]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто кому ревизор? Плюсы скрывают новое шоу с Ольгой Фреймут

13:30 27.05.2014 0

Доведись «Новому каналу», Плюсам и ведущей Ольге Фреймут быть современниками Гоголя - из-за с названия «Ревизор» у них с автором известного романа вышел бы конфуз. То ли дело - наше толерантное к заимствованиям время. Садитесь поудобнее, сейчас я расскажу вам, как на Плюсах снимают свою версию новоканальского «Ревизора».

Несколько дней назад ведущая «1+1» опубликовала в своем Instagram интригующие фотографии:

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

Съемки «чего-то нового», да еще и в отеле, оживили в моей памяти наш недавний разговор с Ольгой о ее новых проектах. Тогда Фреймут рассказывала, что на Плюсах создают авторскую программу специально «под нее». На мой вопрос о тематике Оля ответила туманно: «Це буду я. І глядачу не буде разюче видно якусь різницю з тим, чим я займалася на «Новому каналі».

Вооруженная желанием узнать, каким проектом сейчас занимается Ольга, я раскопала в соцсетях целый кладезь интересной информации. Как оказалось, на Плюсах снимают свою версию «Ревизора», которая будет называться «Ревизия с Фреймут»:

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

По крайней мере, таблички с таким названием уже вовсю раздают в некоторых украинских ресторанах 

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

Брендированный знак отличия можно увидеть и в львовской кофейне «Глори»,

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

и в ресторане «Фабрика» в Ивано-Франковске

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

«Персонал закладу Fabbrica тішиться. Отримали нагороду від Фреймут», - гласит подпись в соцсети

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

Побывала Оля и в пабе «Буковски». Судя по записям в соцсетях, в апреле снимали выпуск программы во Львове, а в мае - в Ивано-Франковске

До Киева новости о проверках на западной Украине пока не дошли, а вот в местных СМИ о ревизиях Фреймут для «1+1» пишут с удовольствием:

Ольга Фреймут, 1+1, Ревизия с Ольгой Фреймут, Ревизор, Новый канал

Неделю назад новость о визите Оли появилась на сайте pravda.if.ua

Очевидно, что проект пока держат в тайне, и ждать ревизора в Киеве придется не завтра. Поэтому, вырвавшись на выходные во Львов, я прошлась собственным рейдом по местным ресторанам - в надежде узнать подробности съемок.

читайте также
Почти ресторан экс-ревизора: Фреймут нашла замену Мнацаканову и стала столоначальницей

В андеграундном пабе «Буковски» сотрудники признались, что ревизора в гости не ждали: 

- Ой, эта ревизия... – качая головой, вспоминает приход съемочной группы бармен Денис Полищук. – Я как раз был на кухне. Выхожу, а тут уже стоит эта... фурия. И так сразу табличку на стойку - хлоп! Мы «Ревизор». Начинается шоу, начинается шоу-бизнес.

Из слов Дениса понятно, что форматные фишки «Ревизора» команда Плюсов использует и в новом проекте. Например, привычку проверять чистоту самым неожиданным способом. Пыль Ольга искала, стоя на барной стойке в обуви. Кроме того, ведущая пыталась прорваться на кухню, и когда ее не пустил владелец заведения - вызвала милицию.

- Это фишка ее программы, которую я видел во многих выпусках «Ревизора», – говорит бармен. – Правоохранители приехали, но не знали, что им делать. 

Напоследок бармен заверил меня, что результаты этой скандальной ревизии покажут не на «Новом канале», а на «1+1». Денис предполагает, что идею «Ревизора», мягко говоря, позаимствовали: 

- Но я прекрасно знаю, что такое телевидение... Я просто был генпродюсером Черновецкой областной ТРК три месяца назад, - философствует Денис.

Похожие истории мне рассказала и менеджер тематической кнайпы «Дім легенд»:

- Ольга Фреймут очень неожиданно к нам зашла. В принципе, как и в любое другой заведение, – рассказала менеджер Мария. – Она была со съемочной группой телеканала «1+1», это новый сезон «Ревизора», который выйдет осенью... Нам все быстро стало ясно: поскольку наша кухня на втором этаже, то Фреймут туда сразу и зашла. Провела ревизию. Но, к сожалению, табличку не дала.

