]
Facebook LiveJournal Twitter

Старый конь на рынке форматов

12:00 15.10.2013 0

Пока телеканалы истерично бьются над искусственным омоложением своей аудитории, привлекая к экранам тинэйджеров и даже детей, загашники пенсионеров остаются неразработанной золотоносной жилой. Казалось бы, что с них взять рекламщикам. Но жизнь с выходом на пенсию только начинается. И разнообразные формат-шоу (в частности, проходящее на KIEV MEDIA WEEK) доказывают это с математической убедительностью.

На международном рынке выстреливают шоу, вовсе не обязательно ориентированные на старшее поколение. Зато задействованы в них люди всех возрастов. Это стало очевидным трендом еще на MIPCOM в Каннах: разговорчивые старушки и симпатичные дедульки в шоу и сериалах бьют все рекорды популярности. Если раньше сериал вроде The Gоlden Girls был скорее исключением из правил, то теперь никого не удивит формат, в котором молодых людей нет вообще. А если есть, то главная их задача - взаимодействовать со старшим поколением.

Предлагаю внимательно присмотреться к некоторым любопытнейшим, на мой взгляд, форматам.

THE BAD GIRLS AND BOYS SCHOOL FOR OLD PEOPLE («Школа плохих подростков для старичков»)

Швейцарский формат, по условиям которого по всей стране ищут самые впечатляющие старшие классы школ, в которых у учеников есть уголовные дела и вряд ли есть будущее. И вот эти сложные подростки должны стать учителями для группы старичков, которым сложно адаптироваться к современному миру. И пока те за школьными партами будут пытаться овладеть хитростями гаджетов, компьютеров и интернета, молодежь будет пытаться как-то контролировать своих пожилых подопечных и многому научится в свою очередь у них. Таким образом обе маргинальные группы помогут друг другу найти свое место в обществе.

BIG AGAIN («Снова крут»)

Этот австралийский формат тоже играет на конфликте поколений: когда-то знаменитые певцы и певицы, успевшие растерять свою популярность, в паре с начинающими талантами, которые пока не добились признания, должны вместе покорять сердца зрителей. По задумке собственников формата Hatch Entertainment, в каждом эпизоде три дебютанта должны переосмыслить и перепеть три хита поп-идола 70-х под его руководством. Кульминация - большой живой концерт, в котором победители каждого эпизода поют вместе с менторами. Таким образом канал не только получает возможность сыграть на ностальгических чувствах своих зрителей, но и получает такую необходимую для реалити драму от столкновения когда-то знаменитых с юными и амбициозными. Формат выиграл MIPFormats International Pitch в этом году.

FABULOUS FASHIONISTAS («Роскошные модницы»)

Проект британского Channel 4 показал, что пенсионеркам не обязательно одеваться плохо. И сделала это на примере шести реальных женщин возрастной категории 70+, каждая из которых обладает уникальным стилем и знаниями модных тенденций, умеет выбирать одежду с аксессуарами и не стесняется своего возраста. Оказалось, что в гардеробе старушек можно найти не только траченную молью шубу.

BETTY WHITE'S OFF THEIR ROCKERS («Шоу Бэтти Уайт: Слетевшие с каталок»)

В этом шоу NBC старички разыгрывают невинных прохожих и всячески стебутся над молодняком по формату Benidorm Bastards. Все задействованные персонажи ведут себя так, как старикам вести себя не положено: обсуждают двузначные темы, имитируют поведение молодых, пикапят на улицах. Все это фиксирует скрытая камера. Бельгийская версия шоу завоевала международную премию «Эмми» как лучшая комедия.

STORAGE WARS («Складские войны»)

Американский формат, основанный на простом правиле: если съемщик не платит за аренду склада три месяца, содержание склада можно продать. Проект не позиционирует себя как шоу о пенсионерах. Но практически все участники оказались вполне пенсионного возраста. Условия шоу предусматривают, что претенденты покупают исключительно за наличные все содержание склада, не зная, что в нем находится. Единственная возможность профессиональных скупщиков складов узнать что-либо о содержимом - рассмотреть вещи за пять минут, не заходя внутрь помещения. Формат уже купили 13 стран Европы и Америки.

AMERICAN CHOPPER («Американский байкер»)

Реалити, которое производит Pilgrim Films & Television для Discovery Channel, эксплуатирует не просто конфликт поколений, а конфликт отцов и детей - точнее, одного отца и его сына. Работая в семейной компании по производству кастомных мотоциклов-чопперов, они исповедуют противоположные стили, идеи и подходы к работе. Из-за этого почти каждый эпизод шоу превращался в словестную перепалку между отцом и сыном, пока в один момент сын не покинул компанию, основав свою собственную. Даже это не помешало студии продолжать снимать новый сезон - они просто столкнули в противостоянии компании отца и сына.

SENIOR XTREMERS («Пенсионеры-экстремалы»)

Из всех шоу, которые утверждают, что жизнь не заканчивается в 60, самое убедительное - формат компании Global Telemedia. Проект отыскивает в среде спортсменов-экстремалов и просто любителей активного отдыха тех, чей паспортный возраст не отражает состояние души. Нет зрелища более жизнеутверждающего, чем дедушки и бабушки, которые прыгают с парашютом, банджи, управляют самолетом, катаются на лыжах, занимаются серфингом и участвуют во всех видах гонок. Осталось только заставить конкурсантов соревноваться друг с другом.

THE GRAN PLAN («Операция: Бабушки»)

Разработка израильской компании Armoza Formats - праймовый формат, в котором пожилые женщины учат молодых решать все их проблемы. Три пенсионерки, чей суммарный жизненный опыт насчитывает больше 230 лет, советуют молодому поколению, как избавиться от карьерных трудностей и сердечных драм, от лишнего веса, неправильного питания и даже наркотической зависимости. Получается более чем забавно. Напомню, этот формат еще весной приобрели Плюсы: вполне возможно, скоро мы сможем увидеть и украинскую версию супербабулек - если в нашей стране отыщутся таковые.

FOREVER YOUNG («Вечно молодые»)

Эштон Катчер - любитель поиздеваться над своими коллегами по шоубизу и не только - придумал еще один формат, чем-то отдаленно напоминающий Punk'd. Формату «Вечно молодых» суждено оспорить возрастные стереотипы, согласно которым некоторые вещи можно сделать только до определенного возраста. Формат играет на бытующих в общесте стереотипах о дряхлых и немощных стариках, а также молодежи - как ленивой и бесполезной категории. В этом реалити-соревновании команды стариков и подростков будут справляться с заданиями, которые поначалу кажутся не по силам, и доказывать, что они еще ого-го!

И это - только сливки, лучшие из лучших форматов о людях постарше. Но все они объединены одной идеей: стариков рано списывать на берег - и каналам, и рекламодателям. Герои этих шоу не только живут на полную, но и всех остальных способны этому научить. Так что, господа телевизионщики, довольно считать рейтинги только по 18-54. 

Фото - livemaster.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...