]
Facebook LiveJournal Twitter

Герман нагнетает, Антонов разводит тучи. Погода «Под электрическими облаками»

12:00 18.11.2014 0

Как и обещала, делюсь с вами прогнозом погоды «Под электрическими облаками». Напомню, речь идет о фильме режиссера Алексея Германа-младшего, в работе над которым слились российская кинокомпания Metrafilms, украинская Linked Films и польская Apple Film.

Проект будет состоять из нескольких новелл о разных героях - от гастарбайтера до богатого архитектора. В ролях: Чулпан Хаматова, Анастасия Мельникова, Мераб Нинидзе, Алексей Вертинский, Петр Гасовский, Луи Франк, Анастасия Фомина, Мария Цап-Страшилина, Павел Демьянов, Антон Филипенко и другие.

- Снимаем шесть историй о жителях пространства, оставшегося на месте Советского Союза. Это попытка посмотреть на современную жизнь с разных сторон, потому что она у нас очень противоречивая, и нельзя снимать, к примеру, только про богатых или только про бедных. Нельзя снимать о современности, не вспоминая, что был 90-й год, - рассказывал режиссер в начале съемок. Вряд ли Герман-младший мог тогда предположить, что производство международного проекта затянется на целых три года: работа над «Облаками...» началась в марте 2012-го, но на экраны фильм выйдет только в 2015-м. 

Под электрическими облаками, Metrafilms, Linked Films, Apple Film, Кшиштоф Занусси, Алексей Герман, Сергей Антонов

На днях режиссер рассказал российским журналистам, что темпы производства картины прямо пропорциональны размерам поступлений от инвесторов. Читайте: нет денег - нет работы. Круговорот финансов «Под электрическими облаками» состоит из вливаний Министерства культуры России, Государственного агентства Украины по вопросам кино, Польского киноинститута и частных продюсеров. А вот выльется ли вся эта затея золотым дождем - знают только в небесной канцелярии.

Коммерческое кино или не коммерческое... Я бы не хотел ограничиваться одним определением. Но слова «артхаус» я побаиваюсь, потому что, слыша его, мы сразу представляем унылых спившихся людей, которые ходят по шахтерскому поселку и медленно разговаривают 2,5 часа экранного времени. Я бы не говорил «коммерческое» или «артхаусное» - мы пытаемся снимать про эмоции, про ощущения и про жизнь, - как бы намекает Алексей Герман. Таким образом, продюсирование этого фильма можно заранее причислить к благотворительности - неудивительно, что проект переживает финансовые трудности.

- Он снят, смонтирован, фактически озвучен, - отчитался режиссер на прошлой неделе. - Осталось напечатать копии, доработать компьютерную графику, также есть еще сложные технические моменты, их не так много, но они требуют денег. Сейчас, по сути, все делается на личные деньги участников проекта.

Герман заявил itar-tass.com, что всему виной экономические и политические проблемы: «Большая часть бюджета была покрыта из негосударственных источников, остальное было профинансировано министерствами культуры России и Украины. «Польша помогала нам с кастингом. На продолжение госфинансирования мы официально заявку не подавали. Сейчас наша проблема в том, что мы попали в очень дурное для копродукции время. Если бы не было трагических событий, разъединившие Россию и Украину, мы бы фильм давно закончили». По информации информагентства, которое ссылается на режиссера, есть вероятность, что реальное финансовое участие Украины в проекте будет меньше предполагавшегося в начале производства. Ооссийские частные компании также пока не могут помочь режиссеру из-за непростой финансовой ситуации. 

Разложив по полочкам свои сомнения и вопросы, я решила обратиться за разъяснениями к надежному источнику - украинскому продюсеру фильма «Под электрическими облаками» Сергею Антонову.

Под электрическими облаками, Metrafilms, Linked Films, Apple Film, Кшиштоф Занусси, Алексей Герман, Сергей Антонов

- Сергей, режиссер фильма «Под электрическими облаками» Алексей Герман-младший утверждает, что работу над проектом не удается закончить из-за проблем с финансированием. На какой стадии работа над картиной?

- С украинской стороны все вопросы по финансированию решены, мы сейчас заканчиваем пост-продакшен проекта. С российской стороны проект близится к финалу. Не все продюсеры проекта выполнили свои обязательства. Как только это произойдет – сразу все вернется в русло. Тем не менее, сейчас проект на финальной стадии.

- Сейчас вы занимаетесь пост-продакшеном, и на это деньги есть?

- Да. Что касается украинской части фильма – здесь все в порядке. На сегодняшний день Агентство по вопросам кино свои обязательства выполняет. Были некоторые задержки, но все вошли в графики финансирования. Та задержка, которая существует на проекте, обусловлена только невыполнением обязательств финансирования другими продюсерами. Российский Минкульт свои обязательства выполнил, украинцы - тоже, также должна быть часть государственного финансирования от поляков. Сейчас об этом ведутся разговоры с Польским киноинститутом. Я думаю, до конца года все вопросы будут закрыты, и мы проект завершим. 

