]
Facebook LiveJournal Twitter

Доля темных лошадок в премьерном забеге. Няня принимает ставки

11:00 25.10.2013 2

Не мне рассказывать вам, дорогие телевизионщики, что главный критерий оценки любого телепродукта – его  рейтинговые показатели. Именно из-за них ваша жизнь превратилась в кошмар: вы недосыпаете, не доедаете, редко видите близких... Волею треклятых циферок одни проекты закрываются, оставляя без работы продакшены, другие заходят на новый сезонный виток, взвинчивая цену своих создателей и амбиции каналов, их показывающих. Я решила скрасить ваши бессонные ночи в ожидании рейтингов безобидным тотализатором – новой рубрикой «Угадай долю» - и в преддверии крупных телепремьер спрогнозировать долю стартующих проектов. А потом сравним результаты с приговором реальных цифр.

Для затравочки посмотрим в зубы темных лошадок, которым на этой неделе предстоят первые скачки.

Лошадка №1. Телепорт-шоу «Машина времени» (ІСТV)

угадай долю, Машина времени, Машина часу, шоу Машина времени, ІСТV, Одна семья, Одна родина, Интер, Как закалялся стайл, Як гартувався стайл,  НЛО TV

В этом сезоне ICTV радует количеством премьер. И уже сегодня в прайме стартует очередной проект, о котором я рассказывала немало в общем, но ничего – по сути, поскольку съемки шоу проходят за семью печатями

Впрочем, известны правила проекта: команды ведущих – Анны Семенович и Кузьмы Скрябина – устроят в студии «битву времен», перенося зрителей в атмосферу разных лет. Какая из команд убедительнее представит свой год, решат два авторитетных эксперта – музыканты Лолита и Потап. Модерировать процесс будет специально обученный скандалист Отар Кушанашвили.

Канал с ярким мужским началом позиционирует шоу как «проект для всех поколений» и убеждает, что «Машина времени» - оригинальная разработка, в которой будет много песен, танцев и шуток. Пока что все описанное напоминает капустник с российскими гастарбайтерами не первой свежести, которые так любит показывать другой украинский канал. Но на ІСТV в «Машину времени» верят, раз не побоялись отдать пожертсвовать под него два часа пятничного прайма, в котором проекту придется конкурировать с «Шустер LIVE», «Танцуют все» и финалом «Хочу в Виагру».

Имена создателей шоу на канале особенно не скрывают, но и не называют. Насколько я знаю, бремя ответственности за усех или провал проекта ляжет на плечи продюсера Игоря Талана, режиссера Максима Паперника, креативного продюсера Аллы Липовецкой и музыкального продюсера Владимира Бебешко. Как видите, команда собралась разношерстная, от которой вполне можно ожидать сюрпризов.

Лошадка №2. Музыкальное шоу «Одна семья» («Интер»)

угадай долю, Машина времени, Машина часу, шоу Машина времени, ІСТV, Одна семья, Одна родина, Интер, Как закалялся стайл, Як гартувався стайл,  НЛО TV

В отличие от коллег с ІСТV, на «Интере» решили велосипед не создавать и для запуска главного шоу сезона приобрели формат. Талант-шоу «Одна семья» - адаптация канадского формата Family Harmony, дистрибуцией которого по миру занимаются британцы FremantleMedia. Впервые шоу было представлено на телерынке в Каннах этой весной.

Напомню, «Одна семья» - это соревнования поющих родственников, проходящее в несколько этапов - шесть отборочных туров, два полуфинала и финал. Согласно формату, в баттлах участвуют 18 семей из трех как минимум человек. Выступления участников оценивает звездное жюри и зрители в студии, одобрение которых определяет шумомер. В финал выходят четыре семьи, среди которых и определяется победитель.

Создатели проекта – команда Ирины Ионовой – до этого набили руку на трех сезонах «Голоса страны». Но как воспримут телезрители очередное вокальное шоу, можно лишь догадываться.

Время выхода нового проекта довольно специфическое – 18.00. Видимо, таким образом на «Интере» решили уберечься от конкуренции, ведь в воскресном прайме проект пересекся бы с вокальным шоу «Як дві краплі» на «Украине» и не менее вокальной «Битвой хоров» на Плюсах.

А теперь о людях в кадре, которые, по мнению Ионовой, Бенкендорфа и Безлюдной, должны сделать рейтинг шоу. Как я уже сообщала, лицом «Одной семьи» станет Дмитрий Шепелев, который достойно вел вторую «Фабрику звезд» и знаком с кухней вокальных шоу не понаслышке. Ну а оценивать семьи будут попахивающие нафталином отец и сын Газмановы, а также украинки – Наталья Королева с мамой Людмилой Порывай. Относительно первой пары – ноу комментс. А вот идея свести Королеву с мамой позаимствована у «Первого канала», в прошлом сезоне доверившего парочке дневное кулинарное шоу

Лошадка №3. Ситком «Как закалялся стайл» («НЛО TV»)

угадай долю, Машина времени, Машина часу, шоу Машина времени, ІСТV, Одна семья, Одна родина, Интер, Как закалялся стайл, Як гартувався стайл,  НЛО TV

Телеканалам, не входящим в ТОП-10, я не часто уделяю внимание. Но обойти «НЛО TV» не смогла. Пока что рейтинг канала болтается на уровне 1% по молодежной аудитории, но «НЛО TV» уже на первых порах начал сочетать в эфире, казалось бы, несочетаемое – свежие премьеры недешевых американских сериалов и фриковый контент российского ТНТ.

Не экономя деньги собственника, генпродюсер Иван Букреев пошел еще дальше и решил заняться собственным производством: за неполных полгода существования канал раскошелился на ситком «Как закалялся стайл». Как я вам уже рассказывала, производством проекта занимается Idea Production совместно со студией «Мамахохотала». В главных ролях – два малоизвестных юнца - Александр Ярмак и Евгений Янович. Зато в эпизодах приняли участие Анна Седокова, Алексей Горбунов, Алексей Маклаков и другие динозавры. Ситком предполагает 24 серии, две из которых можно увидеть уже в эту субботу в 20:00.

Создатели проекта – тоже не убеленная сединой опыты молодежь. Хочется их поддержать, а потому опускаю тот факт, что конкуренция среди молодежного контента на нашем телевидении достаточно высока. Ко всему прочему, сериал стоит в сетке против «Х-Фактора», потому даже не знаю, стоит ли команде «Стайла» надеяться хотя бы на локальный успех.

Вот такие они – премьерные лошадки недели. Напоминаю, что оценки принимаются по целевым аудиториям телеканалов: у «Интера» – 18+ (50+); у ІСТV и НЛО TV – 14-49 (50+). А итоги голосования мы подведем уже на следующей неделе. Обещаю, будет интересно.

Делайте ваши ставки, дамы и господа!

угадай долю, Машина времени, Машина часу, шоу Машина времени, ІСТV, Одна семья, Одна родина, Интер, Как закалялся стайл, Як гартувався стайл, НЛО TV

Фото - wallpapers-hq.ru, inter.ua, пресс-служба ICTVnlotv.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...