]
Facebook LiveJournal Twitter

Коварная УПУ. Кабельщики vs телевизионщики - кто кого?

11:00 05.11.2014 0

Полтора месяца назад Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес на общественное обсуждение вопрос, мучивший рынок с начала 2012 года: какой должна быть Универсальная программная услуга - список телеканалов, обязательных для бесплатной трансляции в кабельных сетях. Произошло это с подачи Госкомпредпринимательства, отраслевых ассоциаций кабельных провайдеров («Укртелесеть», Телекомпалата), а также Ассоциации правообладателей и поставщиков контента. Кабельщики были возмущены решением предыдущего состава госрегулятора от начала 2012 года, которым УПУ была увеличена в два раза. До этого в УПУ входили 16-20 аналоговых телеканалов (в зависимости от региона), но легким движением руки Нацсовета там появились все цифровые телеканалы, увеличив список до 32-35 в зависимости от региона (в Одессе, к примеру, аж 38).

Для кабельщиков это было обременительно, поскольку используемые аналоговые сети имеют ограниченную емкость. И все это время обязательные к трансляции каналы-пустышки, о которых я вам много рассказывала, фактически заменяли вполне приличные телеканалы. Два года кабельщики молчали, поскольку у предыдущего состава Нацсовета, как говорят, было серьезное лобби двух заинтересованных телегрупп. Но осенью 2014-го кабельщики решили рискнуть и обратились к новому составу госрегулятора.

Время, отведенное на общественное обсуждение этого вопроса, истекает 6 ноября. Кабельщики сошлись на том, что решение Нацсовета о вхождении цифровых телеканалов в УПУ нужно отменить, сократив список в два раза. Что решит Нацсовет - узнаем завтра. Но учитывая, что мы имеем дело с конфликтом двух миров - телевизионщиков и кабельщиков, развязка может оказаться скандальной.

Кто пострадает

Из четырех отечественных телехолдингов от отмены цифровой УПУ больше всего пострадает Inter Media Group, все телеканалы которой вещают в «цифре». После отмены УПУ из восьми каналов в списке останется всего три - «Интер», НТН и К1. Ну а К2, «Мега», «Пиксель», «Enter-фільм» и ZOOM - в пролете. Разве что «Мега», у которого есть немного аналогового покрытия, останется в некоторых регионах.

«Медиа Группа Украина» после отмены цифровой УПУ потеряет два из трех каналов - «НЛО ТВ» и «Индиго» (бывшая «Киноточка»). «1+1 Медиа» лишится только одного канала - «2+2». А StarLightMedia изменения вообще не затронут - в строю останутся все телеканалы группы (СТБ, ICTV, «Новый канал» и М1).

Благодаря членам госрегулятора рынку стало известно, что против отмены УПУ в нынешнем виде выступает МГУ, высказавшая свою позицию в письме Нацсовету. Inter Media Group пока молчит.

Впрочем, больше всего отмена цифровой УПУ невыгодна цифровым телеканалам, которые создавались для цифрового конкурса. Таких всего 8: государственный БТБ, ХSport Бориса Колесникова, «Голдбери» (сегодня - «Еспресо TV» Николая Княжицкого), «Винтаж» (как говорят, купил Андрей Карпий), «Эскулап», «Бизнес», «Добро» и «112-Украина» (5 региональных цифровых лицензий). Владельцы четырех последних телеканалов точно неизвестны.

Логика такова: имея техническое покрытие в «цифре», которой пользуется только 3% телезрителей*, перечисленные телеканалы бесплатно получили распространение среди 35% зрителей, которые смотрят кабельное телевидение. В противном случае вещателям пришлось бы доплачивать каждому из кабельщиков, которых по всей Украине, на минуточку, шесть сотен. О каких суммах идет речь - трудно сказать, поскольку все зависит от договоренностей. Но опрошенные мной участники рынка говорят о нескольких миллионах гривен, если речь идет о больших городах.

В июне 2015-го, после отключения аналога, которое смотрит 35% телезрителей, «цифра» имеет перспективы вырасти. Трансляция открытого сигнала на спутнике дает еще 25% зрителей. И стоимость такой трансляции ограничивается исключительно затратами на спутник - не более $20 тыс. в месяц (поднятие на аплинк).

Учитывая все это, мне очень интересно, как поведут себя Николай Княжицкий и Андрей Карпий, недавно купившие по одному каналу - «Голдбери» и «Винтаж». Не для того они приобретали цифровые пустышки, чтобы так просто потерять 35% кабельного покрытия. Ну а учитывая, что Княжицкий - без пяти минут нардеп от «Народного фронта», борьба намечается нешуточная.

