]
Facebook LiveJournal Twitter

Весна близко! Няня принимает ставки на новый телесезон

12:00 23.01.2015 1

Пока Минсельхоз только строит планы на будущий урожай, два главных агронома украинского телевидения уже определились с приоритетными посевными культурами. Плюсы, освободившись наконец от ярма слогана «Правда и справедливость», с чистой совестью возвращаются к любимым домохозяйками талант-шоу. А СТБ, то ли перепутав январь с мартом из-за погоды, то ли изобретя реально новую стратегию, стартует с новым сезоном намного раньше обычного.

В ближайшие дни стараниями грандов отечественного телерынка нас ожидает как минимум три громких премьеры, и все – второгодки. По такому случаю я достаю из закромов свой любимый тотализатор и полностью отдаю инициативу в ваши руки – голосуйте мозгом и сердцем. А чтобы вам было проще определиться, вот краткий обзор грядущих премьер.

«Голос. Дети» («1+1»)

Голос. Дети, Я стесняюсь своего тела. Давай поговорим о сексе, СТБ, 1+1

Право первой ночи со зрителем на Плюсах выпало «Голосу» - но не простому, а детскому. Откатав сезон «Храбрых сердец», вещатель освободил для своего проекта-тяжеловеса вечерний слот воскресенья, начиная с 25 января 21:00. Сюрпризом это не стало – испокон веков различные вариации вокального шоу успешно приживались на канале именно в это время, не вызывая отторжения ни у зрителей, ни, надо полагать, у рекламодателей.

Первый сезон детской версии проекта, например, в среднем собрал 15,2% по аудитории 18-54 (50+) и 16,4% по 18+ (50+). Аудитория 18-54 (вся Украина), которая славится своей приверженностью каналу, смотрела песенные баталии подрастающего поколения прогнозируемо лучше – 20,3%. Удастся ли шоу повторить и закрепить успех – еще вопрос, ведь в прошлый раз Плюсам ничего не мешало поставить его в другом сезоне – осеннем с заходом в новый год, а теперь пришлось оглядываться на тревожные события в стране и перенести премьеру. С другой стороны, зритель вполне успел истосковаться по поющим детям (шутка ли, прошло больше двух лет), и это может сыграть проекту на руку. А еще - отсутствие конкуренции со стороны других вещателей - у остальных каналов этот слот традиционно занят либо информационно-аналитическими проектами, тягу к которым может заглушить «ТСН Тиждень», либо фильмами-сериалами средней руки.

Для полноты картины осталось вооружить вас знаниями о том, как зритель смотрел премьерный выпуск «Голоса. Дети»: 15,9% по аудитории 18-54 (50+), 16,5% по 18+ (50+) и уверенные 22,9% по 18-54 (вся Украина). Кстати, еще одним фактором, который может помочь Плюсам закрепить позиции, стало участие в проекте дочери Арсения Яценюка. Правда, пока неясно, в каком конкретно выпуске ждать появления молодого дарования.

«Давай поговорим о сексе» (СТБ)

Голос. Дети, Я стесняюсь своего тела. Давай поговорим о сексе, СТБ, 1+1

На телеканале СТБ справедливо рассудили, что старый конь борозды уж точно не испортит, а потому в начале нового сезона мы не увидим проектов-первопроходцев: каждый уже успел откатать как минимум по одному кругу. Дебютировав прошлым летом, «Давай поговорим о сексе» прошел со средними показателями 13,4% по аудитории 18-54 (50+) и 11,5% по 18+ (50+), при этом премьерный выпуск собрал 17,9% по аудитории 18-54 (50+) и 14,5% по 18+ (50+). Учитывая, что в летнее межсезонье украинский зритель предпочитает телевизору море или дачи-огороды, цифры оказались довольно неплохими. Исходя из этого, вещателем было принято волевое решение отдать проекту вечерний слот среды с 22:35 (летом ему приходилось довольствоваться вечером четверга).

Вполне возможно, что прошлым летом развернуться в полную силу проекту помешали рейтинговые сериалы «Интера» и «Украины», выходившие в том же слоте. Теперь же ситуация может измениться: от «Интера» тягаться с «Давай поговорим о сексе» будет повтор «Ласточкиного гнезда», а от «Украины» - «Кордон следователя Савельева». Посмотрим, что заинтересует украинцев больше. Правда, я несколько теряюсь в догадках: о чем будет говорить Юлия Бортник со своими гостями, учитывая, что самые животрепещущие темы обсудили еще на прошлом круге. Может, недавно обретенный статус матери подкинул ей несколько свежих идей?

«Я стесняюсь своего тела» (СТБ)

Голос. Дети, Я стесняюсь своего тела. Давай поговорим о сексе, СТБ, 1+1

Свой второй забег проект «Я стесняюсь своего тела» проведет под знаком стабильности: и слот у него остался прежним (22:30), и день достался тот же (четверг), и даже сезонные сдвиги обошли проект стороной. Год назад его премьеру посмотрели 15,3% зрителей из аудитории 18-54 (50+) и 13,6% по 18+ (50+), ближе к экватору смотрение пошло в рост, а потому средний показатель оказался повыше: 17,9% по 18-54 (50+) и 13,6% по 18+ (50+). Впрочем, на низкий интерес к дебюту могло повлиять и то, что время начала программы сдвинулось на полчаса – до 23:00, а, следовательно, до конца выпуска досидели лишь закоренелые совы.

Что касается конкурентов в слоте, то здесь проекту предстоит потягаться с политическим ток-шоу «Право на власть» на Плюсах, а интереса ему вполне может добавить хитрая стратегия авторов: истории некоторых участников так и не были показаны до конца. Правда, я не уверена, что зрители смогли удержать сюжеты в памяти, так что без мудреных флеш-беков не обойтись.

Теперь, когда вы знаете все входящие, самое время делать ставки. Поехали!

Фото - showgid.tv, wikimedia.orgdaypic.ru, stb.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...