]
Facebook LiveJournal Twitter

Кина не будет. Точка... У шести цифровых каналов-пустышек начались серьезные неприятности

18:20 05.09.2014 6

Вне всяких сомнений, вчерашнее заседание Нацсовета можно назвать знаковым: впервые с начала работы нового состава регулятор принял решения, которые могут стать судьбоносными для всего телевизионного рынка. В этот раз по заслугам получили цифровые телеканалы, которые за последние три года так и не смогли начать полноценное вещание – «Эскулап», «Голдбери» и «Винтаж». А также цифровые вещатели, злостно нарушавшие программную концепцию – «Добро», Хsport и «Киноточка». Первые пять каналов ждет проверка условий выполнения концепции, прописанной в лицензии. А с каналом «Киноточка», который входит в «Медиа Группу Украина», пока все не так печально: Нацсовет планирует осуществить мониторинг на соответствие программной концепции. Теперь – подробнее.

Нацсовет, Киноточка,

С телеканалом «Эскулап», который недавно получил новую владелицу – 25-летнюю Ирину Кропиву – все довольно просто. Мониторинг эфира от 14 августа, проведенный Нацсоветом, обнаружил, что вещатель искусственно увеличил объем кинопоказа (с 7 часов до 9 часов 9 минут), в десять раз уменьшил долю программ собственного производства (с 11 часов 30 минут до 1 часа 5 минут) и не транслировал детские передачи (по лицензии – 40 минут в сутки). Кроме того, фильмы, которые шли в эфире телекомпании, транслировались без отметок классификации аудитории. Ну а какое именно кино не стеснялся транслировать канал, я вам уже рассказывала.

На заседании присутствовал Валерий Межинский, с которым я вас также уже успела познакомить. Экс-чиновник Нацсовета и экс-чиновник Гостелерадио, который представился заместителем директора канала, не возразил госрегулятору ни словом, признал все нарушения и пообещал работать над соответствием эфира канала программной концепции.

Поскольку с господином Межинским госрегулятор имел возможность познакомиться, когда канал менял владельцев, вопросов у чиновников не было: все члены Нацсовета единогласно проголосовали за назначение внеплановой проверки. На радостях Валерий Владимирович поблагодарил их за решение, вызвав улыбки в зале.

Нацсовет, Киноточка,

Еще один цифровой канал-пустышка – «Голдбери», рассказывающий о богатых и знаменитых – попался на самовольном увеличении доли программ иностранного производства (с 7 часов 12 минут до 12 часов 4 минут). Также вещатель уменьшил долю национального продукта (с 16 часов 48 минут до 11 часов 55 минут), практически не транслировал программы собственного производства (по лицензии – 10 часов 48 минут, а фактически – только 17 минут) и вообще отказался от развлекательно-музыкальных передач (3 часа в сутки по лицензии). Нарушение программной концепции выявил мониторинг эфира от 19 августа.

Поскольку представитель канала так и не появился на заседании, члены Нацсовета заочно передали привет владельцам вещателя, назначив ему внеплановую проверку. Между прочим, решение было принято единогласно: Александр Ильяшенко, от которого я, признаться, ожидала сантиментов (как-никак, он первый владелец канала), в голосовании поддержал большинство.

Нацсовет, Киноточка,

Под горячую руку членов Нацсовета попал и канал «Винтаж», еще недавно имевший тесную связь с «Голдбери» и «Эскулап ТВ». Мониторинг вещателя, проведенный 16 августа, обнаружил самовольное увеличение каналом объемов фильмопоказа (по лицензии – 7 часов, фактически – 14 часов 50 минут) и трансляцию кино без отметок классификации по аудитории. Также «Винтаж» был уличен в отсутствии программ собственного производства (по лицензии – 09 часов 35 минут), развлекательно-музыкальных передач (по лицензии – 05 часов 30 минут) и телеторговли (по лицензии – 30 минут). Кроме того, канал изменил логотип «Винтаж ТВ», который в лицензии прописан латиницей – Vintage.

