]
Facebook LiveJournal Twitter

НТКУ: в Багдаде и Сочи все спокойно, деньги на Олимпиаду есть

11:00 12.11.2013 1

Как говорили на заре прошлого века деклассированные элементы Нижнего Новогорода, чем ближе ярмарка, тем громче шухер. В государстве российском не за горами Олимпийские игры в Сочи. И чем они ближе, тем больше в прессе околоолимпийских скандалов. То факел негасимый потухнет, то норвежцам, освещающим подготовку к играм, покажут ядреный русский кукиш, то нелегальных мигрантов обнаружат и выдворят. Не говоря уже о сейсмических проблемах и болтанке с «зимним временем» из-за контрактов на трансляцию с зарубежными телекомпаниями. Но в урочный день, 7 февраля, в Сочи - вынь и положь - запылает Олимпийский огонь, и украинский зритель традиционно будет смотреть Олимпиаду на «Первом национальном».

Александр Пантелеймонов, Первый национальный, трансляция Олимпиады, зимние олимпийские игры, игры в сочи, покупка прав на трансляцию

По этому поводу уже есть предварительный договор с немецкой компанией Sportfive. Рассказывает гендиректор НТКУ Александр Пантелеймонов:

 - Мы получили у государства деньги на приобретение прав на зимнюю Олимпиаду у компании Sportfive. В этом плане все окей. Мы также будем делать студию, правда этим начали заниматься недавно, так как на носу у нас «Детское Евровидение». Пока есть две большие новости: мы будем показывать все в полном объеме, это не сублицензия, деньги на права у нас есть. И все это будет сопровождаться студией, куда будем приглашать экспертов и обо всем разговаривать.

- Был ли тендер на покупку прав?

- Этот тендер был, но не у нас, а у Международного Олимпийского комитета и у Международного вещательного союза (ЕВU). Раньше права продавал ЕВU, эта же структура занималась трансляциями Олимпиады и Паралимпиады. В этот раз были проведены торги, и права продает коммерческая фирма, правда, связанная с Международным Олимпийским комитетом. Мы с ними работаем, достаточно долгое время уже ведем переговоры, и вот сейчас выходим на подписание договора.

- Насколько сумма в 21 млн грн отличается от стоимости прав на прошлые ОИ, и что в нее входит?

- Меня тогда еще не было, поэтому на такой вопрос не отвечу (в открытых источниках мне удалось найти информацию, что эксклюзивную трансляцию Олимпийских Игр в Пекине «Первый национальный» купил за $900 тыс., - МН). Могу сказать, что 21 миллион – это только приобретение прав. Будут еще технические затраты, много чего будет. Но зато мы получаем от немецкой компании полностью готовый сигнал. Будет наш комментатор, но сигнал будет готов, то есть, нам не придется посылать в Сочи какие-либо технические команды. Все обеспечат трансляторы. Главное, что государство деньги дало. Еще первого августа было соответствующее распоряжение Кабинета министров Украины. Со своей стороны мы подготовили договор, который будем подписывать. Деньги, как я уже говорил, у нас есть. А в ближайшее время мы узнаем суммы, которые будем платить за дополнительные услуги.

Александр Пантелеймонов, Первый национальный, трансляция Олимпиады, зимние олимпийские игры, игры в сочи, покупка прав на трансляцию

Александр Пантелеймонов: 21 миллион – это только приобретение прав. Будут еще технические затраты

- Как обстоят дела с продажей рекламы?

- Сейчас идут переговоры. У нас есть еще немножко времени. Конечно же, как и на любое другое похожее событие, мы имеем право продавать спонсорские права. Я надеюсь, что к началу декабря будем точно знать, ведь всем крупным компаниям тоже нужно бюджетирование, чтобы заранее понимать, какие деньги на что тратить в следующем году.

Так что олимпофаны до часа «Ч» могут спать спокойно. Но и губу не раскатывать. В прошлую олимпийскую телекампанию в Лондоне тогдашний глава НТКУ Егор Бенкендорф организовал беспрецедентную 200-часовую трансляцию игр, не считая «Щоденників Олимпиади» и подробных ток-шоу в студии Савика Шустера. На нынешней Олимпиаде такое вряд ли возможно, так как видов спорта будет намного меньше. С большой долей вероятности различные околоолимпийские передачи окажутся для НТКУ нерентабельными. Во всяком случае, больше подробностей в этот вопрос внесет время (и подсчеты, которыми ныне занимаются на «Первом национальном»).

Фото Иванны Зубович

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...