]
Facebook LiveJournal Twitter

Слезы, подкупы, угрозы и прочие ужасы из жизни кастинг-менеджеров

10:00 18.09.2013 1

Страна должна знать своих телегероев - и не только тех, кто мелькает на экране. Поэтому я периодически рассказываю вам о тех, кто вкладывает в телепроекты кровь, мозги и прочие органы, оставаясь при этом за кадром. Ну согласитесь, несправедливо же: о ведущих и участниках шоу знают все, о руководителях проектов — по крайней мере мои читатели, а о сотнях непубличных медиапрофессионалов — только их коллеги и домочадцы.

О работе телестилистов я вам уже рассказывала, с бренд-голосами ведущих отечественных каналов знакомила, на очереди — кастинг-менеджеры. Их я попросила поделиться самыми нелепыми или наоборот, страшными историями из практики. Читайте. Смейтесь. Ужасайтесь...

СТБ, Новый канал, ТЕТ, 1+1, Плюсы, канал Украина, истории кастинг-менеджеров, кастинг-менеджер, Найти крайнего, Остановите, я влюбилась, Беременна в 16, Люблю Чекаю

Дмитрий Онищенко, кастинг-менеджер проекта «Найти крайнего» (Новый канал):

- «Найти крайнего» - большое развлекательное шоу, состоящее из 17 эпизодов. В каждом – по 11 участников и столько же статистов, которые задействованы в первом раунде. Умножьте — и узнаете, сколько людей мы находим только для одного этого шоу. Как вы понимаете, мы ищем игроков, которые запомнятся зрителю: эмоциональных и внешне интересных. Во время отбора участников случалось всякое, ведь мы просмотрели более 400 человек. Запомниться хотят все: одна девочка, к примеру, прислала фотографию, на которой показывает средний палец. Но это единичный случай.

Когда проводили кастинг, задавали совершенно разные вопросы, включая очень личные, ведь второй раунд шоу затрагивает интимную сферу. Спрашивали, например, согласен ли парень поцеловать в студии другого парня. Оказалось, что за деньги около 60% мужчин традиционной ориентации согласны. А когда на этот вопрос положительно отвечал взрослый сорокалетний женатый мужчина, тогда… неудобно было уже нам (смеется). Девушки тоже соглашались целовать девушек. А многие из них говорили: хотите, мы вас прямо сейчас поцелуем. Конечно, я не соглашался — есть же профессиональная этика.

Зачастую участники, отвечая на вопрос, на что вы готовы ради денег, говорят прямо: на все. Стоит отметить, у нас люди достаточно раскрепощенные. Когда мы предупреждаем, что зададим интимный вопрос, и спрашиваем когда у вас в последний раз был секс, они отвечают: «Боже… и это интимный вопрос? Что в этом такого?»

Традиционная история, когда люди фантазируют, заполняя анкеты. Поэтому мы обязательно общаемся лично со всеми претендентами. Однажды, к примеру, парень сказал нам, что был боксером. А во время записи шоу, когда в гостях был Вячеслав Узелков, отказался от своих слов. 

Иногда участники хотят с помощью проекта наладить свою личную жизнь. К нам приходила девушка, которая призналась, что встречается с женатым мужчиной. И хотела его пригласить в студию как свою пару, чтобы супруга «женатика» увидела это в эфире. Но мы решили не разрушать семью и не взяли ее в шоу.

Среди статистов, которые участвуют в проекте, одни из самых ярких – это пародисты. Настоящие звезды своего жанра. Некоторые приехали на шоу из других городов. К примеру, участвовал парень, пародист Софии Ротару. Он горд тем, что Ротару его благословила и назвала лучшим ее пародистом в СНГ.
 Каждый раз приятно удивлялся неиссякаемой фантазии сценаристов - кого на этот раз они хотят увидеть в шоу. В общем, необычные статисты еще будут, поверьте, мы удивим всех.

СТБ, Новый канал, ТЕТ, 1+1, Плюсы, канал Украина, истории кастинг-менеджеров, кастинг-менеджер, Найти крайнего, Остановите, я влюбилась, Беременна в 16, Люблю Чекаю

Анастасия Конциковская, кастинг-менеджер проекта «Остановите, я влюбилась» телеканала ТЕТ (парни):

- Я не первый год занимаюсь кастингами, поиском интересных парней для участия в различных проектах, и могу сказать, что на этот раз была в приятном шоке от того, как много красивых, умных, интересных и увлекающихся ребят есть в Украине. Причем не в крупных городах, а именно в глубинке. Сперва мне даже не верилось, что так может быть. Но потом, познакомившись с ними ближе, я поняла, что достойным мужчинам отнюдь не просто найти девушку себе под стать. И наши герои как раз столкнулись с этой проблемой. Все холостяки проекта «Остановите, я влюбилась» очень интересные, разносторонне развитые молодые люди. Для меня, например, было большим сюрпризом узнать, что двое ребят вяжут на спицах! Причем парни серьезных профессий – следователь и гид! У кого-то из них совершенно нет свободного времени, чтобы посвящать его личной жизни и поискам подруги. И такие ребята, как оказалось, тоже обращаются за помощью. Хотя, конечно, я неоднократно сталкивалась и с другими случаями.

