]
Facebook LiveJournal Twitter

Проверка на честность. Как Садовой, Баграев и Евтухов проиграли Аласании и Адвентистам Седьмого дня

13:40 13.07.2015 0

В минувший четверг Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сдал экзамен на честность. Впервые за год работы нового состава регулятора его члены провели крупный конкурс: распределяли 39 свободных аналоговых радиочастот в 13-ти регионах страны, самым лакомым куском из которых оказались 12 частот в областных центрах Западной, Центральной и Северной Украины. В конкурсе не были представлены города-миллионники, которые так любят рекламодатели. Несмотря на это, битва за частоты была жесткой.

Как я уже сказала, претенденты боролись за 39 свободных частот для радиовещания, 36 из которых – частоты FM-диапазона, 3 – частоты УКВ-диапазона; 36 – на 24 часа вещания, одна – на 2 часа вещания, еще две – на 9 часов вещания в сутки. Нацсовет получил 173 заявки от 45-ти радиостанций, две из которых в итоге не были допущены к процедуре, поскольку не оплатили конкурсную гарантию. Еще одна компания отозвала свою заявку. А вторая по величине радиогруппа страны – УМХ Сергея Курченко – что примечательно, не подала ни одной заявки.

Не буду долго томить: главными победителем оказался Первый канал украинского радио, который до конца года должен войти в Национальную Общественную Телерадиокомпанию Украины. Без пяти минут Общественная радиостанция получила 7 частот в областных центрах. Не обошлось и без сюрпризов – региональные частоты в отдаленных районах 9-ти областей неожиданно достались радиостанции «Голос надежды» основанной… Адвентистами Седьмого дня.

При этом крупные радиогруппы – «ТАВР Медиа» Виктора Пинчука и Николая Баграева, Business Radio Group Анатолия Евтухова, ТРК «Люкс» Андрея Садового и «Радио ЕС» (экс-«Гала Радио») голландского медиахолдинга RadioCorp – остались практически ни у дел. Они подали наибольшее количество заявок, но каждая получила максимум по две частоты.

Конкурс, напомню, был объявлен в апреле. В пик Евромайдана его пытался провести прошлый состав Нацсовета, но не сложилось. А в июле прошлого года новый состав регулятора отменил его из-за признаков коррупции: больше всего заявок приняли от «Радио Вести», при этом многим другим вещателям в праве поучаствовать в гонке просто-напросто отказали. На этот раз «Радио Вести» от своих претензий на частоты не отказывалось, но и делегировать представителей на конкурс не стало. Согласно конкурсным условиям, все радиостанции должны были подать результаты финансовой деятельности за прошлый год: увидев убытки в размере 2 млн грн, аппарат Нацсовета изрядно удивился участию «Радио Вести» в конкурсе.

Ну а теперь – обо всем по порядку. Главным победителем конкурса стало «Национальное радио». Ему досталось 7 частот – во Львове (103,3 МГц), Черновцах (91,8 МГц), Тернополе (87,7 МГц), Кировограде (91,2 МГц), Виннице (88,6 МГц), Николаеве (92 МГц) и Чернигове (98,2 МГц). Причем в Виннице и Кировограде радиостанция будет вещать 24 часа в сутки, в остальных областях – поделится четырьмя часами с Областным радио, которое также войдет в сеть Общественных радиостанций. Решение Нацсовета, принятое в соответствии с дорожной картой Общественного вещания, никого не удивило – в начале конкурса председатель регулятора Юрий Артменко признался, что отдаст приоритет Национальному радио, поскольку закон об «Общественном вещании» обязывает Нацсовет выдать Общественному радио 3 всеукраинские частоты в FM-диапазоне. При этом Артеменко отметил, что было бы хорошо собрать частоты хотя бы для одной полноценной радиостанции – на три точно не насобирают. Именно поэтому Нацсовет отказал третьему каналу «Национального радио» – «Радио Культура», просившему частоту в Ужгороде. Второй канал Национального радио – «Радио Проминь» – просился в Черниговщину: директор Роман Коляда посетовал, что у радиостанции только одна FM -частота (в Гадяче Полтавской области), и показал письма поддержки от украинских музыкантов, но частот не получил.

