]
Facebook LiveJournal Twitter

Как «Интер» и Первый национальный Олимпиаду делили

12:00 07.02.2014 6

Зимняя Олимпиада в Сочи, о которой так долго говорили русские, стартовала в русских традициях - через седьмую букву русского алфавита. Почему – вопрос к организаторам. Мне же не дает покоя трансляция Олимпиады отечественными каналами. В понедельник «Первый национальный» разослал официальное письмо с категорическим предупреждением третьим лицам не гневить НТКУ несанкционированными трансляциями. Виновные, мол, будут наказаны со всей строгостью.

Справедливое предупреждение. Но параллельно появилась информация, что показывать открытие будет не только НТКУ, но и - внимание - телеканал «Интер». Удивлены? После того, как «Интер» собирался показвать «Евровидение», но не показал - не стоит. Но причинами столь ревностного отношения к экслюзивным трансляциям и о переговорах с «Интером» я поинтересовалась. О них крайне сухо и лаконично рассказал гендиректор Национальной телекомпании Украины Александр Пантелеймонов

- Какова причина официального обращения к «третьим лицам» с запретом транслировать кадры Олимпиады в Сочи? Были ли ранее подобные прецеденты?

- Подобные ограничения идут со стороны Международного Олимпийского комитета, как правообладателя олимпийских  трансляций и олимпийской символики. Такая практика существует достаточно давно. Согласно договору между национальным вещателем (в нашем случае – НТКУ) и компанией «Спортфайв» (представитель МОК), данные ограничения являются необходимым требованием.

- Кто будет осуществлять мониторинг контента?

- Данный мониторинг будет осуществляться как Международным Олимпийским комитетом, так и Национальной телекомпанией Украины.

Интер, телеканал Интер, первый национальный, олимпийские игры, Олимпиада в Сочи, Александр Пантелеймонов

В телефонном разговоре гендиректор НТКУ Александр Пантелеймонов обещал рассказать ВСЕ. Но, подумав, сбросил вопросы на пресс-службу

- Какие меры будут приниматься, если вдруг третьи лица покажут видео с Олимпийских игр в Сочи?

- Согласно договору со «Спортфайв», в случае нарушений, связанных с неправомерным показом трансляций Олимпийских игр третьими лицами, НТКУ будет иметь право подавать исковые заявления по защите авторских прав и возмещению материального ущерба.

- На каких условиях телеканал «Интер» будет показывать открытие Олимпиады? Как удалось с ними договориться, и какова цена вопроса? 

- В соответствии с договором между НТКУ и «Спортфайв», национальный вещатель может передать права на трансляцию, объем которых дополнительно согласовывается с компанией «Спортфайв». По согласованию с правообладателем со стороны МОК (компанией «Спортфайв»), Национальная телекомпания Украины передала право на трансляцию открытия Олимпиады-2014 и видеоматериалов (хайлайтов) с возможностью их дальнейшего использования в информационных программах.

- Будет ли «Интер» также транслировать Олимпиаду?

- Что касается трансляции игр - они будут показаны только (выделено пресс-службой НТКУ, - МНна Первом Национальном.

В пресс-релизе, именуемом пресс-службой ответами на вопросы, я не поменяла ни запятой - понимайте его, как хотите, дорогие читатели.

И еще: по словам Пантелеймонова, прямая трансляция предыдущей Олимпиады обошлась НТКУ в 21 миллион грн. Интересно, почему господин гендиректор вдруг стал таким скрытным и проигнорировал мой вопрос о стоимости трансляции Олимпийских Игр для «Интера»? С этим вопросом я обратилась собственно на «Интер», но все намерения разбились о «напишите официальный запрос». Написала, жду.

Фото - delo.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...