]
Facebook LiveJournal Twitter

Превратится ли Украина в царство маленьких кинотеатров?

12:21 11.07.2013 0

Старейший кинотеатр Украины «Жовтень» собирается помогать индивидуальным предпринимателям открывать собственные кинотеатры. Соответствующее франчайзинговое предложение появилось на сайте «Жовтня». А что, - подумала я - не обзавестись ли мне кинотеатром? Подумала и отправилась к директору кинотеатра «Жовтень» Людмиле Горделадзе уточнять условия франчайзинга. Людмила рассказала мне, почему проект продюсирования частных кинотеатров имеет шансы на успех. Вот изложенные ею причины:

Причина первая. Большие кинотеатры свое отжили. По всей территории СНГ стоят кинотеатры – памятники советскому строю. Это поколение кинотеатров – очень дорогие сооружения. Технические средства и архитектура, дизайн – все призвано было создать из них эдакие дворцы, места сосредоточения культуры. Причем, такое было не только в Советском Союзе.

И вот теперь Большие залы экономически нецелесообразны из за дороговизны их эксплуатации. И если в Европе государство идет им на помощь, чтобы сохранить аутентичные сооружения и их профиль (к примеру, некоторые кинотеатры Парижа имеют столетнюю историю, - МН), то в Украине такая работа почти не ведется. Хотя, даже у больших кинотеатров есть право на существование. Например, в больших городах могут быть большие залы: один центральный зал для творческой встречи или какого-либо шоу, которое сопровождает выход фильмов. Дворец Украина строился, как киноконцертный зал, но эксплуатировать его только как кинотеатр было бы безумием. Кино там показывается раз в год, потому что специальных стандартов кинопоказа добиться невозможно, так же, как и продать три тысячи билетов на три тысячи мест.

Кинотеатр Жовтень, Людмила Горделадзе, франчайзинговое предложение, открытие кинотеатров, частные инвесторы, рассказ, кино, украинское кино

Кинотеатр "Нивки" заброшен давно и надолго

Причина вторая. Техническая. Только с этого года на маленькие залы киноиндустрия начала выпускать проекторы. Этим занимаются четыре фирмы: «Кристи», «Нек», «Барка», «Митсубиси». Если раньше у «Кристи» проектор стоил от 100 тысяч долларов, то теперь новый проектор может стоить 40 тысяч. Это уже на порядок другие цифры, которые позволяют значительно сократить расходы и открывать маленькие кинотеатры на 80-100 мест с сохранением экономической целесообразности.

Причина третья. Еще одна техническая. В то время, как почти во всем мире кинотеатры переходят на цифровой формат, половина украинских до сих пор используют пленочные проекторы. Вот несколько цифр. В США цифровизация прошла полностью, в Европе на цифре – около 70% кинотеатров, в России – 65%. В Украине, напомню, только половина. В ближайшее время нас ожидает ужасная перспектива закрытия кинотеатров, которые не смогут установить новую технику - ведь, 70 процентов фильмов, выходящих в Украине, тиражируются в цифровом варианте. А дистрибуторы обещают, что к концу года большинство релизов и вовсе перейдет на цифру. То есть, еще десятки украинских кинозалов окажутся у разбитого корыта.

Причина четвертая. Положение украинского кино. Мировой кинопрокат учитывает не количество мест в залах, а сколько экранов предлагает кинопрокат страны для проката определенных фильмов или всего массива мирового репертуара. В США, когда фильм выходит, то пишут, что фильм вышел на трех тысячах экранов. Всего же у них 40 тысяч. Для тех же картин-блокбастеров совсем не так важно количество мест в кинотеатре. На первый план выходит именно охват аудитории, и чем он шире, тем больше кассовые сборы. Как правило, идеальной полной загрузки кинотеатра не существует. Среднее количество людей, сидящих в зале на одном киносеансе – 28 человек. Это цифра из России, но в Украине подобное положение дел.

На сегодняшний день Украина имеет 400 экранов. Для того, чтобы показывать украинское кино – этого недостаточно. Ведь многие из кинотеатров имеют договор с дистрибьюторами на показ американских фильмов, выходящих конвейером. Украинские картины попросту не могут добраться до своего зрителя. Чтобы изменить ситуацию, нужно увеличивать количество экранов в стране.