На вопрос о соблюдении форматных фишек новоканальского «Ревизора» Мария ответила следующее:

- Оля делала проверку по традиционным критериям, принятым в программе «Ревизор». Смотрела интерьер, экстерьер, цены и т.д. Ей не понравилось, что у нас по всему заведению висит одежда гостей. Но это часть нашей концепции. Еще она высказалась насчет посуды. Дело в том, что она у нас цветная. Ведь «Дім легенд» – заведение домашнее. И посуда тут цветная, как дома. Это Оле тоже не понравилось, ведь она хочет видеть белую посуду. Но это очень личная оценка.

Перед моим уходом Маша вспомнила еще одну деталь проверки, которую можно записать в отличия нового проекта от старого: теперь в заведение перед проверкой засылают человека, который прощупывает почву, записывает на диктофон разговоры сотрудников и фиксирует некоторые рабочие моменты:

- Кажется, таких провокаций Ольга Фреймут никогда нигде не делала, – говорит Маша. – Неделю у нас стажировалась девочка от нее. Как раз перед майскими праздниками мы набирали работников-стажеров, соответственно, от нее был человек. Девушка работала, все видела. В общем, эта девушка ничего плохого о нас не сказала. Но было очень неприятно...

Схожесть форматных признаков можно заметить и на видео, которое выложили в интернет очевидцы съемок проекта «1+1» в Ивано-Франковске:

Напомню, критериями «Ревизора» на «Новом канале» были: место расположения заведения, интерьер, качество обслуживания, чистота, ценовая политика и особенности, которые создают атмосферу. На видео из «Фабрики» Ольга отмечает чистоту ресторана, его цены и качество обслуживания, особенности атмосферы и концепцию и рассказываете о визите на кухню, что также было фишкой «Ревизора». Правда, теперь вместо заветной фразы: «Программа «Ревизор» рекомендует», Оля говорит: «Я рекомендую». 

Пообщавшись о результатах своей поездки во Львов с директором юридического департамента «Нового канала» Екатериной Мороз, я узнала следующее:

- «Новый канал» – правообладатель аудио-визуального произведения «Ревизор», созданного на основе оригинального формата, также принадлежащего «Новому каналу». Авторы – сотрудники «Нового канала». Из того, что говорят работники львовских заведений, можно сделать вывод: снимаемая передача – плагиат. Ничего подобного в Украине и мире никто не производил ранее. Это не просто идея, а проект, который имеет абсолютно конкретно выраженную форму, прописанную библию и охраняется авторским правом. Более того, этот формат уже продан на территорию Российской Федерации одному из каналов. «Новый канал» намерен защищаться всеми доступными способами.

Директор ТО «Нового канала» Виктория Бурдукова, которая вместе с Фреймут в свое время объездила всю Украину и близлежащие страны, в своем ответе менее категорична:

- Сейчас мы готовимся к пятому сезону программы «Ревизор». Идут активные кастинги ведущего – у нас уже есть мысли, кто бы это мог быть. Что касается каких-либо планов других каналов в Украине на наш формат, могу сказать, что проект «Ревизор» всесторонне защищен. Формат уже продан в Россию. Но дело даже не в этом, а в обычной человеческой порядочности. Ольга – очень талантливая, высококвалифицированная ведущая. Я убеждена: те люди, которые сейчас вокруг нее – это тоже высококвалифицированные, талантливые специалисты. С другими Ольга не стала бы работать. Такая команда просто не будет заниматься созданием банальной кальки формата, который принадлежит другому каналу. Они сделают что-то свое! Я буду очень рада, если у Ольги получится гениальный проект на другом канале. 

Пресс-службу Плюсов же я попросила ответить, когда «Ревизия с Фреймут» появится на экранах и какая команда занимается этим проектом, почему программа так похожа на «Ревизор» - возможно, это адаптация формата, купленного у «Нового», или вариации на тему, и не является ли проект с Ольгой Фреймут украинской версией американского шоу Hotel Hells (этот формат «1+1» приобрел еще в прошлом году). На все эти вопросы я получила лаконичное и официальное:

«Как и было обещано, скоро телезрители «1+1» увидят Ольгу Фреймут в привычном амплуа в ее авторском проекте, реализацией которого сейчас занимается «1+1 Продакшн». Все подробности проекта сообщим в ближайшее время».

Для подготовки ответа каналу понадобились почти сутки.

Судя по всему, двум грандам украинского телеэфира еще предстоят разборки по поводу того, кто кому ревизор. А вы, Николай Васильевич, спите себе спокойно.

Фото - vk.cominstagram.com, «Теленеделя»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...