Например, совсем недавно я связывалась с мужчиной, который, судя по фотографии, не очень красив, можно даже сказать невзрачен - невысокого роста, полный, но, как мне показалось, может оказаться очень милым и обаятельным человеком. И я ему позвонила. На самом же деле оказалось, что он - самый настоящий деспотичный тиран, который ищет в качестве своей спутницы копию Джессики Альбы. Но мало того, что девушка должна выглядеть соответствующим образом, так она обязана быть покорной, беспрекословно его слушаться и хорошо готовить! Я очень часто встречаю закомплексованных мужчин, которые прячут свои личные проблемы за маниакальной требовательностью. А когда я спрашиваю, что вы можете предложить своей покорной, умеющей хорошо готовить Джессике Альбе, они отвечают: «Верность». Забавно…

СТБ, Новый канал, ТЕТ, 1+1, Плюсы, канал Украина, истории кастинг-менеджеров, кастинг-менеджер, Найти крайнего, Остановите, я влюбилась, Беременна в 16, Люблю Чекаю

Алла Филиппова, кастинг-менеджер проекта «Остановите, я влюбилась» телеканала ТЕТ (девушки):

- Забавный был случай, когда мы получили анкету на проект «Остановите, я влюбилась» от восьмилетней девочки, в которой она писала, что хочет наконец-то найти свою настоящую любовь.

Еще, помню, в кастинге принимала участие девушка Даша, инструктор по йоге. По некоторым причинам она не подошла для съемок в этом проекте. Но буквально сегодня она пришла к нам в офис и попросила о помощи. Даша призналась, что недавно на одной из конференций в Крыму познакомилась с молодым человеком, который ей очень понравился. В ходе разговора девушка рассказала о своем новом интересном опыте на ТВ, и оказалось, что ее новый знакомый тоже участвовал в нашем кастинге и прошел дальше. Но с приближением даты старта съемок молодой человек стал все больше от нее отдаляться. По словам Даши, парень ей очень нравится, она испытывает к нему настоящую симпатию. И теперь перед нами стоит дилемма: с одной стороны, не хотелось бы мешать развитию их отношений, а с другой – участницы проекта уже выбраны, и неизвестно, насколько у этой пары серьезные чувства друг к другу…

СТБ, Новый канал, ТЕТ, 1+1, Плюсы, канал Украина, истории кастинг-менеджеров, кастинг-менеджер, Найти крайнего, Остановите, я влюбилась, Беременна в 16, Люблю Чекаю

Татьяна Стельмашова, кастинг-менеджер 1+1 production

- Фактически, каждый человек, который приходит, это отдельная занимательная история. Сюда входит и то, как человек попал на кастинг, и как он живет, и что происходит с ним потом… У нас есть люди, которые заглянули на кастинг прямо с улицы или соседнего офиса, в прямом смысле слова… Вот одна история, которая произошла буквально на днях. Девушка, работающая в здании по соседству с офисом «1+1», шла пить кофе с сотрудницей, и та ей говорит: «Наташа, ты сегодня такая красивая! Макияж, новое платье, туфли». А та не придумала ничего лучше, чем отшутиться: «Я иду на кастинг!» В этот момент мимо них пробегает кастинг-редактор, замечает нарядную Наташу и говорит: «Девушка, пойдемте на кастинг «1+1». Наташа не теряется и с гордым видом шагает вслед за кастинг-редактором. Ее сотрудница в шоке! Наташа оказалась потрясающей девушкой, эмоциональной, открытой. И, конечно, после кастинга мы будем ее снимать. Так что, считай, она сорвала джек-пот. Потому что некоторые, чтобы попасть в проект, готовы платить! И не только деньгами, но и «бартером». Например, неделю назад, женщина, не прошедшая кастинг, предложила взамен на участие в проекте «Семья» щенка породы лион-бишон, разводом которых она занимается. Собаки этой породы очень редкие. И цена такого щенка колеблется от 4000 до 8000 долларов. Но в нашем случае, подкупы не действуют. Качество проекта - превыше всего!

Некоторые претенденты боятся, что их анкета на участие затеряется на сайте канала или останется непрочитанной, поэтому каким-то образом узнают мою фамилию и по полгода выискивают в соцсетях, после чего атакуют просьбами об участии в проекте. Конечно, таких настойчивых я беру, потому что человеку, затратившему столько усилий, чтобы попасть к нам, это действительно нужно. А некоторых я отправляю домой (даже приезжающих из России и других стран) - если вижу, что человек решил просто засветиться на экране, а не решить свою проблему. 

