]
Facebook LiveJournal Twitter

Гудбай, российские сериалы. Как украинское телевидение избавляется от запрещенного продукта

12:23 04.06.2015 0

Хотите вы этого или нет, но скандальный закон о запрете ряда российских фильмов и сериалов на украинском телевидении сегодня вступил в силу. Напомню, под запрет попал контент страны-агрессора о доблестных силовиках, а также с участием лиц, поддерживающих агрессию России. Кроме того, закон запрещает трансляцию на нашем телевидении всех российских фильмов и сериалов, выпущенных с начала 2014-го. На подготовку к новым реалиям нардепы снисходительно дали вещателям два месяца.

Будут ли телеканалы избавляться от российского контента, особенно интересно в контексте упорно ходящих слухов о том, что украинские телегруппы усиленно ищут пробелы в законе. Пока что единственным спасением кажется совместное с Россией производство, но и здесь не все так просто: Нацсовет и Госкино обещают рассматривать каждый сериал или фильм, чтобы совместное производство не стало возможностью обойти закон. Напомню, с сегодняшнего дня за каждое появление запрещенного кино телеканалы будут оштрафованы: законом предписано взимать 10 минимальных зарплат за первый показ (12,4 тыс. грн) и 50 минимальных зарплат (61 тыс. грн) за каждое последующее нарушение. То есть, речь идет о $500-2,5 тыс. – для крупных телеканалов такой штраф имеет, скорее, символический характер.

Как бы там ни было, главный вопрос сегодня – чем заполнить ежедневные многочасовые дыры в программных сетках телеканалов. В межсезонье, допустим, можно обойтись повторами, что успешно используют наши телеканалы. А что делать осенью? Давайте посмотрим, как основные украинские телегруппы выкручиваются в первые дни действия скандального закона.

Inter Media Group

Начнем с крупных трансляторов российского контента в Украине – «Интера» и НТН. Особых изменений в сетках других каналов группы я не обнаружила: на К1 российские фильмы-сериалы особенной популярностью не пользовались, а «Энтер-фильм» успел оттранслировать спорный контент до наступления 4 июня.

У «Интера» же в прайме будней стабильно присутствуют две сериальные линейки – слот 21:00-23:00 с повтором в 09:30-11:30, который часто отводится под российский контент. А под бесконечные повторы ранее показанных сериалов был отведен ночной слот (23:00-01:00) с повтором в раннем предпрайме (15:00-17:45). И не забываем о выходных, когда под сериалы (снова-таки, часто – российские) отводилось все дневное и вечернее время. Слотов, отведенных под американское или европейское кино, на канале практически не было- исключительно ночью и по чуть-чуть. 

Пока не решился вопрос с лицензией, «Интер» решил не дразнить Нацсовет (проводит мониторинг на соблюдение закона) и Госкино (штрафует за наличие запрещенного кино), убрав из сеток весь сомнительный контент, начиная уже с этого понедельника. Ирина Курчакова запустила ... турецкое «мыло». Правда, пока что утром (09:20-11:20). Свежий сериал «Курт Сеит и Шура» (2014) рассказывает историю любви крымского татарина, бывшего офицера царской армии Курта Сеит и 16-летней Шуры – русской девушки дворянского происхождения. Рейтингами сериал пока не блещет (подробности расскажу вам в «Играх с долей»), как не блистал и в Турции, после чего был закрыт на первом сезоне – всего в эфир вышла двухчасовая 21 серия (стандартный для Турции хронометрах).

законодательство, Нацсовет, Госкино

В пик-прайме канал пока решил не заморачиваться, запустив очередной показ российского сериала «Дурная кровь» 2013 года производства; в офф-прайме – продолжается российская мелодрама «Всегда говори Всегда-4» (2008) с повтором в предпрайме будней. На выходных – сплошные русские мелодрамы давних лет: «Серафима Прекрасная» (2010), «Братья по обмену»(2013) и др.

законодательство, Нацсовет, Госкино

Надеюсь, в скором времени «Интер» разберется со всеми своими неприятностями и перестанет медленно превращаться в «Ретро ТВ».

Телеканалу НТН новый закон принес куда больше проблем, чем «Интеру». За убойными российскими сериалами на канале были железобетонно закреплены предпраймовый (15:00-19:00) и пик-праймовый (19:30-21:30) слоты будней с повтором в утреннем слоте (11:00-13:00). Российским фильмам-сериалам также были отведены все выходные, и в отличие от «Интера» телеканал поменял сетку только с началом действия закона. До вчерашнего дня НТН еще транслировал в прайме российских «Ментов-13», а уже сегодня в слоте выйдет российская криминальная драма «Квартал» (2011). Завтра зрителей ждет российская молодежная комедия «Даже не думай – 2» (2004).

