]
Facebook LiveJournal Twitter

Андрей Кикоть вместо Лионеля Месси: канал "Футбол" покажет Первую лигу

11:30 02.08.2013 0

Наблюдая за перипетиями в Первой лиге Украины по футболу, я все думала, зачем команды вообще играют, если ни одна из них не желает повышаться в классе, что сулит появление в эфире крупных телеканалов? Судите сами: когда в Высшей лиге были сыграны все матчи и определились претенденты на вылет, с победителем Первой лиги «Севастополем» проблем не было – он повысился в классе. А вот вторая команда – «Сталь» из Алчевска – идти на ступеньку выше отказалась. Так же, как и «Александрия» и «Буковина». Волевым решением в «вышке» оставили запорожский «Металлург», но проблем Первой лиги это не решило.

Это я к чему вспомнила: несколько дней назад Первая лига доказала, что пациент скорее жив, чем мертв, получив... внимание... официального транслятора – телеканал «Футбол». Милетий Бальчос, президент Профессиональной футбольной лиги Украины, под эгидой которой проходят все матчи Первой лиги, уже успел выразить удовлетворение этим фактом, заметив, что канал взял на себя львиную долю финансирования. 

«Футбол» и раньше транслировал матчи второй по старшинству футбольной лиги, но теперь это дело станет регулярным. То есть, в прямом эфире будут показаны 30 матчей - центральные игры каждого тура. Первой ласточкой стала тернопольская «Нива» которая сегодня сыграет с «Нефтяником».

Первая лига, футбол, телеканал Футбол, Иван Гресько, трансляция матчей, матчи Первой лиги, Нива тернополь, чемпионат Украины

Стадион "Нефтяника" из Ахтырки по меркам Первой лиги считается одним из лучших

Почему выбор пал именно на Тернополь, рассказал шеф-продюсер «Футбола» Иван Гресько:

- Потому что в Тернополе ощущается определенный футбольный бум. Возвращение команды в первую лигу потянуло за собой повышенный интерес к «Ниве» не только в Тернополе, но и в других городах Украины. К тому же Тернополь по итогам последних двух месяцев - город с хорошим просмотром канала «Футбол». И что самое важное, этого матча не было бы, если бы сам клуб очень серьезно не отнесся к идее телетрансляции. А также к глобальной идее того, что нужно двигаться вперед, развиваться, чтобы о клубе знали, рассказывали. То есть, строить таким образом имиджевую составляющую ФК «Нива».

Первая лига, футбол, телеканал Футбол, Иван Гресько, трансляция матчей, матчи Первой лиги, Нива тернополь, чемпионат Украины

Файне місто Тернополь готовится к первой трансляции футбола в авральном режиме

Конечно, трансляция матчей Первой лиги всегда сопряжена с определенными трудностями. Главная из них – материально-техническая база: не все стадионы располагают возможностями для прямых трансляций. Той же «Ниве» пришлось подгонять арену под стандарты.

- За три недели президент ФК «Нива» Автандил Мдинарадзе с помощью областной администрации справились с масштабным ремонтом стадиона. Мне кажется, это рекорд в Украине, где стадион за такое короткое время подвели к телевизионным требованиям. Ведь то, что техническая служба нашего канала порекомендовала сделать раз и на десятки лет (построить необходимые пять платформ, подвести питание и т.п.), воплощено в жизнь. Тернополь стал шестым городом в Первой лиге, где такие трансляции стали возможными. Будем надеяться, что данное сотрудничество будет обоюдополезным и для канала «Футбол», и для самого футбольного клуба из Тернополя, - утверждает шеф-продюсер.

Первая лига, футбол, телеканал Футбол, Иван Гресько, трансляция матчей, матчи Первой лиги, Нива тернополь, чемпионат Украины

О картинке – разговор отельный. Снимать будут девятью камерами, а это – стандарт Премьер-лиги. Всего над телетрансляцией работало 50 человек: продюсеры, режиссеры, операторы, редакторы, ассистенты режиссеров, режиссеры повторов, звукоинженеры, инженеры АТС, журналисты, комментаторы и т.д.

Какой вывод напрашивается из всего этого? Инициатива «Футбола» в высшей мере похвальна и дает шанс Первой лиге выйти на новый уровень. Но проблемы пока остаются: из 16 команд только шесть счастливчиков располагают пригодными для трансляций стадионами. Еще один нюанс – рейтинги. Не станет ли трансляция первенства Первой лиги для канала этаким чемоданом без ручки?

Начальник службы корпоративных коммуникаций и новых медиа канала Юрий Деркач уверен, что не станет.

- Трансляция украинского чемпионата традиционно собирает на канале большую аудиторию. Потому что нашему болельщику ближе родные команды, он хочет поболеть за своих. Таким образом трансляция матчей Первой лиги для нас - новые горизонты, - объяснил мне Юрий.

Вот-вот. Зачем нам Лионель Месси? Будем болеть за тернопольчан Андрея Кикотя и Василия Товкацкого. Ребята, не подведите!

 По материалам footballua.tv

Фото - nook-44.livejournal.comfootballua.tv,

okrest.livejournal.comfcnyva.te.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...