С таким контентом название стоило бы сменить на «Позор ТВ»

Канал представляла Олеся Кисель, назвавшись директором вещателя. До ноября прошлого года она была директором «Погода ТВ» – еще одного цифрового канала-пустышки, который с легкой руки тогдашних членов Нацсовета стал каналом «Добро» (в ноябре 2013-го). При этом лицензия «Погода ТВ» была ликвидирована.

Минутка ностальгии – телеканал «Погода»

Канал «Погода» был тесно связан с еще одним цифровым вещателем – «Стар ТВ», который прекратил существование параллельно с «Погодой» в ноябре прошлого года, став каналом «Бизнес». Оба канала связывали с Андреем Портновым, который в то время был заместителем главы Администрации президента, а позже их якобы выкупили структуры, связанные с Александром Януковичем.

«Стар ТВ» позиционировал себя как музыкальный канал для совсем непритязательного зрителя

Как объяснила Кисель на заседании Нацсовета, директором она стала в прошлый четверг, а сам канал находится в процессе продажи. Кто был владельцем вещателя, Олеся понятия не имеет, зато знает фамилию нового собственника – им стал некий Роман Борисович Ворона. Правда, каким видом бизнеса он заработал на покупку и содержание канала, Кисель так и не смогла объяснить. Заинтересованные члены Нацсовета сразу обратились к Олегу Чернышу, зарекомендовавшему себя энциклопедическими знаниями о персонах телебизнеса. Но даже ему о таком персонаже ничего неизвестно, что крайне озадачило членов регулятора.

По словам Кисель, сейчас канал готовит документы на изменение программной концепции, а также владельца, юридического и фактического адресов. Без лишних эмоций Олеся призналась, что канал «никак не соответствует концепции», старый адрес «Винтажа» назвать отказалась (напомню, все три года он находился в помещении Хsport), зато озвучила новый, чем вызвала улыбку Черныша. Как оказалось, офис канала размещен на ул. Соломенской, 3 – в том же помещении, где некогда размещались «Погода» и «Стар ТВ», просветил Олег Михайлович. «Мы посоветовались и решили арендовать там помещение. Хороший офис, хороший район, хорошая транспорта развязка», - объяснила Кисель.

В результате члены Нацсовета единогласно проголосовали за назначение каналу внеплановой проверки. Кисель согласилась, пригласив чиновников на кофе в новый офис.

Нацсовет, Киноточка,

Следующим в очереди за волшебным пенделем стоял телеканал «Добро» (ООО «ТРК Новые коммуникации»») – не менее сомнительный развлекательно-медицинский вещатель, бывший спутниковым, а в ноябре прошлого года попавший в «цифру» на место канала «Погода».

До «цифры» канал действительно был добрым, но со временем превратился в нечто весьма странное: из информационно-просветительский вещателя – в телемагазин

Так, мониторинг от 14 августа обнаружил, что объем телеторговли в эфире «Добро» составил 16 час 31 минут вместо двух заявленных часов. А вот кинопоказ (по лицензии – 7 часов в сутки) и развлекательно-музыкальные передачи (40 минут в сутки) отсутствуют. Также канал самовольно уменьшил количество программ собственного производства (по лицензии – 7 часов 24 минуты, а фактически – 1 час 56 минут), информационно-аналитических передач (по лицензии – 48 минут, фактически – 13 минут) и научно-просветительских передач (по лицензии – 8 часов 2 минуты, фактически – 6 часов 27 минуты).

Для любопытных объясню: канал почти круглосуточно торгует в эфире золотом, серебром и бижутерией неизвестного качества. Когда-то это называлось «Ювелирочкой», затем было переименовано в «Раимов ТВ», а позже – еще во что-то там. Словом, канал простаивает в ожидании «добра».

«Добро ТВ». Новые времена

Первое время директором канала был хороший знакомый Олеси Кисель – Александр Шаперенков, экс-директор «Стар ТВ». Но сейчас в документах значится новый директор – Александр Товстонюк. Каналом, как и ранее, владеет компания «Про радио», в структуре собственности которой произошли изменения: теперь там значатся две компании  украинская «Пространство ТВ» (была раньше) и чешская «Медиа Европа А.С.», зарегистрированная в Праге (Старый город, ул. Длогуа, 705/16). Последняя вложила в «Про радио» почти 4,5 млн грн. Когда чешская компания появилась в структуре собственности компании-владельца канала, неизвестно. Однако, согласитесь, это гораздо оригинальнее кипрского оффшора. В свою очередь, владельцами «Пространства ТВ» числятся «Про радио» и «ТРК Новые коммуникации»  круг замкнулся. Примечательно, что директором всех этих компаний числится Александр Товстонюк.

