]
Facebook LiveJournal Twitter

Кто остался без «Гламура» и телеканала, тот УМХ

11:00 09.10.2014 2

Вторая порция слухов из УМХ, которую я обещала вам вчера, куда интереснее первой, поскольку касается активов холдинга - как амбициозных проектов, которым не суждено воплотиться, так и проектов, которые могут довольно скоро исчезнуть.

Если помните, еще зимой руководство холдинга приняло решение закрыть журналы «Истории звезд» и «Сериал» (его формально перевели в онлайн), а также сократить часть коллектива изданий «Теленеделя» и «Телесемь». Тем, кто не в теме, происходящее объяснили оптимизацией, запланированной еще Борисом Ложкиным, бывшим владельцем холдинга. Ну а те, кто знал, как работали и развивались вышеперечисленные журналы (по крайней мере, их часть), увидели в такой «оптимизации» недоброе предзнаменование.

Следующим тревожным звоночком стали проблемы с лицензией Forbes, о которых заговорили в марте (и, думаю, еще будут говорить, поскольку точку в этой истории пока не поставили). Напомню, юристы Сергея Курченко уверяли, что проблемы решены, американцы активно готовились к продаже китайцам и украинской лицензией особо не заморачивались, а на рынке говорили о том, что между УМХ и американцами все же начался долгий и скучный судебный процесс.

Как бы там ни было, лицензия Forbes покупалась не навсегда: как говорят мои источники, срок ее использования истекает в середине следующего года. И как думаете, захотят ли новые владельцы международного Forbes - китайцы - забыть о репутации бренда и продлить лицензию украинскому собственнику, находящемуся в международном розыске?

Тем временем проекты, запуск которых планировался в этом году, канули в Лету. К примеру, «Forbes ТВ». Как я вам рассказывала, в прошлом году Юрий Ровенский, в то время генеральный директор «ВЭТЕК Медиа», заявлял о желании запустить телеканал на сайте журнала. Однако после Майдана и последовавших за ним событий от наполеоновских планов пришлось отказаться.

«Forbes ТВ» - не единственный проект, который заморозили в УМХ. Холдингу пришлось отказаться от запуска женского журнала Glamour по лицензии Conde Nast. Как уверяют мои источники, после запуска журнала Vogue УМХ закрепил за собой лицензию на украинскую версию Glamour как опцион, а вместе с тем - и на другие журналы Conde Nast, среди которых, помимо вышеупомянутых, значатся The New Yorker, Vanity Fair, Allure, Lucky, GQ, W and Wired и другие.

Как говорят в УМХ, зимой руководство холдинга обещало выдать на-гора первый выпуск Glamour уже в сентябре этого года. Тогда же, в январе, начался и поиск главного редактора. Но в марте планы пришлось откорректировать. А жаль: Украина могла стать 17-й страной, издающей популярный глянец. Напомню, на международном рынке Glamour - это главный конкурент Cosmopolitan. В Украине Cosmopolitan издает медиахолдинг Sanoma, прямой конкурент УМХ... 

читайте также
Свежее назначение в УМХ: деловым сегментом будет руководить регионал из Луганска?

Уже в ближайшее время холдинг избавится от телеканала «Меню-ТВ», который был замешан в панельном скандале. Напомню, когда заработала панель Nielsen, рейтинги канала обвалились до нуля, а в июле он перестал вещать. В августе канал получил первое предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, а в начале сентября - второе, после которого госрегулятор должен подать в суд с требованием лишить УМХ лицензии. Ну а то, что холдингу лицензия кулинарного канала не нужна, понятно и так - бороться за чемодан без ручки никто не будет.

Еще один актив, которого УМХ может лишиться довольно скоро - радиостанция Super Radio (ГП «Новый горизонт»). Это крупнейшая коммерческая радиосеть Украины (55 частот), которая досталась холдингу в конце прошлого года. Кто был предыдущим владельцем радиостанции, неизвестно: на рынке назывались фамилии Юрия Каплуненко, Валерия Хорошковского и Сергея Арбузова, но бездоказательно. В собственности радиостанции, конечно, засветились оффшоры Vancoviar Ltd и Ledra Directors Ltd, зарегистрированные по тому же адресу, что и оффшоры, находившиеся в структуре собственности Inter Media Group, которая ранее принадлежала Хорошковскому. Но еще в январе пресс-служба Валерия Ивановича поспешила опровергнуть причастность своего шефа к радиостанции.

Эта история, кстати, тянется с 2011 года стараниями владельца радио «Мелодия» Андрея Карпия. Дело в том, что именно частоты «Мелодии» тогдашним составом Нацсовета были выставлены на конкурс, в котором победило Super radio. Карпий подал в суд, но выиграть ему не удалось. В результате бренд радио «Мелодия» был продал компании «Тавр медиа», которая запустила радиостанцию на своих частотах. А на частотах, оставшихся от радио «Мелодия», Карпий запустил радио «Перец». После демарша Хорошковского из Украины владельцем Super radio называли Сергея Арбузова, а в ноябре прошлого года актив перешел под управление УМХ, хотя в самом холдинге это признали лишь в марте 2014-го.

В сентябре новый состав Нацсовета, проведя внеплановую проверку компании, обнаружил ряд несовпадений программной концепции с реальным эфиром радиостанции. Соответственно, сеть получила предупреждение. Учитывая мутную историю вещателя (в частности, сомнительный конкурс 2011 года), ничего хорошего радиостанции не светит. Провести новый конкурс на частотах Super radio – вот задача для нового состава Нацсовета.

Информация о других печатных изданиях УМХ – «Корреспондент», «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине» – противоречива: одни говорят, что продажи сократились, другие уверяют, что в изданиях все прекрасно. Но даже если и так, печальный результат варварских манипуляций «новой метлы», причем всего за год, налицо.

Собственник УМХ уверяет, что продавать холдинг, приобретенный за $340 млн, не планирует. Но на рынке, учитывая ситуацию, обсуждают другой вариант: перейдет ли УМХ под управление государства. Сотрудники холдинга по этому поводу пока лишь отшучиваются. И рассказывают, что в некоторых изданиях уже привыкли к тому, что зарплаты, начиная с марта, получают с опозданием порядка двух недель. И еще один интересный нюанс: летом сотрудники в добровольно-принудительном порядке оформили зарплатные карточки государственного «Укрэксимбанка» – банка, у которого Сергей Курченко взял кредит на покупку УМХ. С тех пор официальную зарплату коллектив получает на карточку «Укрэксимбанка», а неофициальная приходит на карточку «Приватбанка». Так и живут.

Кредиты рано или поздно выплачивать придется. А вот что ждет холдинг, учитывая аресты заграничных счетов собственника и уголовные дела на приносящие прибыль объекты, остается лишь гадать. Версиями предлагаю делиться в комментариях.

 

Фото - fashionscansremastered.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...