В позднем прайме на НТН по-прежнему идут западные сериалы, а вот в дневных сетках пришлось кое-что изменить: в слоте 13:00-15:00 повтор российских сериалов заменил канадский многосерийник «Копы-новобранцы» (2010).

законодательство, Нацсовет, Госкино

Впрочем, полностью отказаться от российских сериалов НТН пока не сумел: в слоте 15:00-17:00 теперь стоит очередной показ многосерийки «Дальнобойщики. Десять лет спустя» (2011), а в 17:00-19:00 зашли российские «Детективы» (2006), в пух и прах раскритикованные зрителями еще много лет назад.

В субботнюю сетку НТН также проникли российские «Дальнобойщики» (16:00-19:30), а вот весь прайм вместо «Тайн следствия» вещатель рискнул отвести под западные сериалы – «Грабь награбленное» (США) и «Ответный удар - 3» (Великобритания). И немного безудержного веселья: в ночном слоте уже несколько недель подряд стоят «Голые и смешные» (23:00).

В воскресенье днем канал поэкспериментирует с французской комедией «Бывших агентов не бывает» (13:00-15:00), но без российского контента все же не обойдется: НТН повторит пятничный фильм «Даже не думай – 2» (15:00-17:00), покажет «Уральские пельмени» (17:00-19:00), подобранные после «Нового канала», а вечером выйдет российская мелодрама «Возвращение домой» (2011).

законодательство, Нацсовет, Госкино

«Медиа Группа Украина»

Украинский телехолдинг, второй по объемам трансляции российского контента, имеет все шансы стать первым: флагманский канал МГУ – «Украина» – попросту сменил запрещенный российский контент на российский контент прошлых лет. Зрителям, судя по рейтингам, без разницы – старые сериалы или новые: главное – чтобы такие, какими их прикармливали много лет подряд. Поэтому западный контент пока что присутствует только в ночном слоте понедельника.

Итак, под российские сериалы вещатель отводил утренний (11:00-13:00) и дневной слоты (13:00-18:00) будней, премьерный российский контент выходил в прайме будней (21:00-23:00), а ночную сетку (23:30-02:00) лепили из старых убойных сериалов, тоже российских. В выходные эфир также был забит российскими драмами и повторами праймовых сериалов будней.

В дневном эфире «Украина» успешно транслировала бесконечный российский сериал «След», преступления в котором раскрывала мифическая Федеральная экспертная служба. Давно перевалив за 1000 серий, банальный, но любимый аудиторией сериал стал для канала костью в горле («След» выходил днем, а не вечером, как прописано в прокатной лицензии, но обнаружилось это сравнительно недавно). С сегодняшнего дня в слоте 14:00-18:00 «След» заменила российская детективная драма «Адвокат» (2003-2012) – целых 125 серий.

законодательство, Нацсовет, Госкино

Контент, конечно, не такой убойный, но зритель, приучен смотреть детективы в этом слоте. Так что, возможно, канал отделается малой кровью.

А вот вещатель придумал с праймом, пока неясно: сегодня в сетке стоит футбол, завтра – шоу «Пой как звезда». Ночной слот отведен под российское кино (вместо повторов убойных сериалов), оно же идет в утреннем повторе (11:00). В выходные по сути ничего не изменилось – эфир заполнят российские драмы прошлых лет: «Причал любви и надежды» (2013) в субботу, «А снег кружит» (2012) в воскресенье. Похоже, и «Украина» имеет все шансы превратиться в канал «Винтаж».

законодательство, Нацсовет, Госкино

А вот на сетку «НЛО TV» новый закон практически не повлиял – эфир телеканала по-прежнему переполнен старыми продуктами ТНТ и Comedy Club. То же касается канала «Индиго» – сплошные повторы повторов старых повторов сериалов Татьяны Гнедаш и документальных фильмов о загробной жизни. Сетка канала-пустышки «Эскулап» может заинтересовать разве что Нацсовет на предмет соблюдения программной концепции, но точно не меня.

StarLightMedia

Главный транслятор российского контента в группе – канал ICTV – изменил свои сетки, начиная с понедельника, 1 июня. Утренний слот будней (10:00-12:00) остался за западными сериалами – на этой неделе вещатель транслирует криминальную драму «Пересекая черту» (Франция-Германия-Бельгия-США, 2013).

