]
Facebook LiveJournal Twitter

Алексей Аметов о будущем The-Village в Украине: Мариуполь пока отменяется

10:00 16.09.2013 0

Закрытие киевской редакции интернет-издания The-Village, о котором я вам рассказывала в пятницу, стало неожиданностью, как для читателей, так и для самих сотрудников портала. Печально, ведь за время своего существования (чуть менее двух лет) проект успел полюбиться разной аудитории - не только киевским хипстерам, на которых, собственно, ориентировался, но и людям постарше, интересовавшимся происходящим в городе.

Скоропостижность, с которой россияне свернули проект в Украине, удивила даже видавших виды медийщиков. Но еще больше всех удивили планы создателей The Village на будущее: создание сети собственных корреспондентов по всей стране, «вещание» из далеких от столицы городов, мало интересующих основную аудиторию портала... В общем, я решила присмотреться к ситуации повнимательнее и изложить все, что удалось узнать за минувшие выходные по порядку.  

Начнем с официального сообщения о закрытии киевской редакции:

«Медиахолдинг Look At Media меняет стратегию присутствия в Украине: киевская редакция The Village станет более компактной. Кроме того, в крупных городах Украины будет создана сеть собственных корреспондентов. Теперь издание будет меньше концентрироваться на Киеве и больше - на Одессе, Львове, Харькове, Мариуполе и других городах. Геотэг «Киев» будет по-прежнему доступен читателям The Village.

«Мы планируем закрыть службу новостей и сконцентрироваться на больших материалах и наших традиционных рубриках», - объяснил CEO Look At Media Алексей Аметов.

Также Look At Media будет уделять больше внимания продвижению в Украине других своих изданий - Look At Me, Furfur, Wonderzine».

The-Village, издание, Киевская редакция, киевское подразделение, главный редактор, Евгений Сафонов, Look At Me, Furfur, Wonderzine, Алексей Аметов

Киевская редакция "деревеньки": как это было

Автором сообщения значится экс-главный редактор The Village Евгений Сафонов, который у себя в Фейсбуке дал по этому поводу небольшие пояснения:

«Я не знаю, что будет представлять собою «более компактная» киевская редакция. Все 6 штатных сотрудников сегодня работают последний день. Я также не знаю, какие рубрики останутся, в каком виде, как часто будет обновляться поток.

Что по поводу всего этого думаю. Хреново, что мы не успели реализовать много крутых задумок. Но рад, что проект в принципе был. Делать эту газету было интересно. The Village профессионально прокачал всех, кто в нем работал, и в первую очередь меня. Считаю, что продукт в итоге получился достойным. За этот опыт – спасибо, LAM.

Еще рад, что в Деревне собралась хорошая команда, которая теперь не хочет расходиться, а хочет мастерить новую газету. Я же распускаю волосы, сажусь на свой чоппер и красиво уезжаю в закат. Под Hells Bells.

PS: Да, я тоже не представляю, как издание будет концентрироваться на Мариуполе, но с интересом жду материалов оттуда».

The-Village, издание, Киевская редакция, киевское подразделение, главный редактор, Евгений Сафонов, Look At Me, Furfur, Wonderzine, Алексей Аметов

Сафонов красиво уехал на чоппере в закат, распустив волосы

Мне Евгений признался, что новый проект команды The-Village пока что находится только на уровне планов. Дескать, дело за малым. «За малым с большими деньгами». Ну а пока журналисты раздумывают, где бы эти деньги взять, ресторатор Игорь Сухомлын предложил свой вариант развития ситуации - сделать издание общим делом:

«Считаю, что хипстеры всея Киева должны скинуться и взять на поруки редакцию киевского The Village. Там расходов то - четыре свитшота, три прически в Firm, десять топсайдеров и четырнадцать бабочек. Глядишь, и инвесторы довольны, и мы при информации».

Идея, изложенная в Фейсбуке, пользователям понравилась. Но кто будет координировать сбор средств, их распределение и отвечать за прочие финансово-организационные вопросы, пока не ясно. Кроме того, не стоит забывать, что киевская версия «Деревеньки» не уходит в небытие, продолжая существовать, хоть и в несколько иной ипостаси. О новом формате работы, об аудитории проекта и пресловутом Мариуполе, который вызвал у читателей The-Village бурю протеста, я поговорила с CEO Look At Media Алексеем Аметовым:

- Мы поняли, что концентрироваться только на одном нашем продукте в Украине было не совсем правильно. Мы решили активнее развивать и The-Village, и Look At Me, и Furfur, и Wonderzine. При этом The-Village мы хотим сделать более глобальным - и в России и в Украине писать о большем количестве городов. С этой точки зрения редакция в Киеве намного менее эффективна, чем сеть собственных корреспондентов. Но нам в любом случае важна Украина, и мы хотим развивать наше присутствие здесь.

The-Village, издание, Киевская редакция, киевское подразделение, главный редактор, Евгений Сафонов, Look At Me, Furfur, Wonderzine, Алексей Аметов

Алексей Аметов: нам в любом случае важна Украина

- Вы предлагали журналистам киевской редакции The-Village внештатную работу?

- Да. Но окончательного решения они пока не приняли

- И как будете координировать работу собкоров?

- Их работу будет координировать наш региональный редактор Кристина Фарберова. Уже есть на примете люди в Одессе и Львове, сейчас будем искать человека в Харькове. В общем, мы над этим активно работаем.

- Какие города появятся в проекте, помимо Одессы, Львова и Харькова?

- Пока нам в наибольшей степени интересны Одесса, Харьков, Киев, Днепропетровск и Львов. Но если где-то найдем что-то интересное, то обязательно напишем об этом. К примеру, в России мы недавно написали про Заречный — закрытый город в Пензенской области, в 633 километрах к юго-востоку от Москвы.

- Не секрет, что аудитория The-Village  - весьма специфическая. В Киеве у вашего издания было много читателей. Не боитесь, что в других городах вы их попросту не найдете?

- Абсолютно. Ведь это не будут отдельные городские издания. Мы в основном будем писать про интересный опыт и развитие этих городов. И, поверьте, там тоже найдется много наших читателей.

- Расскажите подробнее о других проектах - Furfur и Wonderzine.

- Эти издания уже читают в России, Украине, Белоруссии.

- То есть, контент будет одним для всех?

- В основном – да. Но мы сосредоточимся на героях не из Москвы.

- Если журналисты из Украины захотят работать собкорами в вашей компании, куда им отправлять резюме?

- Кристина Фарберова, farber@lookatme.ru

Немногословно, но общий вектор развития ясен. Так что, дорогие журналисты, дерзайте. И, возможно, именно вы будете стоять у истоков «Деревеньки» общеукраинского мастшаба.

Фото - Иванна Зубович, forums.mashke.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...