Что предлагает «Жовтень». Рассказывает Людмила Горделадзе:

- Наше франчайзинговое предложение - это проект увеличения в Украине количества кинозалов для просмотра фильмов в профессиональном стандарте. В предыдущие годы единственным профстандартом была пленка 35 мм. Промежуточным стандартом – кинотеатры с видеопроекторами, которые дают качество вроде DVD. Наше предложение на более высоком техническом уровне и с экономичными показателями.

Кинотеатр Жовтень, Людмила Горделадзе, франчайзинговое предложение, открытие кинотеатров, частные инвесторы, рассказ, кино, украинское кино

Горделадзе уверена, что инвестиции в кинотеатр окупятся за два года

Предлагается сеть маленьких кинотеатров на два зала по  80 мест, которые занимают до 400 квадратных метров и могут быть расположены в целом ряде публичных мест с высоким трафиком. Это могут быть и торговые центры, вокзал, аэропорт. Недавно в России провели исследование: «Чего больше всего не хватает в аэропортах». И ответ был – кинотеатр. Дальше – базары, встроенные в жилые дома небольшие кинотеатры по принципу кинотеатра «Дружба» на Крещатике, который сейчас, к сожалению, не используется. Инфраструктура у таких кинотеатров должна быть минимальной: небольшой буфет с попкорном и пару помещений для администрации и технических нужд. Это позволит сократить сопутствующие расходы на электричество и персонал.

Цена вопроса. Безусловно, никто бы не говорил о таком проекте, если бы не были просчитаны финансовые показатели и если бы они не были хорошими. Для того, чтобы открыть такой  двухзальный кинотеатр, нужна сумма 250-300 тысяч долларов. Она сопоставима с суммой на более-менее хорошую квартиру. Проект полностью разработан с точки зрения открытия кинотеатра и дальнейшей эксплуатации.

По бизнес-плану, рассчитанному на примере работы других кинотеатров, получились следующие цифры. При договорном вступительном платеже оговариваются также ежемесячные отчисления в пользу «Жовтня». Это 1,5-3%, в зависимости от условий договора. Ежемесячная плановая чистая прибыль составит порядка 70-100 тысяч гривен. То есть, фактически кинотеатр может окупиться за 2-2,5 года.

Есть банки, которые готовы давать оборудование для кинотеатров частично в лизинг. За него можно будет рассчитываться из выручки.

Но и тут не обошлось без некоторых нюансов. Камнем преткновения в Украине является инвестиционная работа, которая продвигается у нас в стране с большим трудом. Инвесторы не верят в инвестиционные возможности, кризис на дворе и т.д. Фактически, люди держат огромные суммы на депозитах, в банках. Но как можно верить банкам и не вкладывать деньги в бизнес?!  Мы предлагаем организацию кинотеатра и индивидуалам, но также ищем крупных инвесторов, которые за свои деньги могут построить до 50 кинотеатров во всех городах Украины. Такие люди есть, они должны просто в это поверить.

Еще один вопрос – будут ли люди в провинции ходить во вновь открытые кинотеатры? Горделадзе уверена, что будут.

- Во всем мире ходят, почему у нас не будут ходить? В России вон с 1 августа пиратский интернет по кино фактически закрывается. Большинство людей, причастных к кинопроизводству и кинопрокату, очень довольны. Правда, будут расширяться возможности скачивания фильмов легально и, значит,  производители свои деньги все же получат. Но никогда скачивание фильмов не заменит кинозал. Ведь это совершенно другое восприятие фильма. Этот вид искусства и культуры не умрет. Любой хороший зрительский фильм, если его технически грамотно  показать, за стандартные две недели проката соберет много зрителей  в наших малых залах  на 80 мест. Особенно если это детский фильм и  особенно по   выходным аншлаги обеспечены.

Отдельный вопрос с дистрибуцией. Франчайзинговое предложение – организационное. Горделадзе утверждает, что они всему научат, а фильмы будут предоставлять те же дистрибьюторы, которые предоставляют их «Жовтню». Все делается на основании долгосрочных договоров и репертуарного планирования. Если это будет сеть кинотеатров, то ей надо будет иметь центральный офис, из которого будет происходить руководство кинематографическим хозяйством.

В конце разговора я спросила Людмилу, появились ли какие-то предложения, есть ли заинтересованность.Как выяснилось, инициатива "Жовтня" востребованна, предложения уже поступают. И это прекрасно, я лично обожаю маленькие кинотеатры. И да, я верю, что такая энергичная и знающая женщина возьмет да и поднимет маленькие кинотеатры Украины на невиданную высоту. 

Фото - lifekiev.commolodist.com 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...