]
Facebook LiveJournal Twitter

Закон на 200 миллионов. Зачем депутаты запретили рекламу на иностранных телеканалах

11:32 25.05.2015 0

Постпраздничная неделя оказалась довольно продуктивной для народных избранников, взявшихся активно реформировать отечественную телеиндустрию. 12 мая Верховная Рада приняла закон №2233, которым уменьшила продолжительность телерекламы, а 14 мая – закон № 1455, запрещающий рекламу на неевропейских иностранных телеканалах. О подводных камнях первого закона я вам рассказывала на днях, давайте попробуем разобраться во втором.

Законопроект № 1455 запрещает трансляцию рекламы на российских каналах в Украине и узаконивает так называемый список адаптированных каналов от Нацсовета, который до этого носил скорее формальный характер. Отныне реклама разрешена только на иностранных каналах, подпадающих под юрисдикцию государств-членов Европейского Союза или тех государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия в ЕС не входит и Европейскую конвенцию не ратифицировала. А если вдруг ратифицирует, то не факт, что каналы страны войдут в список адаптированных вещателей – их должен будет согласовать Нацсовет, который запросто может отказать.

Итак, новый закон запрещает размещение рекламы на российских каналах в Украине. Но в 2014 году Нацсовет запретил трансляцию 16-ти российских каналов в кабельных сетях нашей страны... Не спешите удивляться – бессмысленным закон кажется лишь на первый взгляд. Нынешний запрет российских каналов носит временный характер и рано или поздно, когда агрессия России против Украины закончится, запрещенные соседские телеканалы вернутся в наши кабельные сети. И, конечно, захотят по-прежнему получать роялти от кабельных провайдеров и средства от рекламы.

Из всех российских телеканалов в Украине, рекламу до запрета продавали только три - «Первый канал»«Россия-1» и «НТВ». Речь идет о международных версиях вещателей («Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета» и «НТВ-мир»), в эфире которых размещались украиноязычные рекламные блоки. Остальные российские каналы транслировались без рекламы. Рекламное время вышеупомянутых вещателей продавал «Альянс»: «НТВ-Мир» и «РТР-Планета» - сейлз-хаус «Отличная реклама» (Inter Media Group), а «Первый канал. Всемирная сеть» - сейлз-хаус StarLight Sales (StarLightMedia).

Представительств этих телеканалов в Украине нет, а потому рекламные средства сейлз-хаусы перечисляли их дистрибьюторам. В последние годы это была «Торсат», которая также входит в Inter Media Group: сосредоточив дистрибуцию основных российских телеканалов, в том числе «ПКВС», «РТР-Планета» и «НТВ-мир», компания делала «врезки» с украинской рекламой в их эфиры, за что получала свои комиссионные.

До оглашения запрета на российские каналы рейтинги трех вышеупомянутых вещателей были достаточно высокими, а прибыль от рекламы составляла 200 млн грн ежегодно. По оценкам опрошенных мной рекламистов, «ПКВС» мог получать не менее 90 млн грн, «РТР-Планета» - 60 млн, а «НТВ мир» - 50 млн. Рекламодатели, которые размещались в рекламных блоках этих телеканалов, покупают рекламу пакетно – сразу на всех телеканалах «Альянса». Таким образом, после запрета российских вещателей, зарабатываемые ими средства  остались у телеканалов «Альянса»: другими словами, 200 млн грн, которые шли российским каналам, сегодня разделяют между собой члены «Альянса» - телегруппы Пинчука, Фирташа и Ахметова. А Верховная Рада узаконила такое состояние дел, что поможет «Альянсу» в будущем, когда закончится агрессия России, удержать эти средства в Украине.

На сейлз-хаус «Плюсы» закон № 1455 не повлияет. Компания продает рекламу на каналах американской телегруппы Discovery Communications – Discovery и TLC. По словам рекламистов, доход этих вещателей от телерекламы не превышал 15-20 млн грн в год, а их дистрибуцией в Украине и странах СНГ занимается киевское подразделение самой телегруппы. Хотя российское подразделение готовит локальные версии с украинской рекламой.

Есть в новом законе и норма, касающаяся работы кабельщиков – она запрещает провайдерам самостоятельно транслировать рекламу на иностранных телеканалах. То есть, иностранные телеканалы не могут размещать иностранную рекламу (реклама должна быть украинская и оплачена в Украине), а кабельные провайдеры не могут ее показывать, хотя раньше это не было запрещено. Кому выгодна эта норма, я пока не очень понимаю – на такой рекламе, кажется, никто не зарабатывал. 

Кроме этого, теперь нарушения сможет официально проверять Нацсовет, который должен «легализовать» список адаптированных телеканалов, ранее носивший условный характер. Иными словами, если кабельная сеть захочет транслировать иностранный телеканал, то, согласно новому закону, он должен будет пройти проверку Нацсовета. Если госорган узрит нарушения в эфире такого иностранного канала (присутствие рекламы, пропаганды или эротики), он может просто-напросто не внести его в список адаптированных к украинскому законодательству каналов, запрещая таким образом к трансляции. Выходит, законом фактически узаконивается мини-цензура Нацсовета?

Недовольные этой нормой закона обнаружились давно – когда закон принимался в первом чтении. Против нормы высказались компания «Воля» и ассоциация кабельных операторов«Телекомпалата». Согласно закону, любое изображение во время рекламы на иностранном канале должно отсутствовать, но черный экран, сами понимаете, вызовет недовольство зрителей. «Норма откровенно дискриминационная к участникам рынка кабельного телевидения и неприкрыто лоббирует интересы крупного рекламного телебизнеса, который, как известно, в Украине представлен только двумя компаниями (речь идет об «Альянсе» и «Плюсах»)», - сообщала «Телекомпалата» в своем официальном заявлении.

Соглашаться ли с утверждением «Телекомпалаты» о лоббизме – решайте сами. Но для начала взгляните на список авторов закона: супруга Александра Богуцкого Елена Кондратюк, Александр Абдуллин, Николай Княжицкий, Ирина Геращенко и Вадим Денисенко. 

Фото - top.rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...