]
Facebook LiveJournal Twitter

Островок позитива за свой счет. Как издание DreamKyiv делает всех нас лучше

11:39 19.05.2015 0

Признаюсь сразу: за жизнью столичного издания DreamKyiv я наблюдала практически с первого дня его существования. Это же так интересно: сумеет ли хипстерский стартап, существующий на пожертования, превратиться в самодостаточное (в плане финансирования) медиа, как будет развиваться в сегодняшних непростых условиях, сможет ли занять давно пустующую нишу городского издания? И потом, чувствуется, что свою работу команда проекта делает с любовью и драйвом, а это, согласитесь, подкупает. 

В общем, когда изданию стукнул годик (а произошло это на днях), я тут же воспользовалась поводом пообщаться с главным редактором DreamKyiv Аней Устенко. И вот, что узнала.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Придумали DreamKyiv Руслан Кавацюк и Макс Яковер, основатель креативного пространства «Часопис». Во время событий на Майдане они увидели: объединившись, люди способны менять этот мир к лучшему. А ведь Киев в изменениях нуждается очень сильно. Очевидно, что городу крайне необходимо интернет-издание, которое будет способствовать изменениям в нем. Осталось лишь найти Аню Устенко - и с 7 апреля 2014 она стала продумывать детали будущего проекта.

DreamKyiv, Анна Устенко, Саша Панасюк, Макс Яковер, Арсений Финберг, Руслан Кавацюк

– До этого я работала на The Village – сайте с достаточно схожей тематикой. Редактировала тексты, работала с внештатными авторами, продвигала материалы через соцсети – то есть, плюс-минус понимала, как все должно быть, – рассказывает Аня. – Ну, теперь у меня есть интересный опыт создания с нуля маленьких интернет-изданий. Как оказалось, это не так и сложно.

Спустя всего полтора месяца Аниных размышлений, 16 мая, DreamKyiv стартовал. И сперва просуществовал целых… два часа. После чего благополучно «лег», не выдержав наплыва посетителей. Виной тому – спецпроект создателя «Интересного Киева» Арсения Финберга «Выборы». Люди в тот момент понимали, что к голосованию нужно подойти как никогда ответственно, при этом многие даже не знали, кто баллотируется у них в округе. А Финберг с помощью волонтеров детально рассказал киевлянам о каждом кандидате – заодно помог новому сайту с раскруткой.

Ну а чтобы портал продолжил работу, его пришлось перенести на другой хостинг.

ДЕНЬГИ

С финансами в DreamKyiv все просто – их берут в буквальном смысле «из тумбочки». Сперва это были тумбочки Яковера и Кавацюка, затем к ним со своими тумбочками подключились Анатолий Амелин, Юрий Перч и Алексей Павленко.

Все остальное – краудфандинг. Хотите поддержать проект – жмите сюда и помогаете команде делать сайт лучше и платить гонорары авторам. От варианта финансирования какой-либо политической силой и джинсы создатели DreamKyiv решительно отказались (хотя предложения были и есть). Надеются на рекламу, которой пока мало.

- Мы ведь пока не супермасштабный проект, – вздыхает Устенко. – Ну, ничего. Все только начинается.

КОНЦЕПЦИЯ

DreamKyiv позиционирует себя как ресурс для киевлян, которые хотят сделать улучшить город.

– Мы мотивируем людей не сидеть сложа руки, а что-то делать. – говорит главред сайта. – И даем понять, что зачастую это не так сложно, как кажется. Плюс стараемся следить за работой наших городских властей. Но не ставим своей задачей их «поливать». Если они сделали что-то хорошее, так и пишем: «Сделали хорошее». Поступили плохо – пишем: «Поступили плохо».

При этом Аня не скрывает, что DreamKyiv ориентирован на позитив:

– Если зацикливаться на том, что  жизнь – это боль, лучше никому не станет. Мы – за оптимизм.

РЕДАКЦИЯ И ОФИС

Не поверите, но до недавнего времени редакция DreamKyiv состояла из… одного человека – собственно, Анны Устенко.

