]
Facebook LiveJournal Twitter

«Дело Майдана»: боевой листок ноябрьской революции

10:00 04.12.2013 3

Отто Бисмарк утверждал, что война - двигатель экономики. Еще до него Марат и Робеспьер показали, что революция - катализатор журналистики. Безусловно, с градусом журналистской активности времен Французской буржуазной революции тягаться сложно, но акулы пера времен Евромайдана пытаются. На днях в Киеве появился первый «революционный листок» - шеф-редактор сайта delo.ua Катерина Венжик вместе с коллегами из «Свободной школы журналистики» запустили газету «Дело Майдана».

Евромайдан, корпункт на Майдане, пресса Евромайдана, газеты Евромайдана, Дела Майдана, Екатерина Венжик, Дмитрий Раимов, журналисты Евромайдан

Выглядело это следующим образом...

...информации о новом органе было не ахти как много, поэтому я решила подробно расспросить о «боевом листке» его главного организатора - Катерину Венжик.

- Катя, чья идея сделать эту газету, когда она появилась, когда приступили к реализации?

- Идея базово моя, активно поддержана Димой Раимовым («Свободная школа журналистики») и еще несколькими коллегами. Идея появилась в воскресенье, к реализации приступили вчера. 

- Что стало толчком к созданию «Дела Майдана»?

- Толчком стало понимание того, что далеко не всем людям в Украине легко получить нужный объем информации о происходящем. Мы, со своими смартфонами и интернетом, всегда можем получить свежие, объективные и актуальные новости. В воскресенье же мы увидели огромное количество людей старшего возраста, которые не пользуются всевозможными гаджетами. И, получается, что у них среди источников информации остаются: а) сарафанное радио, б) телевизор - здесь у меня много вопросов к освещению Евромайдана, в) печатная пресса, которая тоже не может себе позволить подробно рассматривать Майдан - не могут же обычные газеты писать исключительно об этом? Поэтому мы решили создать такое полулистовочное издание, которое будет максимально оперативно, просто и достоверно отображать происходящее. Мы не пишем общеполитических новостей, мы пишем только то, что происходит там. 

- Кто ваши источники?

- Это эксперты по этому вопросу (с большинством из них мы часто сталкиваемся, работая в delo.ua) - экономисты, политологи, юристы. Мы публикуем самые свежие, самые важные собственные новости…

Евромайдан, корпункт на Майдане, пресса Евромайдана, газеты Евромайдана, Дела Майдана, Екатерина Венжик, Дмитрий Раимов, журналисты Евромайдан

Катерина Венжик

- Кто занимается «Делом Майдана» - сколько человек, кто за что отвечает.

- Знаете, есть базовый костяк и очень много людей вокруг, которые в одном номере участвуют, в другом - нет. Костяк: я, Дима, Олег Нобр (экс-арт-директор УМХ, который сейчас все верстает) и дальше уже подключаются ребята с delo.ua. Также приходят журналисты из других редакций, зачастую не имеющие отношения к политической и экономической тематике. Пока нас, в среднем, 4-5 человек. Но мы делаем только второй номер, поэтому о тенденциях пока рано говорить. Над первым, например, трудились семь человек. Сколько будет завтра - не знаю.

- Как проходила организация корпункта, кто распределял обязанности?

- В организации, наверное, самая большая заслуга Димы Раимова. Мы с ним нашли по знакомым технику... ну, как технику - несколько лептопов, за которыми люди могли бы работать, принтер, с помощью которого мы распечатываем сейчас… Технические ограничения для нас сейчас самые серьезные, но, вроде, пока находятся люди, желающие помочь. Например, теперь печать на себя возьмет одна маленькая типография. 

Евромайдан, корпункт на Майдане, пресса Евромайдана, газеты Евромайдана, Дела Майдана, Екатерина Венжик, Дмитрий Раимов, журналисты Евромайдан

А первый номер распечатывали на обычном принтере - около трех часов

- Расскажите о финансировании проекта – кто этим занимается, каков бюджет?

