]
Facebook LiveJournal Twitter

Все в суд! «112 Украина» против Нацсовета, Артеменко против Каплина

09:36 21.03.2015 0

Сериал с условным названием «112» против Нацсовета» продолжается. В минувший четверг информационный телеканал «112 Украина» так и не получил от регулятора предупреждение, которым пугал своих зрителей, начиная со среды. За час до заседания телеканал прислал Нацсовету письмо, в котором попросил не рассматривать вопрос о результатах проверки, сославшись на то, что материалы об этом он получил не вовремя, а потому его юристы не успели подготовиться.

По законодательству регулятор должен был послать уведомление за три дня, и письма вещателю были отправлены еще 13 марта. Но информации о дате доставки письма адресату у регулятора не оказалось, а потому члены Нацсовета пошти навстречу вещателю и перенесли рассмотрение вопроса на следующий четверг.  

Напомню, речь идет о внеплановой проверке «112 Украина» по пяти цифровым лицензиям, которые записаны на пять отдельных компаний – «Выбор ТВ», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ», «Ариадна ТВ» и «Лидер ТВ». Проверка состоялась 10 марта и подтвердила, что вещатель нарушает условия лицензий, в которых прописан развлекательный формат, работая как новостной телеканал. Как я вам уже рассказывала, в цифровых лицензиях телеканала указано 12 часов в сутки кинопоказа, 3 часа 30 минут развлекательно-музыкальных передач и 30 минут детских передач, 15 минут документальных программ и т.д. При этом в эфире «112» - исключительно новости и информационно-аналитические передачи.

читайте также
Канал «112 Украина» обвиняет Администрацию президента в грязных махинациях

Впрочем, формулировка «не успели подготовиться» выглядит странно по другой причине. В феврале телеканал «112» от имени пяти юридических компаний, на которые записаны цифровые лицензии, подал в суд на Нацсовет. Вещатель считает проверку незаконной, ссылаясь на норму недавно принятого закона, который ограничивает проверки компаний контролирующими органами (с января по июнь 2015-го должны осуществляться исключительно с разрешения Кабмина или по заявке предприятия). Но Нацсовет под норму закона не подпадает, поскольку является наблюдательным конституционным юридически независимым от Кабмина органом. Так что шансов у канала нет и, кажется, он это понимает - потому и затягивает. Окружной административный суд Киева заявление рассмотрел (18 и 19 марта), но решения пока не вынес.

На заседании, о котором идет речь, Нацсовет перенес и рассмотрение вопроса об изменении программной концепции «112 Украина» (телеканал хочет узаконить информационный формат). А еще в четверг утром отдельным письмом вещатель попросил регулятор переоформить юридический адрес канала, что Нацсовет решил сделать сразу. По мнению Юрия Артеменко, телеканал специально затягивает. И, похоже, Глава Нацсовета обиделся на вещатель, который весь день накануне говорил о том, что регулятор хочет вынести каналу еще одно предупреждение. Более того – телеканал в последний момент отказал Нацсовету в участии в прямом эфире, хотя перед этим были достигнуты соответствующие договоренности.

При этом камера «112» присутствовала на заседании, фиксируя каждое слово и движение членов регулятора. Юрий Артеменко, смотря в ее объектив, передал телеканалу привет. А на брифинге рассказал журналистам, что его очень разозлили обвинения депутата от БПП Сергея Каплина в адрес Артеменко и Котенко, а также регулятора в целом. Глава Нацсовета успел подать на депутата в суд - за оскорбление чести и достоинства, о чем и рассказал журналистам, после чего ретировался. Тем временем, журналистка «112 Украина», начала зачитывать с экрана своего телефона «острые» вопросы и... запуталась, а когда Ольга Герасимьюк поинтересовались, кто их присылает, честно призналась – руководство канала. Члены Нацсовета заулыбались, и Ольга принялась убеждать девушку, что ее, как и весь коллектив вещателя, используют в личных интересах [убеждая, что Нацсовет заберет лицензию и все останутся без работы]. И вообще, хороший журналист, мол, работу найдет всегда.    

Если бы Нацсовет таки вынес предупреждение для цифровых лицензий «112», то оно стало бы вторым: в августе канал получил предупреждение для каждой из пяти цифровых лицензий по этому же вопросу – за нарушение информационной концепции. Также у вещателя есть три предупреждения по спутниковой лицензии (два из них были получены в августе и декабре за невыполнение жанрового распределения эфира, третье - за трансляцию политического ток-шоу «Шустер LIVE» с участием российского журналиста Максима Шевченко). Два предупреждения по одному вопросу дают Нацсовету право обратиться в суд за аннулированием лицензии. Перед обращением в суд регулятор должен вынести штраф, но применить эту санкцию госорган не может из-за отсутствия методики его определения. Определить систему штрафов Нацсовет пытался на законодательном уровне, но в феврале депутаты провалили голосование за законопроект.

Как вы понимаете, продолжение истории следует. Я держу руку на пульсе - ждите больше подробностей уже на следующей неделе.  

Фото - unn.com.uakremenchugtoday.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...