Представлял канал юрист Тарас Сорин. Кто конечный собственник канала, ему – ну надо же – неизвестно. Как и планы владельца на будущее вещателя. Сейчас же канал находится в столь плачевном состоянии из-за кризиса.

Юрий Артеменко поинтересовался у представителя, канала знаком ли он с Кисель. Получив утвердительный ответ, председатель Нацсовета пошутил: дайте, мол, угадаю, вы также начали работать на прошлой неделе. От ответа Сорин уклонился, но позже таки признался, что работает на «Добро ТВ» с прошлой недели. Аппарат госрегулятора взорвался смехом.

Сам Сорин, которому на вид не более 30 лет, избрал тактику нападения: мол, «подъехал в Нацсовет», только чтобы понять, в чем регулятор, которого юрист случайно назвал «комиссией», «обвиняет канал». Члены госоргана быстро объяснили представителю, что они – не комиссия и канал «Добро» ни в чем не обвиняют.

Также Сорин уверил: как только получит все документы, тут же приведет в порядок эфир канала. Владислав Севрюков, справедливо поинтересовался, как вещатель планирует начать фильмопоказ. На что Сорин честно признался – есть заготовка, поскольку ранее в Нацсовете сообщили, что 11 сентября должна состояться проверка канала. Такой поворот событий изрядно разозлил Катерину Котенко и Юрия Артеменко, обратившихся к присутствующим работникам аппарата с просьбой признаться, кто слил информацию. Иначе, мол, будет назначено служебное расследование, которое обязательно выяснит это. Слив информации (не важно – за деньги или по-дружески) не имеет места в новом Нацсовете, подчеркнул председатель.

Представитель канала понял, что сболтнул лишнее, и начал оправдываться, но было поздно. В результате телеканал получил внеплановую проверку единогласным решением.

Нацсовет, Киноточка,

Результаты мониторинга телеканала Бориса Колесникова Хsport показали, что спорта на спортивном вещателе крайне мало. Количество спортивных трансляций уменьшилось вдвое – с 18 часов 30 минут до 9 часов 7 минут, а непредусмотренные лицензией развлекательно-музыкальные передачи занимают в эфире аж 5 часов 31 минуту в сутки. Также вещатель самовольно увеличил долю программ иностранного производства (по лицензии – 5 часов, фактически – 6 часов 5 минут) и уменьшил количество программ национального производства (по лицензии – 19 часов, фактически – 17 часов 54 минут). Кроме того, большинство передач транслировались без авторского знака или ссылки ведущих на принадлежность каналу Хsport.

Примечательно, что никто из представителей вещателя на заседание не пришел. Решение регулятора было единогласным – внеплановая проверка. Но это, к сожалению, не сняло накопившихся у Нацсовета вопросов к Хsport. К примеру, в полученной каналом цифровой лицензии прописано открытое спутниковое вещание, но канал внезапно запротестовал против декодирования сигнала «Зеонбудом». А потому подал в суд – правда, не на Нацсовет, который придумал столь «преступную» инициативу, а на «Зеонбуд», с требованием запретить раскодирование сигнала.

Первая попытка была предпринята 14 августа. 15 августа суд отклонил иск канала, но нардепа Бориса Колесникова в стремлении судиться, несмотря на противоречие лицензии канала, не остановить. Поэтому 20 августа Хsport снова подал в суд на «Зеонбуд». Первое заседание назначено на 10 сентября.

Кстати, решение Нацсовета предоставить отсрочку «Зеонбуду» истекает сегодня – через две недели со дня публикации. Поэтому решение по монополисту попадет на следующее заседание Нацсовета, и «Зеонбуд» таким образом выиграл еще одну неделю. Следующее заседание назначено на 11 сентября, когда решение суда уже может быть вынесено. Улавливаете, о чем я?

