]
Facebook LiveJournal Twitter

Главред Forbes Михаил Котов: Изменение редакционной политики? Не, не слышал

10:30 13.11.2013 2

Главный редактор «Forbes Украина» Михаил Котов, отвечающий за развитие журнала, сайта и приложений, изложил свою версию происходящего в редакции. Заявление 13-ти журналистов об увольнении в связи с изменением редакционной политики (в частности, им запретили писать о советниках Сергея Арбузова) главред прокомментировал агентству «РИА Новости», назвав главной причиной несогласие сотрудников с объединением коллективов сайта и журнала в единую структуру. «Конфликта в украинском Forbes нет, все законные обязательства перед решившими уволиться журналистами будут выполнены в полном объеме», - цитирует Михаила агентство.

Пока украинское медийное сообщество знакомилось с заявлением Котова, предоставленным российскому ресурсу, подоспело и официальное заявление от пресс-службы UMH Group. В нем Михаил комментирует ситуацию так:

«Сложившаяся ситуация – обычная управленческая история внутри редакционного коллектива, абсолютно не имеющая отношения к влиянию на информационную политику или руководству медиахолдинга. Конфликт внутри коллектива был заложен прежними руководителями редакции и рано или поздно привел бы к чему-то подобному. В украинском Forbes достаточно профессиональных журналистов и редакторов. Это большой коллектив, и мы ответственны за каждого, решения отдельных журналистов – это их личное решение. Мы должны работать одной командой.

Тем более, данный поступок мне не понятен в преддверии подписания соглашения о независимости редакционной политики, договоренность о котором была достигнута на прошлой неделе».

Точки над «i» расставляет Юрий Ровенский, генеральный директор ВЕТЭК-медиа:

«Приобретая медиахолдинг и подписывая лицензионное соглашение с Forbes, мы понимали высокую степень ответственности за создание качественного продукта по стандартам одного из самых влиятельных деловых изданий мира. Forbes всегда актуально, объективно и высокопрофессионально освещал проблемы и пути развития экономики, бизнеса, общества и самых успешных его представителей.

Считаю, что заявления данной группы журналистов – логическое завершение провокационного поведения бывших и нынешних журналистов и редакторов, нацеленного на получение личных PR-дивидендов. Исходя из моего большого опыта в медиабизнесе, считаю, что данное заявление –  результат противоречий внутри редакции журнала и  амбиций отдельных сотрудников, стремящихся к дополнительным преференциям.

Руководство медиахолдинга подтверждает обязательство неукоснительного соблюдения законов и лицензионных условий.

Мы примем все необходимые от нас меры для дальнейшего развития Forbes в Украине, и приложим максимум усилий, чтобы издание в полной мере соответствовало мировым стандартам и ожиданиям читателей».  

Как видите, соглашение о независимости редполитики в Forbes подписали, а определиться с дефинициями, видимо, забыли. Подозреваю, журналисты издания просто не поняли, что возможность писать на актуальные темы теперь относится к дополнительным преференциям. А их, как известно, еще нужно заслужить.

 

Фото - pda.top.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...