]
Facebook LiveJournal Twitter

Разъяренные митингующие в Крыму избили оператора «5 канала». ВИДЕО

13:30 06.03.2014 11

Сегодня в Севастополь по зову коллег прилетели съемочные группы пяти украинских каналов - в последние дни журналисты часто жаловались, что в горячих точках в Крыму не хватает сотрудников СМИ. По прибытии на полуостров на телевизионщиков напали неизвестные:

«Из Севастополя сообщают: около 11:00 вертолет, доставивший журналистов в Севастополь на территорию авиазавода в бухте «Круглая», был захвачен вооруженными людьми в форме без опознавательных знаков, как только журналисты покинули завод. По имеющимся сведениям, экипаж выведен в сопровождении конвоя. В данное время солдаты РФ демонтируют камеры видео наблюдения по всей территории завода. Где находятся журналисты, сейчас уточняется», - сообщил около часа назад в своем Facebook глава медиацентра Минобороны Украины в Крыму Владислав Селезнев

Чуть позже Селезнев добавил:

«По имеющейся информации вертолет Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям остается в блокаде. 13 журналистов ведущих масс-медиа Украины, которые прибыли на данном вертолете в Севастополь, путем переговоров пытаются освободить вертолет». 

По информации моих источников, в Севастополе журналистов встретила агрессивно настроенная толпа митингующих: увидев сотрудников «5 канала», они принялись кричать: «Бей пятый!» - и перешли к наступательным действиям. Известно, что больше всех пострадал оператор «5 канала».

Видео нападения на журналистов в Севастополе

Подробности об инциденте и нынешнем положении украинских телевизионщиков я узнала у журналиста НТН Павла Прядко, который сейчас находится в самом эпицентре событий:

- Группа журналистов с «1+1», НТН, «5 канала», «Нового» и ICTV прилетела сегодня в Севастополь на борту вертолета МЧС Украины. Мы приземлились на базе какого-то авиационного завода, вышли оттуда и направились к штабу военно-морских сил Украины в Севастополе, где во время интервью с пророссийски настроенными митингующими началась потасовка. Как это произошло – мы и сами не поняли. Они начали кричать, что мы продажные и тому подобное, больше всего агрессии было направлено против команды «5 канала» - их оператора избили, он упал, встал и убежал. А потом началась потасовка с участием всех съемочных групп: нас начали отпихивать митингующие... В итоге, вся эта толпа ринулась за оператором «5 канала». Мы побежали следом – спасать его. Нам удалось отбиться, и в данный момент, если быть честными, мы прячемся. Что делать – непонятно. Тот транспорт, на котором мы передвигались, уже вычислен (по информации наших источников), поэтому мы прямо с вещами сидим в укрытии. Все журналисты, операторы целы, живы, мы здесь все вместе. Техника тоже вся цела.

- Расскажите, что вам известно о захвате вертолета?

- После того, как мы выехали с территории авиазавода, туда приехала якобы самооборона – естественно, это крепкие ребята с ружьями. Они опечатали наш вертолет и захватили экипаж в составе четырех человек. Где они сейчас – мы не знаем.

- В интернете пишут, что вы вели переговоры с захватчиками вертолета.

- Мы ищем их. У нас была информация, что они находятся в РОВД. Мы туда позвонили, приехали, но нам сказали, что их нет. Сейчас капитан первого ранга Коринько, который нас сопровождает, сказал, что на данный момент вообще не ясно, где экипаж, и пока непонятно даже, с кем договариваться. Говорят о «джентльменских» условиях: мы забираем экипаж и просто валим из Севастополя. Куда и как – тоже неясно, потому что везде блокпосты.

- Куда вы обращались за помощью?

-Я, честно говоря, не знаю. Все звонят куда-то «на верха», а какая установка – непонятно. В транспорт садиться страшно, потому что сразу заберут, поэтому сейчас мы скрываемся.

Коллеги, держитесь.

Видео - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...