Кастинг проекта «Меняю жену» - это отдельная тема. Например, звонит женщина и говорит: «У меня муж не работает, не помогает, не принимает участия в воспитании детей, поэтому прошу чтобы в мою семью пришла такая стерва, чтобы поставила его на место! Научила всему, чему не смогла научить его мама и я». Окей, отправляем стерву. Съемки. Женщина возвращается обратно в семью. Звонок: «Что вы наделали?! Муж дарит мне цветы! Устроился на работу! По дому помогает, готовит, учит с детьми уроки...» - «Так вы же этого и хотели», - отвечаю. - «Да. Но теперь его хотят прибрать к рукам все мои подруги!»

И еще одна история. На программу подала заявку семья. Интересная. С замечательными двумя детьми. Просто идеальная. Начали подыскивать под них семью. Находим на другом конце страны. Готовимся к «обмену женами». И тут, на последнем этапе кастинга, в задушевной беседе с мамой второй семьи выясняем, что у нее есть любовник, с которым они встречаются на протяжении последних нескольких лет, когда тот бывает в их городе в командировках. Более того, ребенок в семье именно от него…. Давай расспрашивать дальше. И тут начинаю понимать, что отцом ребенка и любовником этой женщины является мужчина той семьи, куда мы хотели ее отправить… Конечно, во избежание разрушения двух семей, съемки не состоялись. А с женщиной был очень серьезный разговор. Помог ли? Надеюсь…

СТБ, Новый канал, ТЕТ, 1+1, Плюсы, канал Украина, истории кастинг-менеджеров, кастинг-менеджер, Найти крайнего, Остановите, я влюбилась, Беременна в 16, Люблю Чекаю

Александр Пилипенко — ведущий проекта «Люблю. Чекаю», экс-кастинг-менеджер СТБ

- В силу специфики проекта, на «Люблю чекаю» я был и ведущим, и кастинг-менеджером. Я подходил к людям в аэропорту, узнавал, кого они ждут или провожают, расспрашивал о жизни, о трудностях и испытаниях, которые людям пришлось пройти... Иногда рассказывали такое, что чуть волосы не седели. До этого я работал кастинг-менеджером на канале СТБ в проектах «Танцуют все!», «Х-Фактор», «Беременная в 16».

Я занимался поиском несовершеннолетних беременных девочек. Мы узнавали о них через подружек, а потом звонили по телефону. Помню, одна девочка мне рассказывала, что ей 14 лет, она беременна. И когда я спросил: «Он твой первый парень?» - она ответила отрицательно. Как оказалось, когда ей было 7, в детдоме ее изнасиловали старшегруппники. Половую жизнь она начала вести в 12... Такие разговоры всегда сложны, потому что слышать, что в 12 лет это все началось... Сейчас она в положении, родители от нее отказываются, говорят, чтобы делала аборт, а врач запретил, потому что поздний срок.

Еще была история с цыганами. Мальчик переспал с девочкой на дискотеке, она забеременела, а у цыган же свои законы — они их чуть не убили, хотели избить ее ногами, чтобы был выкидыш... «Беременная в 16» - это, наверное, самый сложный проект, над которым пришлось работать. Однажды мне угрожал парень участницы: мол, «дыши, пока ходишь». Дальше был коллективный разговор: все кастинг-менеджеры пришли, начали толерантно ему объяснять, что это хороший проект. Со временем мы уладили вопрос, все обошлось.

- Сколько таких девочек вы нашли для проекта?

- Точную цифру не скажу. Около 400.

- А на «Украине» какими проектами занимались?

- До «Люблю. Чекаю» был кастинг-менеджером проекта «Кращий кухар на селі». Там была масса смешных историй. Однажды мы приехали во Львов, где познакомились с двумя женщинами — обе владелицы сувенирных лавок и поварихи. Мы провели с ними кастинг, уехали, а они просто... подрались! Причем так, что пришлось вызывать скорую и милицию. На съемки одна из них приехала с фингалом. Вот такая конкуренция, представляете?

- На съемках «Люблю. Чекаю», наверное, было не так весело?

- Да. Была, например, очень непростая история: две бабушки провожали внучку. Когда я спросил, почему провожают именно бабушки, выяснилось, что буквально 6 дней назад умерла мама этой девочки. При этом она не понимала, что мамы не стало: «Я подошла к маме, поцеловала ее и сказала «Пока». Мама вернется, мама пошла купаться», - рассказывала 6-летняя малышка. Бабушки провожали ее в Италию — в социальный лагерь помощи.  

Кто там еще говорит, что работа кастинг-менеджера - сплошная лафа?.. То-то. Ждите новых смешилок и страшилок о бойцах невидимого телефронта.

Фото - Иванна Зубович, broadway.com.ua,

пресслужбы "Нового канала", ТЕТ, "1+1"

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...