]
Facebook LiveJournal Twitter

"За рулем": сумбур, приближенный к народу

11:55 26.03.2013 4

Автомобильное шоу «За рулем», появившись в эфире канала ICTV и пережив уже девятый выпуск, по всем правилам взросления должно было возмужать и выйти на пик формы. Вооружившись школьной линейкой, я решила посмотреть, что из него выросло - и выставить в табеле оценки за четверть.  

Ведущие:

Что нужно любому нормальному мужчине-автомобилисту? Правильно, блондинка и собеседник. Значит, получайте блондинку и собеседника - ведущих передачи Таню Стребкову и Андрея Дебрина.

За рулем, автомобильное шоу, ICTV, Татьяна Стребкова, Андрей Дебрин, обзор, автомобили, Виктор Янукови

В фирменных жилеточках ведущие похожи на кондукторов или асфальтоукладчиков

Что я ожидала от Стребковой в роли ведущей? В принципе - чего-нибудь веселенького. Но разница между ожидаемым и увиденным оказалась катастрофичной. У Стребковой полностью отсутствуют интонации в голосе, в кадре она всегда стоит в одной позе, красиво согнув правую ногу, как выпускницы ПТУ в школьном альбоме. С героями передачи Таня общается с той же интонацией, с которой читает меню в ресторане.

Да, еще Стребкова шутит над собой. Целых два раза. Первая шутка. Парапсихолог: развязка на Выдубичах очень сложная. Человек начинает плохо думать, у него начинается помутнение разума. Стребкова: Как у меня, ге-ге-ге.

Вторая. Парапсихолог: а еще тут поблизости находится Лысая гора. Стребкова: Лысая гора – это Андрей Дебрин.

А вот Дебрин производит в общем приятное впечатление: и на камеру неплохо говорит, и с героями общается. А главное - как две капли воды похож на соседа по гаражу, который и кардан посмотреть может, и ключ на 16 одолжить.

За рулем, автомобильное шоу, ICTV, Татьяна Стребкова, Андрей Дебрин, обзор, автомобили, Виктор Янукови

Человек-сосед Андрей Дебрин

Структура.

«За рулем» в этом смысле разочаровала. Хронометраж программы всего 27 минут, и в эти минуты создатели шоу попытались впихнуть все. Только пытаешься понять, о чем идет речь, как после короткой отбивки начинается следующая рубрика.

И, чтобы успеть все, сценаристы соединил машинку Зингера и пулемет Томпсона. Спасали только перебивки Стребковой:

Намоступатонаавариипотомроликиизютубануадальшепарапсихолограссказываетовредемостов. Врубрикеэспертизанампоказываюталкогльноеопьянениеикакотнегоизбавиться. Фух! Стребкова. Можно перевести дух, и снова: рубрикааферауваспотекломаслоиувасукраликошелек. 

Сценарий.

Видимо, сценаристы решили как-то структурировать автомобильные новости и даже попытались ответить на возникающие по ходу вопросы. Например, показывают пять роликов с авариями на мостах, а затем парапсихолог констатирует: мосты – гиблое место. Объяснение, конечно, примитивное, зато, понятное. По крайней мере, целевой аудитории ICTV. Вот только, как объехать мосты, нам с вами никто не рассказал. 

За рулем, автомобильное шоу, ICTV, Татьяна Стребкова, Андрей Дебрин, обзор, автомобили, Виктор Янукови

Парапсихолог Могила - лучший друг водителя

Или вот, оказывается, что развязка на Выдубичах очень сложна для иногородних водителей. Друзья, она и для меня очень сложна, не буду стесняться это признавать. Но выход-то какой? Хотелось бы в программе наблюдать не только проблемы, но и варианты выходов из них.

Очередная новость: ГАИ устроило месячник по замене старых прав на новые. На экране мелькают кадры с пожилыми водителями: те жалуются, что в очередях приходится стоять. И? Что предлагают журналисты шоу? 

В общем, в этой части я заметила системную недоработку - нет финальных аккордов, а именно - предлагаемых решений.

К полезной информации, которой по идее должно быть наполнено любое автошоу, можно отнести эксперимент с алкоголем и аферой. Эксперимент уместился в минуту эфирного времени и состоялся на передних сидениях автомобиля. Якобы выпившая Стребкова пыталась забить запах алкоголя жвачками, кофе и антиполицаем. Тайминг озвучивал Дебрин: «Прошел час». Тут уж впору задуматься режиссеру. Эксперимент можно было показать куда масштабнее, чем просто фиксацию сидения типа пьяной ведущей в машине.

Афера тоже оказалась простой, как пять копеек. У вас в автомобиле на стоянке, якобы, потекло масло. Молодой парень предложил свои услуги, а в это время второй вытаскивает у вас из автомобиля «ценные бумаги». Наверное, речь шла о деньгах. Всего одна минута и вы чувствуете себя помудревшим.

За рулем, автомобильное шоу, ICTV, Татьяна Стребкова, Андрей Дебрин, обзор, автомобили, Виктор Янукови

Блондинка и блендер

Комментаторы и герои, честно говоря, показались мне не всегда уместными. Непонятно увлечение сценаристов парапсихологами и другими колдунами. Дань дурному вкусу ЦА? Непонятно также присутствие вечного оппозиционера Александра Бригинца, который комментировал перекрытие дорог для проезда ВИП-персон. Ведь тут и Азарову понятно, о чем Бригинец будет говорить. К остальным экспертам придраться было бы сложно, если бы не одно "но" - банальности, которые они изрекали. Каждый человек, который имеет хотя бы полгода водительского стажа, давно намотали на ус те прописные истины, которые верхние чины ГАИ оглашали нам с экрана.

В конце передачи был тест-драйв. На этот раз тестировали диковинки для наших дорог – багги и квадроцикл. О каждом виде транспорта нам рассказали специалисты, ведущие прокатились по бездорожью. Затем Виктор Янукович-младший поделился впечатлениями. Выяснилось, что он - большой поклонник внедорожного спорта. На этом лихорадочные метания по рубрикам закончились.

За рулем, автомобильное шоу, ICTV, Татьяна Стребкова, Андрей Дебрин, обзор, автомобили, Виктор Янукови

Виктор Янукович-младший знает толк в хороших багги. Уверена, во время снежного шторма он на одной из них спешил на помощь терпящим бедствие людям. Ну, он похож на спасателя

Основная претензия, в общем-то одна: друзья, программа ориентирована на мужчин. Поэтому, избавьтесь от сумбура - такой женской и такой раздражающей в этом случае особенности. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...