Нацсовет, Киноточка,

Досталось от Нацсовета и каналу «Киноточка», входящему в «Медиа Группу Украина» Рината Ахметова. Напомню, холдинг получил цифровую лицензию на запуск телеканала в августе 2011-го, но за три года так и не смог запуститься, транслируя в эфире архивные программы канала «Украина» («Критическую точку» и др.) Все они выходили в режиме нон-стоп с повторами каждые 12 часов.

Ну, почти кино

А тут - сам бог велел: как-никак, великая актриса

Сейчас в МГУ надумали переформатировать «Киноточку», запустив на ее базе семейный канал «Индиго». Но поскольку телеканал в течение последних трех лет не вел полноценного вещания, Нацсовет переоформить лицензию отказался, при этом выдав «Индиго» спутниковую лицензию, о которой хлопотал вещатель.

Представлял новый вещатель Иван Букреев, директор нишевых телеканалов группы, а также юрист «Украины» по имени Евгений. По словам Букреева, новый телеканал не совсем правильно называть детским, поскольку в эфире будет много программ для женской аудитории. Но какой конкретно продукт собрались транслировать в МГУ – загадка. Также Букреев отметил, что спутниковый сигнал канала они намерены кодировать, но сам вещатель (в отличие от «Футбол1» или «Футбол2») не будет платным. Как известно, у холдинга есть привычка кодировать на спутнике сигналы не только платных, но и бесплатных каналов («Украина» и «НЛО ТВ»). Таким образом, вещатели теряют до 30% аудитории, которые смотрят телевидение при помощи спутниковой тарелки.

Интересно, что планы по кодированию спутникового сигнала не помешали каналу отправиться за цифровой лицензией, которая предусматривает открытое вещание. На это обратил внимание и Олег Черныш. А в целом, изменение «Киноточки» на «Индиго» вызвало оживленную дискуссию между всеми членами Нацсовета, которые оказались не готовы к такой рокировке, особенно в части полного изменения концепции канала.

Исключение составил Александр Ильяшенко, который отметил, что неправильно позволять одним телеканалам изменять программную концепцию, а другим – не позволять. В пример был приведен канал СТБ, на позапрошлом заседании откорректировавший свою программную концепцию. Катерина Котенко возразила коллеге, предложив сравнить фактические эфиры СТБ и «Киноточки» с их концепциями, сделав выводы.

Григорий Шверк отметил, что голосование за замену «Киноточки» каналом «Индиго» может стать прецедентом, который повлечет за собой претензии со стороны всех 32 цифровых телеканалов. Также Котенко и Артеменко несколько раз пытались узнать у представителей канала, соответствует ли эфир «Киноточки» прописанной программной концепции, но те мастерски уходили от ответа. В результате председатель Нацсовета в порыве эмоций предложил МГУ отказаться от цифровой лицензии «Киноточки» – тогда «Индиго» смог бы честно побороться на открытом конкурсе за эту частоту. Согласитесь, идея прекрасная. Но откажется ли МГУ от телеканала-пустышки?

Голосуя, члены Нацсовета единогласно отказали МГУ в переоформлении «Киноточки», назначив проведение мониторинга телеканала на соответствие его программной концепции. В заключение Севрюков посоветовал Букрееву не париться и запускать «Индиго» на спутнике, ведь лицензию на спутниковое вещание группа все же получила.

Признаться, с каждой неделей заседания Нацсовета нравятся мне все больше – госрегулятор разбушевался не по-детски. Давайте-ка теперь посмотрим на карту цифрового телевидения и спрогнозируем количество мест, которые могут освободиться в ближайшее время.

Нацсовет, Киноточка,

Опираясь на этот перечень телеканалов, я пока не могу понять, почему у Нацсовета нет вопросов к мутному каналу Нацбанка БТБ, а также к «Бизнесу», который (скажу вам по секрету) на ладан дышит. Но думаю, это лишь вопрос времени. Ну а если членам Нацсовета удастся довести начатое до ума, в результате может освободиться место для восьми общенациональных телеканалов и одного регионального вещателя.

Фото - banan.tv, sport-xl.org, dobro-tv.com,

mediasvit.org.ua, divan.tvvalera-kolpakov.livejournal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...