Владислав Севрюков пытался убедить присутствующих, что частоты «Первого канала» и «Радио Проминь» нужно поменять местами – «Первый», мол, скучен, лучше уж слушать какую-нибудь FM-радиостанцию. Но Ольга Герасимьюк вразумила коллегу: большинство FM-радиостанций - пример дурного вкуса и низкого образования радиоведущих, а украинскому радиослушателю как раз не хватает радиостанции, вроде радио «Культура».

И то верно.

Радиогруппа «ТАВР-медиа» получила три частоты: радио «Мелодия» – в Ужгороде (94,1 МГц), «Радио Рокс» – в Первомайске Николаевской области(91,3 МГц), а «Хит ФМ» – в Нежине (105,2 МГц).

Всеукраинскому радио «Мелодия» для полной сети не хватало Ужгорода, Ровно и Николаева – ужгородскую частоту вещателю удалось выиграть у «Радио 24» (4 голоса), убрав из эфира российских артистов и пообещав регулятору отказаться от советских. «Хит FM» для полной сети не хватало города Черновцы, но радиостанция конкурс не прошла. В арсенале «Радио Рокс» – 19 областных городов, и пробиться в новые области не получилось. Как и у радиостанции Kiss FM, подававшей заявку на вещание во Львове. По словам представителя вещателя, который присутствует в 15-ти областях, во Львове появления радиостанции давно ждут. «Русское радио» пыталось получить частоту в Николаеве, но за это было отдано только 2 голоса – не помогло даже заявление Сергея Кузина, о том, что каждые 10% дохода они отдают на нужды АТО. «Радио Релакс», претендовавшее на частоты в нескольких областных центрах, также ничего не получило.

Медиахолдинг Андрея Садового «ТРК Люкс» получил одну частоту в Полтаве (92,4 МГц) для «Радио 24». Радиостанция обошла «Радио ЕС», которая получила только два голоса чиновников. По словам директора холдинга Романа Андрейко, «Радио 24» не имело возможности развивать сеть при предыдущем составе Нацсовета. Также ТРК просила частоту в Виннице для «Люкс ФМ» и претендовал на областные частоты в Западном регионе, где собирался запустить новую радиостанцию «МТС» («Музыка твоей страны») – с «современной украинской музыкой» и региональными новостями. Однако концепция не набрала соответствующего количества голосов.

Радиохолдинг Business Radio Group получил одну частоту в Сумах (87,7 МГц) для «Любимого радио». Причем со второго раза: сначала члены Нацсовета отдали 5 голосов «Радио ЕС», но после переголосовали, и радиостанция получила уже 3 голоса. Также холдинг подавал заявки на областные центры от киевского «Бизнес-радио» и частоту в Черновцах от «Радио Шансон» – не сложилось. 

Вышеупомянутое «Радио ЕС» конкурировало сразу с несколькими киевскими вещателями, которые не набрали ни одного голоса, и получило частоту в Черкассах (90,6 МГц), хотя подавалось на все областные центры. Программный директор «Радио ЕС» Роман Давыдов акцентировал внимание присутствующих на том, что вещатель сознательно отказался от российской музыки, за что поплатился демаршем ряда рекламодателей.

Львовская радиостанция «ФМ Галичина», принадлежащая местным бизнесменам (братьям Дубневич), получила одну частоту в Ровно (89,5 МГц), выиграв у местного вещателя «Ровно-1» (4 голоса).