законодательство, Нацсовет, Госкино

А вот в слоте 12:30-14:30 повтор предпраймового российского сериала заменили старые программы СТБ («Параллельный мир») и ICTV («Провокатор»). В слоте 14:30-17:45, ранее отведенном под российские сериалы, на этой неделе показывали российское кино, а в предпрайме (17:45) остался спорный российский сериал «Легавый» (2013). Он же транслируется в ночном слоте будней (23:00). Зато в воскресенье канал не планирует нарушать закон – сетка составлена из американских фильмов.

законодательство, Нацсовет, Госкино

Закон частично коснется и «Нового канала»: свежих сезонов российских ситкомов «Саша-Таня», «Воронины» и др. зрители не дождутся. Ну а СТБ инициатива наших нардепов фактически не затрагивает, хотя в утреннем эфире будней и в выходные остается немало советских фильмов и российских мелодрам. На нишевых каналах группы российского сериального контента практически нет.

«1+1 медиа»

Проблем из-за закона не избежать и каналу «1+1», который так пламенно выступал против российских сериалов прошлой весной. В вечернем прайме вещателя один час был отведен под премьерные российские сериалы (21:00-22:00), они же шли в повторе в 11 утра. Кроме того, под старые российские сериалы были отведенны утренние сетки субботы и дневные сетки воскресенья. Так вот, российская линейка в субботу остается без изменений, а в воскресенье повторы запрещенных сериалов заменит незаменимая продукция «Студии Квартал-95».

Проблемы у «1+1» – с эфиром будней. Прямо сегодня в сетке (11:00 и 21:00) стоит российская драма «Хорошие руки» 2014 года выпуска.

законодательство, Нацсовет, Госкино

В пятницу днем (11:00) канал планирует показать повтор вечерней серии четверга. Что интересно, Плюсы хотят транслировать сериал и на следующей неделе – всего в картине 12 серий, а 4 июня выйдет последняя. Таким образом, за первый показ запрещенного российского сериала утром четверга канал заплатит 12 тыс. грн, за два следующих (вечер четверга и утро пятницы) – 120 тыс. грн (по 60 тыс. грн каждый).

законодательство, Нацсовет, Госкино

Судя по всему, для чиновников из Нацсовета и Госкино канал придумал какое-то оправдание. И не на один раз: как мне тут птички напели, в июне канал собирается показать еще один российский сериал – 8-серийник «Фарца», датированный 2015-м. Жду не дождусь услышать оправдание действий телеканала, который первым задекларировал борьбу против спорного российского контента.

Больше всего от закона пострадает канал «2+2», которому нужно перекраивать дневные сетки будней и выходных, а также избавляться от вечерних линеек убойных российских сериалов, вроде «Линейный отдел» и «Ментовские войны». Теперь же в эфире канала выходят архивные выпуски программы «Видеобимба» (12:00-17:00, будни), российский скетчком «6 кадров», в котором снялся украинофоб Федор Добронравов (17:00-18:30, будни), а в прайме стоит еще один достаточно спорный украино-российский сериал «Девять жизней Нестора Махно» (2006).

законодательство, Нацсовет, Госкино

Сериаломарафоны выходных телеканал заменил миксом старых российских и американских фильмов, а в ночном слоте субботы и в дневном повторе воскресенья канал покажет исторический сериал «Визуальная Библия: Евангелие от Матфея» производства Германии и Канады. Интересный поворот. Как это отразится на рейтингах, читайте в рубрике «Игры с долей» на следующей неделе.

законодательство, Нацсовет, Госкино

С телеканалом ТЕТ – тоже не совсем простая ситуация: еще вчера вещатель крутил российские ситкомы «Два отца и два сына» (2014) и «Семейный бизнес» (2014), а с сегодняшнего дня в прайме остались только старые серии «Кухни» и «Светофора». На выходных – много мультиков и западные фильмы. Признаков нарушений я не зафиксировала.

Учитывая запрет кино-сериального продукта, произведенного после 2014-го, «сладкая жизнь» ожидает не только украинские телеканалы, но и российских производителей контента. Если верить Александру Ткаченко, ежегодно (до кризисного 2014-го) украинские телеканалы тратили на закупку соседского продукта $300 млн. И этой суммы теперь не досчитаются в России. Надеюсь, средства таки будут направлены на собственное сериальное производство…

Фото - tvgid.uakinopoisk.ru, vk.comkino-teatr.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...