– Я занимаюсь контентом: тексты - и пишу, и редактирую, фото - и делаю, и обрабатываю. Ну и верстаю это все. Хотя нельзя  сказать, что делаю все одна. И Макс, и Руслан мне очень помогают. В том числе находя решения, как сайту жить и развиваться дальше, – честно признается главред. – Фрилансеров мы привлекаем, но не очень часто. Чаще всего это фотографы: я, конечно, очень талантливый человек, но есть все-таки люди, у которых снимки получаются более качественно (улыбается).

Пару месяцев назад к Ане присоединилась Саша Панасюк. Сейчас она делает большой спецпроект, который увидит свет в течение месяца.

DreamKyiv, Анна Устенко, Саша Панасюк, Макс Яковер, Арсений Финберг, Руслан Кавацюк

Офисом Ане с Сашей служит «Часопис» - креативное пространство на ул. Льва Толстого.

– Наш кабинет – это любой из столов в любом из залов «Часописа», – рассказывает Устенко. – Иногда мы сидим в «Каминной», иногда – в «Парке», иногда  – в «Ванной». Где ноутбук открыли – там и офис.

При этом, учитывая систему коворкинга, Аня держит себя в ежовых рукавицах: даже работая одна, приходила в «Часопис» не позже 10-ти утра. 

 – Конечно, мы все время работаем над тем, чтобы развиваться, стремимся к тому, чтобы наша команда становилась больше. Естественно, хочется больше съемок и больше текстов. Ну, будем смотреть по ситуации. Мы ищем гранты. Вот если сейчас получим грант под еще один наш спецпроект, у нас будет возможность взять еще одного человека. Есть грант – есть сотрудник. Нет гранта – нет сотрудника. Все просто.

ТРАФИК

По мнению главреда DreamKyiv, трафик в их случае привлекают статьи позитивные:

– Мы намеренно не пишем желтуху. Ориентируемся все-таки на более интеллигентного читателя. Людям нравятся легкие и приятные тексты. Например, о том, как человек сделал сквер на месте свалки. Все фотографию этого сквера лайкают, постят, шерят... Ну и помимо «мимими-текстов» стараемся давать, конечно, и более глубокие, объемные.  

DreamKyiv, Анна Устенко, Саша Панасюк, Макс Яковер, Арсений Финберг, Руслан Кавацюк

Кроме того, команда DreamKyiv старается не зацикливаться на онлайн-составляющей и выходить в оффлайн.

– Было бы очень странно с нашей стороны, если бы мы писали об изменениях в Киеве, а сами в этом направлении ничего не делали, – говорит Устенко. – Поэтому, например, вместе с Андреем Логвиным, основателем Modna Casta, мы запустили спецпроект по благоустройству Парка Партизанской славы. Это ведь огромная зеленая зона на Харьковском массиве. И мы предложили всем желающим – архитекторам и не только – вносить свои идеи, пожелания, предложения на тему благоустройства этого сквера. И вместе с нашим жюри выбрали два лучших проекта. Сейчас их авторы занимаются доработкой. Параллельно мы ходили на субботники в этом же парке. А недавно обсуждали, как проложить там велодорожки – катались и параллельно генерировали идеи.

А сейчас у нас есть совместный проект с фестивалем «Структура». Его организаторы хотят брать какие-то площадки в Киеве и благоустраивать их. Для начала Оленка и Марина взяли шефство над «дачей Хрущева» на Лукьяновке возле ПАГа и бульвар Вернадского: проводят там районные мероприятия, фестивали, ярмарки, благоустраивают территорию, убирают и т.д. А у нас они будут вести «Дневники исследователей города». Расскажут, с чем сталкиваются киевляне, которые хотят что-то улучшить, как реагируют чиновники, местные жители и т.п.

ЧИТАТЕЛИ

Переходим к главному - проект действительно востребован.