«За» и «против»

Как вы знаете, система отношений между кабельщиками и телеканалами в цивилизованном мире кардинально отличается от украинской: именно кабельщики платят телеканалам за трансляцию. Отечественные же сети привыкли платить только за трансляцию зарубежных вещателей (в среднем, 10 центов с абонента ежемесячно). В итоге получается, что наши кабельщики зарабатывают на абонентской базе и украинских телеканалах, а тратят совсем немного на роялти иностранным каналам. Не бизнес, а сказка!

Что интересно, из четырех отечественных телегрупп публично на эту тему говорит лишь StarLightMedia (другие, видимо, предпочитают не портить отношения с сетями, а то кабельщики не ровен час выключат какой-нибудь «провинившийся» телеканал и возьмут на его место другой - менее притязательный). На конференции Pay TV, проходившей в рамках KievMediaWeek, директор каналов М1 и М2 Валентин Коваль рассказал всем присутствующим, как появилась УПУ: «Когда телеканалы приходят к кабельщикам, им говорят - дайте денег. В поисках защиты каналы обратились в Нацсовет. Так и появилась УПУ».

На том же KievMediaWeek о кабельщиках говорил и директор ICTV: «Кабельным телевидением в Украине пользуется до 6 млн семей. Все кабельные операторы прибыльны - в прошлом году они заработали 1,5 млрд грн. Когда украинский телеканал пытается расширить свою сеть вещания, кабельные операторы требуют денег со словами «кому нужно твое украинское телевидение». Зато иностранным телеканалам, в том числе и российским, они платят роялти с каждого абонента. Почему бы не начать платить украинским телеканалам? Чем мы хуже иностранных вещателей?» - справедливо вопрошал Александр Богуцкий.  

У кабельщиков в контексте УПУ - своя правда. Только представьте: транслировать в своей сети цифровые пустышки, из года в год выдававшие в эфир телемусор... Гораздо выгоднее заменить это телеканалами с более-менее вменяемым контентом, на трансляции которых можно еще и заработать.

Раздутая УПУ в первую очередь невыгодна кабельным операторам, у которых есть аналоговая сеть. А таких, по данным КМИС, большинство - 85%. Аналоговая кабельная сеть ограничена трансляцией не более 45-50 телеканалов, тогда как цифровая дает возможность транслировать сколько угодно вещателей. Но модернизировать свои сети кабельщики не спешат - в кризис, мол, надо экономить.

Что дальше?

Сценариев развязки - несколько. Если кабельщикам удастся пролоббировать сокращение УПУ в два раза, у них появится еще одна статья доходов. Если телегруппы сумеют пролоббировать свои интересы, УПУ может видоизмениться с сохранением телеканалов Inter Media Group и «Медиа Группы Украина». Таким образом, в дураках останутся только восемь цифровых телеканалов, не входящих ни в какие телегруппы.

В любом из двух вариантов моральную сатисфакцию получают спутниковые телеканалы, вроде ТВi, «Первого делового», ZIK, UBR, Ru music и др. Им по-прежнему придется платить из собственного кармана, но хоть не так обидно, если другим тоже придется это делать.

Однако существует еще и третий сценарий: телегруппы могут найти механизм воздействия на кабельных провайдеров, заставить их оплачивать присутствие телеканалов в их сетях. В таком случае выигрывают все украинские вещатели - и входящие в телегруппы, и существующие сами по себе, и имеющие спутниковую лицензию, и даже пустышки вкупе с экс-пустышками.

При 6 млн пользователей кабельного ТВ и оплате в 10 центов с абонента (даже по старому курсу) доход составит 57 млн грн в год для одного телеканала. Конечно, таких денег украинским вещателям не видать. Но если телеканалы и кабельщики сторгуются, к примеру, за 25 копеек с абонента, выйдет неплохая и вполне подъемная сумма - 15-17 млн грн, что по нынешнему курсу составит чуть более $1 млн для каждого телеканала... Конечно, я фантазирую, но почему бы и нет - учитывая, что годовой доход кабельщиков составляет 1,5 млрд грн.

Как бы там ни было, я с нетерпением жду развязки - чувствую, скандал таки разгорится. Ну а чье лобби окажется сильнее - узнаем совсем скоро.

* данные КМИС

Фото - news.wow.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...