- Знаете, никакого финансирования на самом деле нет. Затратная часть у нас - это бумага, картриджи, и, собственно, все. На это мы «сбрасываемся» с ребятами. Во сколько обходится номер мы, наверное, сможем посчитать в конце недели. Потому что пока сложно сказать. Но, мне кажется, это не очень дорого. 

- Пытались привлечь спонсоров?

- Даже не пытались. Во-первых, потому что все было очень быстро: решили - начали делать! Во-вторых, момент с финансированием очень тонкий - привлекать политические партии, естественно, не хочется, а коммерческие компании… Скажем так, даже те, кто готов помогать печатью, просят никак себя не афишировать по понятным причинам - побаиваются. Поэтому я не уверена, что коммерческие компании согласились бы выделать какое-то финансирование на это. Ну, посмотрим на наши затраты: если мы поймем, что они превышают какую-то допустимую норму, скорее всего, будем обращаться к фондам. 

- Газета раздается бесплатно, и журналисты также работают только за идею – я правильно понимаю?

- Да.

- Где находится редакция? Изначально вы были в кафе «Хармс»…

- Да, потом там появились проблемы с интернетом, и мы переехали в другое кафе (смеется). На самом деле, редакции уже как таковой и нет, мы делаем все из офиса, из дома, удаленно сводим материал и собираемся только на печати - так было со вторым номером. Планерки традиционной нет, есть какие-то совещания по телефону. 

- О чем уже успели написать?

- Смотрите, это важнейшие текущие новости Евромайдана, экспертные мнения, разные инфографики - например, для первого номера мы сделали цифры Майдана - сколько людей участвовало, какие-то подробности, вставили авторскую колонку… Кстати, такая эмоциональная аналитика оказалась очень важной для этой газеты - о новостях люди еще хоть что-то знают, а оценочные материалы доступны не всем. В прошлом номере делали материал «Что пишет мировая пресса о Евромайдане». Также в каждый номер мы вставляем что-то вроде справочника - где можно поесть, отогреться, советы юриста - что делать, если у вас столкновение с милицией и как его не допустить…

- Какой объем получился? Тираж и периодичность?

- Прошлый тираж был около 500 экземпляров, этот номер - 900. Наверное, в пределах этого и будем держаться. Выходить будем только ежедневно, объем - 6 страниц формата А4. 

- Как распространяете?

- Прошлый распространяли сами, этот будем уже с помощью координаторов на Майдане, которые передадут их волонтерам по основным точкам - Дом профсоюзов, КМДА, Октябрьский…

- Как отреагировали на проект читатели?

- Сказали, все хорошо, только попросили сделать на украинском языке - просьбу мы выполняем. А в основном отнеслись очень позитивно. В самые первые моменты у читателей была настороженность - не является ли это агитацией, провокацией? А когда вчитались - были благодарны за то, что это начали делать. Основная целевая аудитория - люди старшего возраста.

Евромайдан, корпункт на Майдане, пресса Евромайдана, газеты Евромайдана, Дела Майдана, Екатерина Венжик, Дмитрий Раимов, журналисты Евромайдан

Второй номер - уже на украинском

- Какие планы – сколько сможете продержаться? Это будет временный проект, верно?

- Да. Конечно, мы продержимся все время, пока будет Майдан. 

- Учитывая последние новости о событиях в стране - как думаете, сколько будет работать «Дело Майдана»?

- Ох, если бы я знала. К сожалению, никаких прогнозов. После заседания в парламенте вообще непонятно стало - либо мы будем не нужны уже до конца недели, либо мы будем нужны еще несколько месяцев.

- И последний вопрос. Какова цель проекта?

- Информировать. Информации не хватает, много дезы, уток, слухов, провокаций. И любой проект, который сейчас будет писать объективно, очень нужен. 

Кто бы мог подумать, что во время «смартфонной революции» и бумажной газете применение найдется. Глядишь, скоро на журфаках будут сдавать зачеты по истории прессы Евромайдана...

Фото - facebook.com, bigpicture.rummr.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...