителей. Однако конечный собственник канала, по его словам, оставался прежним – Княжицкий называл имя Константина Кагаловского.

Прочитав новость о смене собственника, я подумала, неужели российский бизнесмен и оппозиционер Константин Кагаловский все же решился продать канал? Или случившееся связано с эпопей вокруг кипрских оффшоров? За разъяснениями я обратилась к генеральному директору ТВі Наталье Катеренчук:

«Збільшення частки «Медіа Інфо» пов’язано з певними юридичними аспектами. Вам краще запитати про це юристів. До ситуації на Кіпрі це не має ніякого відношення. Ми юридично оформили це рішення ще місяць тому назад. Однак зміни в ліцензію Нацрада внесла тільки вчора. Канал ТВі залишається у власності Костянтина Кагаловського. Я перебувала на всіх зустрічах, переговорах Кагаловського, пов’язаних з ТВі, і тому з впевненістю можу вас завірити – канал не продається», - рассказала мне Катеренчук.

 Фото - art.mirtesen.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...