]
Facebook LiveJournal Twitter

Игорь Сторчак: «В Украине разыгрывается очевидный сценарий»

13:10 24.01.2014 102

Директор FILM.UA Distribution Игорь Сторчак, действуя в привычном поле, проанализировал ситуацию в Украине как сценарий. Вот что у него получилось.

«В Украине разыгрывается сценарий. Попробую свести хронологию стадий развития. Специально выношу за скобки фактор "кто это сделал" - вариантов куча, и я не владею информацией. Поскольку это сценарий, попробую разделить его на части.

1 стадия "Экспозиция": 30 ноября 2013 года, после неудавшегося Вильнюса народ разочарован, но никаких намеков на митинги не было. В ночь на 1 декабря неизвестные "Беркутовцы" неоправданно жестоко избивают кучку никому неинтересных студентов. Оппозиция зовет на "народное вече". Итог - через полтора дня на улицы выходят сотни тысяч взбешенных человек. Некоторые говорят о миллионе. Такой цифры не ждал никто.

2 стадия "Завязка": 1 декабря 2013 происходит попытка спровоцировать толпу на кровопролитие на Банковой. Неизвестные русскоязычные радикалы (называющие Порошенко ментом, а значит не знающие одного из самых публичных политиков Украины) на неизвестно откуда взявшемся экскаваторе, с цепями, файерами пытаются избить курсантов Внутренних Войск, при этом Беркуту полтора часа (!!) не дают команду "фас", доводя их до кипения. В результате взбешенный "Беркут" зверствует. Народ на атаку спровоцировать так и не удалось, зато "Беркут" избивает невиновных, десяток людей в тюрьме. Все это снимает с очень удобного ракурса в Администрации Президента Российское ТВ. Итог: народ начинает ставить палатки на Майдане, суды пикетируют, "Беркут" уверен в том, что митингующие - радикальные уебаны, народ на Майдане уверен, что "Беркут - кровавые отморозки. 

3 стадия "Усложение": 11 декабря 2013 года, когда накал постепенно спадает, и начинаются "круглые столы" , когда приезжают всякие Нуланды, Эштоны и прочие ЧипэндДейлы и встречаются со всеми-всеми-всеми, и якобы есть шансы о чем то договориться, "Беркут" коряво пытается зачистить Майдан. При этом их явно держат на коротком поводке, и не дают команды "фас", до утра людей на Майдане лихорадит, в церквях бьют колокола, народ со всего киева в 2 часа ночи просыпается и идет на Майдан. В результате так ничего и не происходит. Итог: Народ, постепенно терявший "революционный запал" снова горит праведным гневом, строит трехметровые баррикады, НуландоЭштоны охреневают, президент уходит в окончательный игнор Запада. "Беркут" обозлен "если бы нам дали команду, мы бы вас порвали". 

4 стадия "Поворотное событие": Проходит почти месяц. През слетал и получил за что-то у Путина 15 ярдов. Уже прошли новогодние праздники. Народ на майдане устал и разочарован. Людей меньше. Есть много людей, которые декларируют, что готовы стоять до конца, но витает ощущение, что Майдан неумолимо "сдувается". И вот 16 января - с нарушением всех норм в Верховной Раде принимаются "диктаторские" законы. Все в ахуе, включая тех, кто их принял. Народ снова группируется. Все понимают, что через пару дней их могут совершенно законно разогнать. 19 января объявляется "последнее вече", на котором оппы жуют сопли, а в это время люди, очень похожие на провокаторов с банковой 1 декабря (те же кричалки, тот же возраст, те же методы) предпринимают абсолютно глупую попытку прорвать плотную шеренгу Внутренних Войск и "Беркута". Попытка бесцельна - нет никакого смысла в воскресенье идти к пустым зданиям. Милиции слишком много. Народ, от отчаяния, бездействия и утомленный соплями оппов идет на провокацию, и возникают уличные бои, народ швыряется бутылками с зажигательной смесью. Около 40 сотрудников ВВ травмированы, сотни митингующих - ранены. В Крещение Христово, что само по себе цинично, в мороз около -5 подгоняют водометы. Кличко едет к Презу, тот тянет время. Итог - новый виток агрессии. Народ еще больше ненавидит "Беркут", "Беркут" готов разорвать на части "майданутых". Накал страстей растет. 

5 стадия "Кульминация?": Начинается вообще нечто невообразимое, Киевляне, украинцы да и вообще никто из цивилизованных людей такого не могли себе представить в страшном сне. На улицы города выходят "титушки", на них киевляне устраивают "сафари". Ловят, приводят на Майдан. Тех бьют, но не зверствуют. 22 января - в День Соборности (новый праздник независимой Украины, день единения) целенаправленно убивают 5 человек. Стреляют снайперы (огнестрельные ранения в область сердца и в голову). Одновременно начинают "вывозить в лес" активистов, раздевать, зверски избивать. Убивают львовянина, кандидата наук. Останавливают машины Автомайдана, разбивают их, иногда сжигают машины, людей раздевают на морозе и изощренно пытают. То же делают с ранеными, которых отвозят в больницы. В интернете выкладывают видео, как голого активиста "Беркут" выводит из автобуса, фотографируются с ним, видно что до этого его избивали. Судя по всему, эта стадия еще не завершена, ходят слухи о планах "убить курсанта внутренних войск и свалить вину на "майданутых" радикалов", слухи о жесткой зачистке, о каких то новых российских более мощных гранатах, о наборе "апгрейднутых титушек" - настоящих зеков из колоний, о том, что в форме "Беркута" ночью на улицы выходят российские "ОМОНовцы", этим объясняют невиданную жестокость. На Майдане обстановка резко радикализруется. Итоги подводить рано, но ясно одно - взаимная агрессия в Киеве достигла максимума. 

6 стадия "Развязка"..... Она нас ждет. 

Что мы видим в накопительном итоге? Происходит постепенное целенаправленное нагнетание обстановки, людей доводят до кипения, но не подавляют восстание, а подталкивают к взрыву. Очевидно, кому-то нужен настоящий серьезный конфликт в стране, а лучше гражданская война. Оставим в стороне - кому это нужно. Лучше ответить на вопрос - что делать нам, украинцам, чтобы этого избежать. Как противостоять этой очевидной манипуляции? 

Первое - понять, что это может быть не спонтанный набор событий, а проводимая кем то игра. 

Второе - осознать и убедить окружающих, что людей пытаются столкнуть лбами и натравить одних на других: Восток с Западом, митингующих с милицией. Как бы ни было сложно, попытаться понять сторону "мнимого" противника. "Майдановец" - пересиль себя, несмотря на видео с голым активистом и попробуй понять "Беркута", сторонник ПР - выйди за рамки и хотя бы пойми почему люди вышли на Майдан. 

Третье - не делать того, что от нас хотят манипулирующие. Не играть в их игру, как бы не хотелось, гасить эмоции и сначала обдумывать, потом действовать. Нас толкают убивать - значит не убивать. 

Четвертое - разработать свой сценарий действий, играть свою игру и реализовывать ее, на всех уровнях - личном, коллективном. Отфильтровывать "вбросы" и борясь с эмоциями. Задача - чтобы в конце сценария был наш, украинский хэппи-энд».

Господа сценаристы, а вы что думаете?

Фото - filmbusiness.in.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...