- То есть, нельзя говорить об острой нехватке финансирования?

- Ну, какие-то вопросы еще могут быть - что-то где-то может задерживаться, но я думаю, что это все текущая ситуация, которая решается в рабочем порядке. Никаких глобальных проблем, связанных с недофинансированием, по крайней мере, с украинской стороны, нет. Что происходит на российской или польской стороне - решают российские и польские партнеры. По моей информации, до конца года все будет выполнено, все вопросы будут закрыты. 

Вы также должны понимать, что кино «Под электрическими облаками» - это режиссерский проект, а не продюсерский. Это художественный фильм, который является неким «месседжем», это не зрительский фильм для широкого проката, а авторская работа. В связи с тем, что какого-то коммерческого будущего этому проекту никогда не пророчили и возврата денег никто особо не предполагает (кроме дивидендов на творческом уровне - успех, фестивали и так далее), то естественно, проблемы с финансированием могут возникать. К счастью, за три года мы эти вопросы прошли и нашли все возможности, чтобы завершить работу. Ждем, когда коллеги завершат выполнение своих обязательств - и все будет хорошо. 

- Как распределялось финансирование - сколько в проекте государственных денег, а какую долю инвестировали частные продюсеры?

читайте также
Последний украино-российский фильм накрылся медным тазом?

- Скажем так, порядка 50% - это государственны деньги России, Украины и Польши, 50% - от частных меценатов

- Какова роль Польши в этом копродакшене? Насколько я знаю, поляки помогали с кастингом, а Кшиштоф Занусси стал сопродюсером.

- Да, это кастинг, это финансирование от Польского киноинститута и небольшое личное участие Кшиштофа Занусси. Он высоко ценит творчество Алексея Алексеевича Германа и, соответственно, захотел в этом участвовать небольшим финансовым вложением. Возможно сейчас поучаствует в музыкальном оформлении.

- Кто стал частными продюсерами фильма?

- На сегодняшний день информация закрыта. Думаю, всех частных продюсеров вы увидите в титрах, но пока фильм не закончен, я, к сожалению, не могу называть их имена.

- Это российские продюсеры?

- Да. Украина участвует только государственными деньгами. 

- Как распределены права на проект при таком количестве частных и государственных инвесторов?

- «Согласно купленным билетам». Кто сколько вкладывает - тот столько активов в проекте и имеет.  

- Если продюсеры, которые сейчас медлят с инвестициями, передумают вкладывать деньги, они будут выплачивать какую-то неустойку?

- Еще раз повторяю, такого рода проекты являются донорскими. Нет никаких гарантий возврата денег. Заминки происходят, потому что у продюсеров, точнее, меценатов, которые готовы в это вкладывать, может меняться текущая ситуация. Участие может быть разного размера: хотели поучаствовать на цифру N, смогли N минус Х. Здесь нет каких-то жестких обязательств ни у кого, кроме государства. Неустоек никто не выставляет, потому что для меценатов это фактически благотворительность.

- Когда пришло понимание, что денег не хватает, и что вы предпринимали?

- По-разному происходило. На самом деле украинская сторона все обязательства выполнила, поэтому лично мне не приходилось решать эти вопросы. Российские партнеры, насколько мне известно, были вынуждены несколько раз менять участников, потому что у предыдущих не всегда получалось с финансированием. Соответственно, в команде были замены.

- Алексей Герман говорит, что основная причина – последние социально-политические события, разъединившие Украину и Россию. Вы согласны с этим?

- Я не готов комментировать слова Алексея Германа. Можно кивать на политические вопросы Украины и России, но я еще раз говорю: Украина со своей стороны все обязательства выполнила. 

- Хорошо, перефразирую: нехватка финансирования в проекте произошла исключительно по экономическим причинам или политика тоже имеет к этому отношение?

- По моему мнению, здесь никакой политики нет. Несмотря на разницу в мнениях, разные точки зрения, все происходит в соответствии с договоренностями, мы все обязательства друг перед другом выполняем. Ситуацию, которая сложилась между Украиной и Россией, можно трактовать по-разному. Естественно, в результате этой ситуации все переживают сильные экономические трудности. В связи с этим у людей, которые хотели вкладывать, не получилось это сделать. 

- И последний вопрос: когда мы увидим фильм «Под электрическими облаками» на экранах?

- В принципе, у меня даже есть четкая дата, но об этом мы, думаю, объявим в декабре. Скажу так: ждать осталось недолго.

Надеюсь, Алексей Герман-младший сможет донести свой посыл российским инвесторам (пусть и такими методами), чтобы в 2015-м иметь возможность передать свой «месседж» благодарному зрителю. А там кто знает - вдруг фильм «Под электрическими облаками» повторит, к примеру, недавний успех «Последней сказки Риты» - авторской картины Ренаты Литвиновой, сборы которой в 2,5 раза превысили вложенный бюджет. И тогда инвесторы «согласно купленным билетам» получат частичку места под солнцем.

Фото - Иванна Зубович, vk.comsnob.nnm.me

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...