]
Facebook LiveJournal Twitter

Жирный футбол. Почему этот кусок достался "Украине"?

10:00 23.04.2013 0

Предугадать рейтинг трансляции футбольного матча порой еще трудней, чем просчитать его исход. Тут все зависит от множества факторов, включая фазу луны и скорость таяния льдов в море Лаптевых.

С "Динамо" и "Шахтером" все относительно просто: хорошо играют флагманы – смотрят. Халявят - не смотрят. Остальные команды – вообще темные лошадки. Зато, популярность футбольных матчей возрастает, когда наши играют в Европе. Тогда, случается, пол-Украины активизируется и начинает вдруг болеть за наших. Правда, и тут многое зависит от стадии соревнования и соперников.

Но, когда играет сборная,  вся страна прикипает к экранам телевизоров. К примеру, последнее противостояние Украины и Польши на поле последней в рамках отборочных матчей к Чемпионату мира в Бразилии-2014 собрало у телевизоров почти пять миллионов телезрителей. Матч показывал «Интер», и доля показа составила 23,9% по аудитории 18+ (50+).

Интер, телеканал, трансляция футбола, Футбол, Егор Бенкендорф, отказались от трансляции, ТРК Украина, канал Украина, Чемпионат мира 2014

Победу нашей сборной над поляками посмотрело почти пять миллионов украинцев

И вот новость: на следующие два отборочных цикла после ЧМ-2014 сборная Украины получила нового транслятора своих матчей. Право на показ отборов Евро-2016 и ЧМ-2018 получил канал «Украина», сменивший на этом посту «Интер». Ситуация удивительная. Но лишь на первый взгляд. 

С продажей прав на трансляцию футбола дело обстоит еще сложнее, чем с гаданием на рейтингах телесмотрения. Права на трансляцию матчей украинского чемпионата продает Профессиональная футбольная лига. На данный момент украинское первенство транслируют «Украина» и 1+1. Плюсы затесались сюда исключительно по желанию главного спонсора Игоря Коломойского, который является владельцем футбольного клуба "Днепр".

Идем дальше. Еврокубками занимается УЕФА. Кроме того, под эгидой Европейской футбольной ассоциации проходят чемпионаты Европы. ФИФА же продает трансляции чемпионатов мира. Ближайший чемпионат мы будем смотреть опять же на «Украине» и на Первом национальном. Но УЕФА и ФИФА могут продавать права только на финальную часть турниров ЧМ и ЧЕ. Отборочными и товарищескими матчами сборной занимается Федерация футбола Украины, которая реализует права на показ матчей через посредников. Точнее - занималась донедавна.  

Интер, телеканал, трансляция футбола, Футбол, Егор Бенкендорф, отказались от трансляции, ТРК Украина, канал Украина, Чемпионат мира 2014

Спорт на каналах уходит в тень?

Я отправила запрос в пресс-службу телеканала «Интер», чтобы узнать истинные причины отказа от футбола. Там мне сказали, что надеяться на ответ в ближайшее время не стоит: мол, не до спорта сейчас - 9 мая на носу. Егор Бенкендорф несколько суток подряд был "на совещании", а потом, устав отнекиваться, попросил не тревожить его по пустякам. Пришлось искать ответы на вопросы у специалистов со стороны - главного редактора журнала "Футбол" Артема Франкова. Артем объяснил, что ситуация с показом матчей сборных напрямую связана с изменениями продажи прав в Европейской футбольной ассоциации:

- Обстоятельства с трансляциями отборочных матчей Чемпионата Европы следующие: УЕФА образовал единый телевизионный пул, чего в свое время никак не могли сделать в нашей украинской Премьер-лиге. То есть, УЕФА в добровольно-принудительном порядке забрала права на трансляцию у всех 53 национальных ассоциаций и сосредоточил их в своих руках, чтобы продавать одним пакетом.  Я не знаю, какие были условия – тендер или пресловутое предложение, когда кладутся конверты и где большая сумма написана, туда и продают… Раньше этим занимались национальные ассоциации, а сейчас этим занимается УЕФА. Канал «Украина» вел переговоры непосредственно с ними.

- Почему именно канал «Украина»? «Интер» ведь тоже мог…

- Тут речь идет не об одном канале. У «Медиа Группы Украина» два футбольных канала. Это, можно сказать, профильное предприятие, и понятно, что большая часть матчей окажется на канале «Футбол». Потому, что есть эфирные матчи, а некоторые показывают в повторе. Президент УЕФА Платини ведь планирует поменять календарь, чтобы не совпадали так называемые «жирные матчи». Канал «Украина» последовательный в этом плане. Он и Лигу чемпионов подписал. Они давно и планомерно этим занимаются. Ну и деньги же.

Интер, телеканал, трансляция футбола, Футбол, Егор Бенкендорф, отказались от трансляции, ТРК Украина, канал Украина, Чемпионат мира 2014

Артем Франков: УЕФА ввела свои правила продажи трансляции на отборочные матчи к Евро-2016

- Финальная часть чемпионата Европы тоже входит в этот пакет?

- Нет. Финальная часть будет продаваться отдельно. Сейчас речь идет только об отборочных матчах чемпионата Европы. Потому что финальная часть – очень жирный кусок. С чем-нибудь другим в нагрузку ее не будут продавать.

- С трансляцией отборочных матчей Чемпионата мира будут делать что-либо подобное?

- Отборочные матчи Чемпионата Европы еще можно собрать в один пакет, а вот отбор к Чемпионату мира, где 200 ассоциаций – тут несколько сложнее. ФИФА организационно будет сложно собрать все в одну кучу, а во вторых – зачем нам отборочные матчи Океании.

Как видим, все получилось шито-крыто. Профильный канал собрал под свои знамена все трансляции футбола. Если бы не маленькая ложка дегтя. «Украина» ведь принадлежит представителям Донецка. А они – ой, как нелюбимы киевскими фанатами. Что ж, кому-то придется смириться...

Фото - rsport.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...