]
Facebook LiveJournal Twitter

БЕСПРЕДЕЛ! Кинотеатру «Киевская Русь» грозит участь платного туалета!

11:00 30.05.2013 0

Деление, как утверждают математики, - процесс бесконечный. Даже когда кажется, что все уже поделено. На прошлой неделе на заседании Киевсовета рассматривали проект решения о реорганизации восьми муниципальных кинотеатров. «Братиславу», «Киевскую Русь», «Лейпциг», «Ленинград», «Россию», «Флоренцию», «Загреб» и кинотеатр им. Шевченко предлагают включить в состав коммунального предприятия «Киевкинофильм». Чиновники-инициаторы проекта собираются таким образом сократить расходы на их обслуживание. А вот руководители этих кинотеатров уверены: все дело в желании чиновников срубить деньгу.

Подписание проекта отсрочили до 7 июня. Кому выгодно такое слияние, почему решение до сих пор не подписали, как билет в кино становится талончиком в платный туалет, и что ждет киношки после включения в КП «Киевкинофильм» - мне рассказала заместитель директора «Киевской Руси» Анна Швец.

- Слово «приватизация» пока еще не фигурирует в решении — сейчас это реорганизация. То есть, восемь кинотеатров хотят присоединить к коммунальному предприятию «Киевкинофильм». Приватизация — это следствие реорганизации. Больше всего возмущает тот факт, что восемь действующих, прибыльных кинотеатров, которые работают на полном хозрасчете, хотят присоединить к предприятию, которое находится в убыточном состоянии и живет только за счет бюджетных дотаций. Если эти восемь кинотеатров будут присоединены к КП «Киевкинофильм», соответственно, увеличится бюджетные дотации, которые пойдут в карманы заинтересованных лиц.

- Кто за этим стоит?

- Директор департамента культуры Зорина Светлана Ивановна, заместитель главы КГГА Корж Виктор Петрович, и есть такая личность по фамилии Миленький (Владислав Николаевич, - МН) - это заместитель министра по делам семьи и молодежи. Основные субъекты инициирования, которые подавали проект этого решения — Зорина и Корж.

- Проект не получил соглашение профильной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма...

- Да, но на сессии это решение все-таки приняли. Правда, еще не подписали: Александр Павлович (Попов, - МН) пообещал, что решение пока не будет подписано и отсрочил до 7 июня. Недавно было заседание, где он задавал вопросы Коржу и Зориной о том, как они видят дальнейшую деятельность коммунального предприятия «Киевкинофильм». Никто не смог ответить. Потому что Корж — это мастер спорта, доктор медицинских наук, и в киноиндустрии ничего не смыслит. А нынешний директор КП «Киевкинофильм» Вадим Руденко — человек, который работает на рынке видеобордов. В общем, не получив ответа на вопрос о дальнейшем развитии «Киевкинофильма», Александр Павлович дал указание Зориной, чтоб она создала рабочую группу, куда войдут директора коммунальных предприятий, которые хотят реорганизовать. Также сказал сделать объезд по кинотеатрам, ознакомиться с их деятельностью и рассказать это все на заседании 7 июня. Решение должна подписать Галина Федоровна Герега, а Александр Павлович может на это повлиять.

- Как предотвратить реорганизацию?

- Мы надеемся на Александра Павловича.

- Вы конкретно решить что-то можете?

- Когда вмешалась власть, уже сложно что-то решить. С ней надо общаться, разговаривать и убедить в том, что это решение противозаконное, и это реальная легализация коррупционных схем.

- Можно ли КП «Киевкинофильм» сделать прибыльным?

- Да. Если директором коммунального предприятия станет человек, который много лет работал в кинобизнесе, который знает, как правильно строить этот бизнес... Это стоит огромных усилий, но это реально. При желании и хорошем бизнес-плане такое можно сделать даже без единых бюджетных дотаций. Человек с хорошими мозгами сможет развить эти кинотеатры по их основной деятельности. Потому что если развивать их как торговые центры — а именно так и планируется, я думаю, то здесь особо ума не надо.

- Если эти 8 муниципальных кинотеатров все же перейдут в коммунальное предприятие, что им грозит?

- Они умрут, они не смогут существовать. За счет них просто будут получать больше бюджетных дотаций — я исхожу из того, что вижу сейчас в «Киевкинофильме». Он существует 6 лет, часть кинотеатров, которые туда входят, вообще не работают, а часть как кинотеатры никому не интересны — ни прокатчикам, ни самим киевлянам. И если нынешнее руководство не может развить теперешний «Киевкинофильм», то потянуть еще восемь крупных кинотеатров они точно не в состоянии. Им просто выгодно получить эти помещения.

- По вашим словам, все понимают и видят объективные причины, по которым реорганизацию проводить нельзя. А как эту идею преподносят ее разработчики?

