]
Facebook LiveJournal Twitter

Ничего себе! FILM.UA Group таки возвращает государству деньги за «Незламну»

12:32 14.08.2015 0

Может, у кого-то обещанного и правда ждут по три года, но в случае FILM.UA Group все происходит намного быстрее. Менее года назад Сергей Созановский признался, что цель киностудии в проекте «Незламна» – вернуть государству вложенные в фильм деньги. И вот, пожалуйста: компания выполняет обещанное.

«FILM.UA Group #Кінокраїна начала возвращать государству средства, выделенные фондом Госкино на производство фильма «Незламна»/Battle for Sevastopol. 13 августа 2015 года компания осуществила первый платеж и перечислила Госкино Украины 1,5 млн грн», - сообщается в пресс-релизе продакшена.

читайте также
«Незламна». Как создавалась легенда. СПЕЦПРОЕКТ

- Мы хотим поблагодарить Госкино за содействие и возможность реализовать такой, на мой взгляд, знаковый для украинского кинематографа проект как «Незламна», – комментирует продюсер фильма Егор Олесов. – Нам удалось продемонстрировать, что зрительское украинское кино может быть как коммерчески успешным в кинотеатральном прокате, так и показывать хорошие рейтинги на телевидении. Хочу также отметить, что компания FILM.UA Group (инициатива #Кінокраїна) продолжит и далее активно содействовать развитию отечественной киноиндустрии.

Дальнейшая процедура, как оказалось, очень проста: деньги, возвращенные компаниями государству, поступают в спецфонд Госкино, на котором ведомство с недавних пор может аккумулировать средства (ранее они обнулялись с окончанием каждого финансового года). Насколько мне известно, некие суммы Госагентству уже возвращали создатели фильмов «Племя» и «Поводырь». Коммерческий успех последнего, по словам Филиппа Ильенко, позволил Госкино выполнить план по наполнению того самого спецфонда в январе этого года и профинансировать проведение фестиваля Docudays UA на 100 тыс. грн.

Еще одна информация, вскользь упомянутая в пресс-релизе FILM.UA Group, не дает мне покоя: инициативная группа #КіноКраїна, пообещавшая профинансировать создание кинопроектов, получивших деньги от государства, но замороженных из-за кризиса на разных стадиях производства, пока что не получила ни одной заявки. Учитывая, что единственное условие компаний FILM.UA, StarLightMedia и PRO TV, взявшихся помочь отечественному кино, - полный финансовый, юридический и производственный аудит проектов, невольно закрадывается нехороший вывод… Неужели «аудитовать» нечего?

Как видите, финансовая поддержка индустрии государством, которую большинство отечественных кинематографистов считает панацеей, не является обязательной составляющей процесса (и, как показывает свежайший опыт – бывает для него губительной). Куда важнее помочь кинокомпаниям и продакшенам наладить работу по действующим во всем мире механизмам – прежде всего, законодательным.

Фото - KINOROB

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...