]
Facebook LiveJournal Twitter

Информационная война без оружия. Что читать в Донецкой и Луганской областях

12:00 27.06.2014 0

За новостями о событиях в восточной Украине следит, без преувеличения, весь мир. При этом сами жители мятежных регионов получают информацию из сомнительных источников – ситуация с поставками украинской прессы в Луганскую и Донецкую области, мягко говоря, плачевная. Усугубляет ее и постоянное отключение отечественных каналов – то по техническим причинам, то по требованию властей так называемых «ДНР» и «ЛНР».

В набат бьют не только местные сторонники свободы слова, но и киевские журналисты. Так, например, корреспондент ICTV Дарка Олифер недавно опубликовала в своем Facebook следующее обращение к коллегам:

В надежде выяснить, доходит ли украинское печатное слово к жителям восточных регионов, я обратилась с соответствующим запросом в отделы распространения нескольких общенациональных изданий: «Зеркало недели», «Сегодня», «Фокус», «Новое время», а также, для полноты картины, в холдинги «Вести Масс-Медиа» и UMH. Отвечали мне, признаюсь, без энтузиазма.

«Наше издание пока слишком молодо, поэтому мы не успели прочувствовать резких изменений в ситуации с поставками в эти регионы», - лаконично резюмировали в редакции Виталия Сыча.

Гендиректор «Фокус Медиа» Марина Дерепа была более разговорчивой: «Проблем с доставкой журналов в восточные регионы у нас нет. В Донецк тираж, как обычно, везет перевозчик, в пятницу ночью «Фокус» уже в городе. Далее другой перевозчик везет журналы из Донецка в Луганск. Всего пару раз в мае были трудности на пути Донецк-Луганск, и пресса попадала в город в понедельник. Изменений в продажах журналов мы тоже не видим, все колеблется в пределах нормы».

«С 3 июня 2014 года издательский холдинг «Сегодня Мультимедиа» на время приостановил выпуск своих периодических изданий в Донецке и регионе. Такое решение было принято в связи с угрозой безопасности сотрудников редакций наших изданий. Безопасность каждого сотрудника – для нас приоритет номер один. В настоящее время работа сотрудников организована таким образом, что они могут выполнять свои обязанности в максимально безопасных условиях, некоторые – в дистанционном режиме. В то же время холдинг продолжает выполнять свои обязательства как работодатель по выплате сотрудникам заработной платы. Также мы оказываем содействие для сотрудников и их семей, желающих выехать за пределы Донецкой области.

В настоящий момент подписчики Донецкой и Луганской областей вместо регионального выпуска получают национальный выпуск газеты «Сегодня». Несмотря на трудности в связи с непредсказуемой ситуацией и сложностями логистики, доставка газеты сейчас происходит с задержкой, издание распространяется исключительно по подписке. Кроме того, наши подписчики получают совместный комплект – вложение «Донецких новостей» в национальном выпуске «Сегодня». В июне подписчики получили уже три таких комплекта», - объяснил директор департамента управления тиражом «Сегодня Мультимедиа» Сергей Охрименко. 

Самым откровенным оказался начальник службы распространения «Зеркала недели» Дмитрий Троян: «Доставки практически нет. Причем не только у «Зеркала недели». Если идет война, - понятно, что и почта не работает, и перевозчики… Мы пользовались услугами и частных распространителей, и правопреемников бывших советских «Союзпечатей». Сейчас основная проблема – это доставка, потому что газету там бы и читали, и покупали.

Остался Донецк – туда она еще худо-бедно доезжает. По подписке мы тираж отгружаем – то, что нам было заказано «Укрпочтой», а как это все доставляется – достоверных сведений нет. Хотя я думаю, что сепаратисты с удовольствием будут крутить из «Зеркала недели» самокрутки.

В разрезе розницы мы продолжаем отгружать то, что нам каждую неделю заказывают распространители, с которыми мы на связи. О существенном уменьшении тиража сказать не могу – есть поправка на сезонность (в мае-июне пресса всегда продается хуже), но резкого обвала мы не почувствовали. По подписке заказ формировался еще в конце прошлого года, мы деньги получили - и честно отдаем тираж. Но как они доставляют? Нам звонят читатели, жалуются – в том числе, из Донецкой и Луганской области. Понятно, что там сейчас не до периодики: хлеб людям не завозят, не то что газеты».