- Они позиционируют это как обобщение рабочей силы — сделать сеть кинотеатров и поставить, например, одного инженера на 17 кинотеатров. Один инженер на всю сеть, один бухгалтер на всю сеть... Таким образом они хотят минимизировать растраты на персонал. Но, поймите, не может один инженер работать на 17 кинотеатров — это даже по технике безопасности противоречит закону: представьте, если в одном кинотеатре что-то случится, а он в этот момент будет в другом? То есть, люди не разобрались в системе, но позиционируют именно с точки зрения якобы экономии бюджетных денег. Хотя экономии быть не может, потому что когда кинотеатры присоединятся, им дадут больше денег из бюджета.

- Сейчас «Киевская Русь» получает льготы?

- Нет. «Киевская Русь» на полном хозрасчете, то есть сама себя обеспечивает, и, более того, выплачивает в бюджет деньги. Мы приносим доход государству. Если сравнить с предприятием «Киевкинофильм»: они потратили с 2007 по 2011 год пять миллионов гривен (из госбюджета, - МН), а кинотеатр «Киевская Русь» за это же время принес бюджету около 3 миллионов гривен, не взяв ни копейки. По сути, мы кормим «Киевкинофильм».

- Остальные кинотеатры, которые собираются реорганизовать, тоже приносят доход?

- Я могу сказать только о «Братиславе», кинотеатре им. Шевченко и «Киевской Руси» - да, они приносят деньги в бюджет и не берут (госдотации, - МН). Если они перейдут в коммунальное предприятие, прибыль будет уходить в карманы. Для этого и был создан «Киевкинофильм» с уставным фондом в пять тысяч гривен. 26.04.2007 года было решение сессии о создании этого КП и присоединении к нему 19 коммунальных кинотеатров. Потом в 2011 году было решение сессии, где они «спираючись на закон України про самоврядування та з метою ефективного використання майна, виключили з переліку» 10 кинотеатров. То есть, противоречат сами себе — там «з метою ефективного використання майна» включили 19 кинотеатров, а в 2011 году «з цією ж метою» они исключили 10 кинотеатров и оставили 9 детских кинотеатров, которые сейчас и входят в состав КП «Киевкинофильм». Они в ужасном состоянии, часть из них вообще не рабочие, особенно кинотеатр «Молодежный».

Реорганизация кинотеатров, муниципальный кинотеатр, Киевкинофильм, Братислава, Киевская Русь, Лейпциг, Ленинград, Россия, Флоренция, Загреб, кинотеатр им. Шевченко, КП Киевкинофильм

- В свое время кинотеатр «Экран» превратился в платный туалет. Это произошло по той же схеме?

- Реорганизация-приватизация-кинотеатр становится платным туалетом. Это основная цепочка — то, что может случиться с кинотеатром «Киевская Русь». «Экраном» перестали заниматься, вот и все. Если я не ошибаюсь, его тоже реорганизовали. Эти восемь кинотеатров может постичь та же участь. В лучшем случае — платный туалет.

- А в худшем?

- Как кинотеатр «Молодежный». Внешне это будет сарай, где закрыты двери и окна — просто маленькое заброшенное здание. Люди получают под него бюджетные деньги, но они расходятся по карманам.

- Если «Киевская Русь» станет частной собственностью, ее не смогут присоединить в КП «Киевкинофильм»?

- Нет. Но о этом никто не думал — ведь в таком случае нужно ликвидировать коммунальное предприятие решением сессии. Такого решения сессии не будет, однозначно, потому что там сидят заинтересованные люди. Зачем им помогать нам? Поэтому такой вариант даже не рассматривается. Интересный нюанс: есть еще кинотеатр им. Гагарина, но его почему-то не включили в список тех, которые подлежат реорганизации.

- Почему?

- Как вариант это произошло потому, что его не спонсируют, дотацию из бюджета он не получает, и это помещение просто стало не интересно. Они понимают, что в него нужно вложить очень много денег. А, к примеру, «Киевская Русь» уже действует — ее нужно просто забрать, и все будет замечательно, потому что это известный кинотеатр.

- Но вы же говорите, что если КП «Киевкинофильм» получит в распоряжение муниципальные кинотеатры, то не будет использовать их по назначению.

- Но им же нужно будет отчитываться перед Александром Павловичем. А в кинотеатре им. Гагарина им придется объяснять, почему они даже стены не покрасили.

- Если 7 июня проект о реорганизации подпишут, что будете делать?

- Дальше это будут уже суды. Я с этим решением не соглашусь.

- Какой выход из ситуации?

- Идеальный вариант — оставить это решение неподписанным, и бюджет по-прежнему будет пополняться теми деньгами, которые приносит ему кинотеатр. 

Произойдет ли реорганизация, мы узнаем 7 июня, если подписание решения не перенесут еще на 10 дней. Стоит ли надеяться на положительный исход заседания у Александра Попова — другой вопрос. А я хочу отметить, что безвыходных ситуаций не бывает: когда в 2007 году в «Киевкинофильм» объединили 19 столичных кинотеатров, некоторым из них с помощью судебных разбирательств все же удалось выйти из коммунального плена. И, все-таки, надеюсь, "Киевской Руси" и остальным кинотеатрам из зоны риска не придется спасаться от тяжкой участи общественного туалета в судах...

Фото - uainfo.orgs7.7ba.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...