Ожесточенная борьба велась за так называемые неликвидные активы – частоты малой мощности в FM и УКВ-диапазона в провинции. Сливки, как я уже сказала, собрали «Громадське радiо», а также новосозданные «Радио 7» и «Радио Голос надежды». Общественный вещатель получил одну частоту в УКВ-диапазоне в Киеве (70,4 МГц) и 4 частоты на Донбассе: в Волновахе (66,05 МГц) Донецкой области, в Беловодске (92,6 МГц), Белолуцке (100 МГц) и в Зориновке (103,7 МГц) Луганской области. Здесь радиостанция планирует вести специальное вещание на русском языке, а в Киеве – на украинском. Что интересно, по словам главреда Кирилла Лукаренко, радиостанция готова привлекать средства через краудфандинговые платформы, несмотря на малопопулярный УКВ-диапазон в Киеве. Единственным конкурентом «Громадське радiо» на Донбассе было «Радио Голос надежды».

И вот тут мы переходим к моему любимому эпизоду.

Новенькое «Радио Голос надежды» из Киева выиграло частоты с малой мощностью в селах и поселках 9-ти областей. Конкурентов на эти частоты у радиостанции не было (сами понимаете, неликвид), а подавался вещатель на все 39 частот. Формат «Радио Голос надежды» заявлен как религиозно-семейный, вещатель имеет трех владельцев и вместе со спутниковым телеканалом «Надежда» входит в условный медиахолдинг. Как впоследствии признался представитель компании, принадлежит он Адвентистам Седьмого дня..

Еще одна новосозданная радиостанция – «Радио 7» из Ужгорода – получила две частоты малой мощности на Закарпатье: в Лисичево (88,6 МГц) и Хусте (91,5 МГц). Вещатель также подавался на частоты в Ужгороде и Ровно, но тщетно. Почему именно в Ровно? Да потому что директор радиостанции Валерий Марченко родом из этого города и «его там все знают». Действительно, чем не повод подаваться на конкурс.

Еще одна протестантская радиостанция –  «Радио Эммануил» – получила частоту в УКВ-диапазоне в Сумах (69,02 МГц).

Несмотря на высокую конкуренцию, обладатель 7-ми радиочастот в Запорожской, Кировоградской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областях так и не был определен. В случае с первыми тремя речь шла о нескольких часах вещания на частотах «Национального радио», которые, по мнению Артеменко, должны доставаться «Общественному радио».

Ну а теперь – про скандалы. Куда ж без них. За частоту во Львове боролись Роман Андрейко и представительница Областного радио, у которого есть только частоты в отдаленных районах. Андрейко уверял, что вещать во Львове Областное радионе будет – сдаст, мол, частоту в аренду по примеру Областной ТРК, отдавшей 4 часа прайма частному телеканалу ZIK. Роман, правда, не учел, что Областное радио вот-вот станет Общественным, которому запрещено передавать частоты в аренду. Ну а Нацсовет решил, что Областное радио поделит время с Национальным радио. 

Достаточно странная ситуация сложилась с тремя частотами в Черниговской области. Как оказалось, в регионе вообще нет местных радиостанций! На статус первого местного претендовало радио «Свобода ФМ», коллектив которого осознает степень ответственности, которую собирался возложить на себя. По словам представителей радиостанции, ситуация в пограничном регионе очень сложная, поскольку местные живут в российском информационном пространстве. Но к аргументам выступающих прислушалась только Ольга Герасимьюк, отдавшая радиостанции свой голос. А победили, как я уже сказала, «Хит FM» и Национально радио вместе с Областным радио.

В конце рекордно длинного семичасового заседания председатель Нацсовета громко заявил, что состоялся первый некоррумпированный конкурс за всю историю регулятора. Мне же думается, оценку произошедшему должен дать кто-нибудь со стороны. И у этого кого-то наверняка возникнут вопросы по теме. К примеру, зачем крупные радиогруппы были проигнорированы настолько показательно (их представители, кстати, не скрывали искреннего удивления)? Или вот, почему сразу 9 частот получила радиостанция Адвентистов? И можно распределять частоты по принципу конкурса красоты или должны быть более четкие критерии? Ответы на эти и подобные вопросы, надеюсь, появятся в ближайшее время. 

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...