]
Facebook LiveJournal Twitter

Почем Шустер для НТКУ? Аласания расчищает авгиевы конюшни «Первого национального»

10:40 28.03.2014 0

Новоназначенный гендиректор НТКУ Зураб Аласания, не успев обжиться на новом рабочем месте, столкнулся с мерзостью в работе подведомственного органа: к примеру, за трансляцию эфиров «Громадського» на «Первом национальном» (разумеется, при желании высших сил) кое-кто может лишиться свободы... В общем, читайте сами - привожу Facebook-отчет Зураба целиком:

«Коротко, промежуточные.

О личном.

Огромное спасибо за поздравления и сочувствия; неожиданно много, я искренне тронут.

Простите, друзья, кому не ответил. ФБ перестает быть функциональным инструментом, когда личные сообщения начинают исчисляются тысячами — физического времени не хватает даже прочесть их: просто примерьте на себя и постарайтесь понять.

Так же обстоит с предложениями помощи и поисками работы: они исчисляются сотнями. Между тем, во-первых, на Национальном работает 1437 человек, во-вторых, зарплата здесь мизерная, в третьих, дайте разобраться.

О важном.

1. Система работала мерзко и продолжает работать так же. Несколько десятков человек получали белую зарплату в четыре-шесть тысяч, черную (недоказуемо) - еще 15-20. Откуда бралась черная часть? - от верблюда (который нынче регулярно вещает из Ростова, почему-то). Что они делали за это? А вот что верблюд хотел, то и делали.

Теперь, как вы понимаете, этих денег не будет. То есть, я мог бы их раздобыть легко, верблюдов в стране много. Однако нет. Иначе какой был смысл в переменах.

Засада в том, что люди вот-вот начнут уходить. Как раз те, кто умел делать и хотел работать, хоть и разменяв совесть на плату.

Те же, кто удовлетворялся неконкурентным мизером - никуда не денутся, и уволить их будет так же сложно, как и оставить умеющих. В этом смысле решения еще не найдено.

2. Пока в статуте компании (а также в Конституции Украины и еще в куче законов) написано «державна» - главной ее задачей остается «освещение деятельности». И компания остается по прежнему на «ручном управлении». Я ОБЯЗАН выполнять распоряжения КабМина, какими бы глупыми они ни были. А управлять - желающих предостаточно.

Возможностей у них тоже масса. Пример, коллизия с трансляциями Громадського и Шустера. Каждый один час трансляции обходится в 15 тысяч гривень ( не спрашивайте у меня об этой цене, она государственная). Студия Шустера вошла на коммерческой основе и оплачивает каналу (договор, как выяснилось, заключен аж до конца года) трансляцию. Громадське - некоммерческая организация. Она не может платить. А трансляцию Громадського НТКУ разместило из наилучших гражданских соображений: оперативный же поток информации (хоть гениальностью он и не блещет). И что? - а вот что: к настоящему моменту натранслировали на пять миллионов. Нецелевое, между прочим, расходование бюджетных средств. Как теперь захочет КабМин, так и будет. Включит трансляцию Громадскького за прошлый месяц в госзаказ - хорошо. Не захочет включать - не то что трансляции не будет, а и за прошлую кто-то присесть может. Как вам комбинация? 
Так вот - на каждом шагу.

В этом смысле - только менять закон. Выбивать этот трон из-под КабМина и на базе НТКУ, а также, возможно, областных ТРК - создавать Общественное ТВ.

Чтоб знали все торопыжки: это не один день. Я знаю, что сегодня же кто-нибудь из вас включит Перший, и возмутится: «Какая фигня!!! Зачем мы его туда назначили, он ничего не сделал!!!»

Ожидания завышены и ускорены; да, такие времена, я знаю.

Но - бывает или быстро, или хорошо.

Я предпочитаю хорошо.

Буду держать в курсе. Это единственное мое оружие сейчас: держать вас в курсе.

Теги для верблюдов: целую крепко, ваша репка».

Судя по многочисленным «одобрямсам» в комментариях, возмущаться и обвинять Аласанию в бездействии пока никто не собирается. Я, пожалуй, присоединюсь к стройному хору комментаторов - пожелаю Зурабу сил и удачи в его нелегком деле.

 

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...