Так и не дождавшись комментариев от других изданий, я обзвонила несколько компаний-распротранителей в Донецке и Луганске, а также обратилась за комментарием в «Укрпочту». Последняя, как и подобает госпредприятию, провела мне экскурсию по всем кругам бюрократического ада и в итоге оставила ни с чем. От донецкого «АРПИ-Восток» я до сих пор жду ответа, а вот с сотрудниками «ЛуганскПечати» - крупнейшего розничного распространителя прессы в области - удалось поговорить без проблем. Компания занимается доставкой в 28 районах Луганской области, таким образом покрывая практически всю территорию региона. Разговор с коммерческим директором «ЛуганскПечати» Геннадием Ропаевым дал возможность оценить весь масштаб катастрофы.

Так, по его словам, в прошлом месяце из-за ситуации в стране газета «Сегодня» полностью прекратила поставки тиража его компании. Так же произошло и с «Новым временем»:

- В мае мы получили первый номер «Нового времени», а последним, который они нам поставляли, был четвертый (на этой неделе в продажу вышел уже седьмой, - МН). Объяснили, опять-таки, ситуацией в стране и сказали, что пока не будут делать поставки. 

«Фокус», говорит Геннадий Ропаев, еще держится, но теряет позиции:

- Если сравнивать, например, с апрелем, «Фокус» сократил поставки тиража где-то на четверть – это связано с тем, что упали продажи, опять-таки, из-за ситуации в стране.  

Когда я спросила о продажах «Комсомольской правды» и «Корреспондента», Геннадий замялся: «Ну, как бы, это наши издания, поэтому мы их продаем, естественно. Как получали, так и получаем». Собственно, объективного ответа ждать не приходилось, учитывая, что «ЛуганскПечать» - одно из структурных подразделений UMH.

Cитуацию с распространением украинской прессы в области коммерческий директор компании комментировал с сожалением:

- Конечно, когда воюют-стреляют – поставки прессы задерживаются. Бывает на день-два, бывает больше.

- Только задерживаются или откладываются вовсе?

- Ну, в основном, задерживаются. Допустим, у нас есть перевозчик, у которого заключены контракты с киевскими издательствами. Он осуществляет доставку в Луганскую область, но при этом находится в Донецке – то есть, тираж сначала едет в Донецк, а оттуда – уже в Луганск. Когда, например, в донецком аэропорту шли военные действия, они задерживали поставки на сутки. Сейчас машины в ночное время не ездят, потому что водители просто боятся – соответственно, поставки запаздывают на несколько часов.

Когда шли бои в Металлисте, мы, к сожалению, не могли проехать в северную часть области: Лисичанск, Сватово, Старобельск, Марковку... Во-первых, туда не пускают как с одной стороны, так и с другой. Во-вторых, вы же понимаете, что такое – когда на дорогах идут бои: мосты закрыты, дороги перекрыты. А чтобы проехать в северную часть области, есть всего два моста. В общем, мы две недели не могли попасть туда.

- Что происходит с тиражом, который невозможно доставить?

- Мы стараемся распределить его по другим киоскам.

По словам Ропаева, у его конкурентов аналогичные проблемы:

- Кроме нас, в Луганске этим занимается одно ЧП – у них киосковая сеть порядка 100 точек - и «Укрпошта». Мы все в одинаковом состоянии сейчас – это зависит не от распространителя, а от ситуации в стране.

Напоследок я спросила у Геннадия о динамике продаж:

- Падение по продажам довольно большое – здесь играют роль и сезонность, и ситуация в стране. Пока что динамика отрицательная – продажи падают все больше и больше. Наверное, людям важнее хлебушка купить, а не газетку почитать...

Искренне не хочется сгущать краски, но присоединюсь к Дарке Олифер: коллеги, ситуацию нужно исправлять. Очевидно, что решение этой проблемы – задача не из легких, но снабдить жителей восточных регионов достоверной информацией не менее важно, чем, например, обеспечить украинские войска оружием и бронежилетами.

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...