– Неадекватных читателей, к счастью, практически не припомню. – говорит Аня. – Вот на Facebook у нас сейчас 10 тыс. подписчиков. Когда я называю эту цифру, меня многие спрашивают: «Ну, вы же что-то накручивали?». Я честно отвечаю: «Нет, ничего не накручивали». Просто людям интересно то, что мы делаем, вот они и приходят. И мы со всеми стараемся общаться, отвечаем по возможности на все комментарии, предложения или пожелания. Читатель – наш друг. Мы ведь для читателей все это делаем. И считаем, что они – интересные личности, от которых можно что-то перенять или почерпнуть. Ну и мы открыты для сотрудничества. Если кто-то считает, что может делать с нами совместные проекты и видит, как – добро пожаловать.

ДИЗАЙН

Нынче у сайта уже второй вариант дизайна. По словам Устенко, первый им создали очень быстро и совершенно бесплатно, за что этим людям огромное спасибо.

- Сайт вообще делается большей частью благодаря тому, что нас окружают хорошие люди, готовые работать на волонтерских началах. Ну а потом пришло время что-то изменить. Лично я хотела, чтобы сайт был ярким, красивым, жизнерадостным и удобным. Ну и не могу сказать, что мы месяц сидели и продумывали дизайн. Мы ведь не медиахолдинг с кучей денег, где 20 человек полгода думают, куда поставить эту кнопку. Мы просто нашли прекрасных толковых ребят, которые очень быстро все сделали. А мы только увидели и сказали: «Ах!».

DreamKyiv, Анна Устенко, Саша Панасюк, Макс Яковер, Арсений Финберг, Руслан Кавацюк

Конечно, в перспективе хотим все модернизировать. Ну, когда появится возможность, тогда и модернизируем.

КОНКУРЕНЦИЯ

– И плюс, и минус украинского интернет-рынка в том, что он свободен, – считает Аня. – Ты начинаешь какой-то проект и сталкиваешься с тем, что противостоять тебе особо некому. Понятно, что какие-то конкуренты у нас есть. Например, где-то через месяц после нашего запуска появился сайт Hmarochos. Его тоже делают ребята–энтузиасты. У нас с ними схожая тематика, но они больше делают упор на теоретическую урбанистику. А мы пишем все больше «за жизнь».

Ну и Vgorode, конечно, работает в том же сегменте. Но у них более таблоидный подход, от которого мы сознательно отходим. Плюс иногда проскальзывает чернуха, которой у нас нет вообще. Должен быть в этом мире оазис чего-то светлого и доброго. Что касается «Нашего Киева», то они, бывает, призывают читателя к чему-то. Мы же никого ни к чему не призываем – просто делимся информацией. А читатель уже пусть сам делает выводы.

А вообще, мы не относимся к конкурентам как к врагам. Я считаю, нам всем надо объединяться, придумывать какие-то совместные форматы, проекты. У нас ведь одна цель: делать город лучше. Так зачем же конкурировать и вставлять друг другу палки в колеса? Надо дружить и вместе делать добрые дела.

ИТОГИ И ТВОРЧЕСКИЕ ПЛАНЫ

Что касается итогов прошедшего года, то главред DreamKyiv считает, что достичь можно было, конечно, большего:

– Всегда ведь хочется этого «большего». Вот, например, по трафику нам хочется лучших показателей. Но они пока не особо велики. Потому что, как ни печально это признавать, люди всегда активнее кликают на ссылку «ШОК! Огромные сиськи!», чем на материал о чем-то добром и вечном. Ну и, плюс, сайт у нас хоть и двуязычный, но акцент мы делаем все же на украинский язык. А гуглят, по статистике, все же больше на русском, что не способствует повышению наших показателей. 

Ну, задачи нагнать какие-то супрепоказатели у нас нет. Мы лучше будем постепенно соединять вокруг себя людей и стремиться к поставленной цели. А наша цель – сделать город лучше, объединить киевлян в сообщество единомышленников. Поэтому в будущем мы будем стараться не только делать больше качественного контента, но и развивать офлайн-составляющую: внедрять проекты по благоустройству города, проводить мероприятия, которые будут способствовать объединению киевлян. Мы искренне хотим сделать наш город лучше!

Искренне верю Ане и ее команде и от всей души желаю достичь всех поставленных целей. Ну и как бонус – суперпоказателей. А почему бы и нет?

Фото - Аня Устенко, platfor.ma

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...