]
Facebook LiveJournal Twitter

Как Евгений Киселев замахнулся на Познера, вооружившись «Футурамой»

10:40 08.07.2014 0

Большой интеровский затейник Евгений Киселев, на время отмежевавшись от телевидения, устал сопротивляться своему естественному влечению и выдает на-гора одно ток-шоу за другим. И если «Черное зеркало» в мятежное предвыборное время сыграло роль конъюнктурного противовеса вездесущему Савику Шустеру, то новый проект «Диалоги» обещает быть долгоиграющим. Ну а я, девушка прагматичная, решила удостовериться, хватит ли пороха у его создателей.   

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Формат для украинского телевидения привычный, но редко применяющийся - полагаю, по причине отсутсвия маститых интервьюеров. Вместо десятка различных экспертов Киселев в течение 25 минут концентрируется на одном персонаже. Да и на статус сугубо политического шоу проет не претендует - скорее, это портретные зарисовки собеседника. На него авторы передачи и делают ставку.

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Первым на допрос к Киселеву явился Александр Квасьневский

прочем, «явился» - не совсем правильное слово в контексте реализации проекта. Студии как таковой у него нет – все диалоги осуществляются с помощью телемоста. На «Интере» это объясняют просто: мол, гости, которых выбирает ведущий, не всегда в зоне досягаемости, и чтобы не складывалось впечатление, что кто-то Киселеву нравится больше, решено было всех уравнять в правах - в эфирную студию не приглашать никого. Отличный технический ход - и какая экономия вещателю на обустройстве площадки.

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Кроме того, это дает дополнительные возможности вовсю использовать интерактивные приемчики, демонстрируя кадры исторической хроники то на заднем экране, то на переднем, разбавляя тем самым по-спартански унылый экстерьер

К слову, по причине все той же занятости приглашаемых все выпуски программы будут выходить в записи.

Первый блин с начинкой из Квасьневского уже вышел в эфир. Получился ли он комом?.. Сомневаться в профессиональных качествах Евгения Киселева - все равно что оспаривать гениальность Льва Толстого, однако дебют «Диалогов» слегка пошатнул мою безоглядную веру в святыни.

Изначально было обещано, что разговоры в шоу будут протекать не в привычном для нас ключе «потрындеть», а с благородной целью создать для зрителя трехмерный портрет интервьюируемого. Так вот, лик польского политика кисти Киселева, за исключением пары штрихов, оказался весьма размытым. Диалог свелся к обсуждению ситуации на востоке Украины, политики Европы, России и, конечно, санкций.

читайте также
Киселев подтвердил, что станет ведущим «Черного зеркала» на «Интере»

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Допускаю, что это связано с обстоятельствами, в которых состоялась беседа – все-таки на сегодняшний день украинцев не столько интересует быт и психотип Квасьневского, сколько общественно-политическое эхо на нашу ситуацию в соседнем европейском государстве. Но раз уж назвался груздем – в короб лезть придется, а значит, и рулить по заданному форматному руслу.

Отдельно и подробно стоит сказать о стиле виртуальной студии, в которой Евгению еще предстоит провести немало бесед. Все 25 хронометражных минут зрителя в моем лице не покидало ощущение дежа-вю. И ассоциации оказались неожиданными – в мысли настырно лезли головы из «Футурамы».

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Не знаю, надеялись ли дизайнеры студии на такой эффект,

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

но ноги их вдохновения растут именно отcюда

Почти получасовое созерцание лиц ведущего и гостя во весь экран немного утомляет. Зато оправдан вопрос хронометража: вряд ли кому-то пришло бы в голову пытать зрителей подобным дольше. Да и что-то нужно решать с переводом иноязычных гостей - нынешний в купе с нединамичной картинкой вряд ли поспособствует завоеванию высокой доли в воскресном вечернем прайме.

По словам Киселева и других причастных к «Диалогам», шоу во многом создавалось с оглядкой на программу Nightline американского телеканала АВС, а рождению формата способствовал дефицит на отечественном телевидении подобных проектов. Рискну предположить, что идея с телемостами была заимствована у Владимира Познера, в свое время завоевавшего с их помощью любовь тогда еще советского зрителя. Пока прогнозировать рано, но что-то мне подсказывает: для этого пьедестала «Диалогам» еще предстоит подтянуть свою ОФП.

Диалоги, Евгений Киселев, Интер, НИС

Разработкой ток-шоу занималось новостное подразделение «Интера» – НИС - на канале со всеми вопросами по «Диалогам» меня перенаправили именно туда. Но связаться с руководством продакшена, увы, не удалось, как и установить личность гения, работавшего над визуализацией проекта. Жаль. Страна должна знать своих героев.

Ну, и о планах ведущего на светлое рейтинговое будущее. Евгений Алексеевич планирует зазывать к себе различных влиятельных персон как зарубежного, так и украинского политбомонда, деятелей культуры, науки, искусства и других сфер общественного бытия. Единственные критерии отбора – личный интерес Киселева к гостю и масштаб личности последнего.

Напомню, координаты программы на «Интере» - каждое воскресенье сразу после выпуска «Подробностей недели». Доля первого выпуска составила 8,6% (18-54, 50+) и 13,3% (18+, 50+). Ну а какое место «Диалоги» найдут в сердцах и умах украинского зрителя – понаблюдаем.

Фото - habrahabr.rufuturama.wikia.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...