]
Facebook LiveJournal Twitter

«112-Украина» не разрешили стать всеукраинским каналом

13:40 11.09.2014 5

Сегодняшнее заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания ознаменовалось очередным вопросом по группе компаний, которые составляют телеканал «112-Украина». На этот раз вещатель прислал на заседание десант в лице директора канала Андрея Подщипкова, называющего себя собственником вещателя, и генерального продюсера Сергея Логунова.

Несмотря на столь серьезное присутствие медиахолдинга «112 Медиа», переоформить лицензию с новой программной концепцией телеканалу не удалось. Программная концепция была утверждена только для спутниковой лицензии. Григорий Шверк выступил с предложением перенести рассмотрение вопроса по остальным лицензиям на неопределенное будущее, после того, как будет проверен конкурс на мультиплекс МХ-5 для региональных телеканалов.

Но Александра Ильяшенко смутил даже не вопрос конкурса в мультиплекс МХ-5, а сама по себе новая программная концепция, которая выглядит на бумаге, как «блестящая и замечательная», но для общенационального телеканала. Андрей Подщипков тут же предложил Нацсовету сделать телеканал «112-Украина» общенациональным.

Катерина Котенко напомнила представителям медиахолдинга, что они владеют пятью лицензиями на региональное вещание. Если генпродюсер и гендиректор «112 Медиа» не понимают, в чем суть региональной лицензии, они могут обратиться в Нацсовет за разъяснением. А если вдруг хотят обратиться в Нацсовет за получением другой лицензии, то имеют право аннулировать пять лицензий, собственниками которых являются, дождаться формирования нового мультиплекса (или освобождения места в одном из существующих другим общенациональным телеканалом) и принять участие в конкурсе на замещение такого вакантного места.

Таким образом, «112-Украина» продолжает ожидать в чистилище между общенациональным и региональным телевидением, так как никакого решения, кроме переноса принятия решения на неопределенный срок, Нацсовет не принял. Правда, Олег Черныш напомнил продюсеру телеканала, что на время предвыборной кампании программа «Народная прокуратура» с народным депутатом от партии «Удар» Сергеем Каплиным является нарушением закона о предвыборной агитации, и ее необходимо будет закрыть, хотя бы временно. Или сменить ведущего.

После принятия такого решения я попыталась пообщаться с Андреем Подщипковым и Сергеем Логуновым, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию моих источников о том, что собственником канала стал собственно депутат Сергей Каплин. Но оба от меня сбежали, ответив на вопросы молчанием. Что ж, может быть, в следующий раз?

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...